Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Про уток и голубей, про соседей и друзей..

Вкратце опишу открытие охоты. Это будет не отчет, а так... тезисы. просто ощущения от прошедших двух дней.

Открывались в Кожевниковском, Томской области, на Малиновских. Приехали вдвоем с Сергеем Геннадьевичем. Народу не много, можно сказать даже ни кого, если бы не большой лагерь на противоположной стороне, с флагом, напоминающий вьетнамский и мобильной баней у воды. Чучел на воде ни где не было видно. Может просто туристы?

Утка мотылялась вдоль ряма. Не много, но с радостной периодичностью.

В первую очередь лодка и расстановка чучалок. Противоположный лагерь насторожился. Когда я сделал первые взмахи весел, две лодки соседей уже катились в пригорка в воду и плюхнувшись в озеро направились в мою сторону.

Делегатом он выбрали самого взрослого, мужика лет шестидесяти.

- Здравствуйте

- И вам не болеть

- Мы тут со вчерашнего дня заняли

- Молодцы, - говорю я, расставляя чучела, - я тоже тут займу.

- Но у нас тут восемь человек стоит..

- У вас лагерь в полукилометре от этого места, занимайте там где стоите. У меня машина напротив. Я буду охотится тут.

- Но нас восемь человек...

- А нас четверо..

- Мы тут постоянно охотимся, - с безнадежностью в голосе продолжал он.

- Вы?!!! Ни разу вас тут не встречал почему-то. Хотя тут открываюсь и весной и осенью.

- Ну.. мы весной тут были один раз..

- Ясно. Значит это постоянно? - я складываю пустой мешок из-под чучел под сидение, поднимая на него глаза.

- Ну.. да..

- А вы откуда такие постоянные?

- Из Новосибирска.

- Ого, вас занесло.

Я подплыл к нему поближе и разглядел, что второй "мореход" расставляет чучела метрах в ста от моего постоянного скрадка.

- А чего вы чучела не расставили, коль приехали давно?

- Сегодня хотели, - буркнул мой собеседник.

- Ну кто ж виноват, что не успели? Я буду охотится тут.

- Ладно, тут будет наш крайний номер, - показывая рукой на своего напарника, беря в руки весла, сказал напоследок мужик, понимая, что ему не удалось найти во мне понимание и сочувствие.

Жизнь идет своим чередом. Далее идет традиционный борщ. Приезд сына с другом. Ужин. Немного баек и рассказов на ночь и сон.

Вот уже утренняя прохлада разгоняет остатки сна. Я подгребая к скрадку. В десяти метрах от меня снимается крякаш и с беспокойным криком поднимается в воздух. Я пытаюсь разглядеть его, но еще очень темно, не видно.

Но оказалось невидно только мне. Моему соседу-мореходу, который был уже в скрадке, так не показалось. Прогремели два выстрела и громкий крик сожаления из кустов.

- НЕ ПОПААААЛ!!! ЖДИТЕ, МОЖЕТ НА ВАС ПОЙДЕТ!!!

Этот крик явно не предназначался мне. Но утро взорвалось! Со всех сторон начали греметь выстрелы. Утка свистела крыльями вокруг, но её еще не было видно. Я залез в скрад и напрягая зрение вглядывался в каждый приближающийся свист.

- ВАЛЕРИЙ ИЛЬИЧ!!! НА ВАС ПОШЛА!! - разорвал установившуюся тишину голос моего соседа. - СПАВА, СПРАВА!!

"Блин, ну и компания подобралась", подумал я.

- ВАЛЕРИЙ ИЛЬИЧ!!! По ТОМУ БЕРЕГУ ИДЕТ!! ЖДИТЕ!! - опять оборвало тишину.

Стрельнув пару крякашей, я поехал собирать их с воды, но к сожалению одного так и не смог найти. Он упал на край камыша и наверное подранком ушел в него.

А по озеру все разносились крики.

- ВАЛЕРИЙ ИЛЬИЧ!! УТКА СЕЛА НЕ ДАЛЕКО ОТ ВАС!!

Нет, я так больше не могу охотиться. Развернув лодку, я отправился к себе на берег.

- ВАЛЕРИЙ ИЛЬИЧ!! УПАЛА В КАМЫШ!!! ВЫ НЕ ВИДЕЛИ КУДА?!! - неслось мне вслед.

"Да.. зорька удалась..". Я вышел на берег и побрел в лагерь.

Сын с другом пошли в поля, промышлять горлиц, а мы Сергеем Геннадьевичем остались на хозяйстве.

Голубей в полях предостаточно. Настреляв на жарёху, молодежь вернулась.

Конечно же сразу же приготовили их на сковороде... Блюдо неописуемое.. Пальчики оближешь.

Из уток сделали супчик с лапшой. Все наелись и слава богу.

Соседи на вечернюю зорьку уже не вышли. Утка летала.

- Я такого лета давно не видел, - сказал сын, вернувшись вечером в лагерь. - Настрелялся.. аж плечо болит. Только собаку бы какую-нибудь завалящую... В этих камышах хрен чего найдешь.

На утреннюю мы уже не пошли. Только молодежь отправилась отстоять должное и найти вчерашние трофеи. С их стороны выстрелы постоянно гремели. А мой "мореход" так больше и не появился. чучела одиноко раскачивались на воде.

Вернулись наши охотники. Виталя взял лодку и поплыл подбирать сегодняшнюю добычу, а мы, втроем, потихоньку стали складываться.

Быстро проходит время на открытии. Ждешь его постоянно. Ночами представляешь место лагеря, налеты уток, меткие попадания. Сумку собираешь за неделю, а в день выезда уже не помнишь, положил сменные носки или нет? Зарядил фонарик или нет? Тарелку взял?

Но вот уже сижу дома и пишу отчет. Кажется, что мгновение назад был возле костра и ты уже выходишь из душа, садясь за компьютер. Но как бы не прошла охота, праздник все равно удался. Мои поздравления всем причастным к этому празднику.

Новосибирск
17060
Голосовать
Комментарии (33)
Томск
5577
С полем! На это открытие, наверное, везде так. Никогда раньше не боролся за место, а вот нынче тоже неприятный диалог вели (
0
Омская область р.п.Черлак
0
С полем и с открытием Вас!!!
0
Новосибирск
75
С полем! Кулинария как всегда на недосягаемой высоте!
0
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
С полем!
0
Новосибирск
72
С полем!
0
Куйбышев НСО
75
С праздником всех. Мы открылись на "нашем" озере в Куйбышевском районе. Вода сильно упала и выбраться с пристани было проблематично. Первый наш занимающий выехал в четверг. Приехав на озеро был приятно удивлен отсутствием наших извечных конкурентов, так как на озере одно перспективное место. Мы первые!!! Но выйдя на воду увидел расставленные чучела и подготовленные скрады. Когда это было сделано не известно. На наших восемь стрелков места явно не хватало. Лично я был возмущен таким обстоятельством. Хочешь занять место выезжай, ставь чучела и живи на месте. Скандалить не стали, но для себя в шутку решили, что в следующем году чучела раскинем в июле и спокойно будем ждать открытия. В итоге постреляли неплохо и результат был у всех. Благо, что водка сделала свое дело и разом на воду у нас вышли не все))) Некоторые даже первую зорьку проспали, за что и удостоились язвительных шуток со стороны "настоящих" охотников в течении всего первого дня охоты. А потом появились и новые поводы для всеобщего хи-хи. В целом все прошло без эксцессов. Подпортил впечатление только дождь, которого тщетно ждали все лето. В другой раз даже и рады были бы ему на охоте, но открытие все-таки праздник и хотелось хорошей погоды. Вот как-то так. Ни пуха, ни пера всем!!!
0
Самый лучший город на земле
2372
С полем! С открытием! Завидую белой завистью! )
0
Новосибирск
137
С открытием! С полем! Сковородка аппетитная!
0
Новосибирск
430
Всех с праздиком!
0
Славгород
728
Как всегда душевно и со вкусом:-)
0
Муравленко
189
С полем!!! с праздником !!!!!!
0
Смоленский район
975
А мне вообще не знакомо что такое соседи;) А вот в этом году один набрел, когда мы уже сидели.
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
С полем!
0
Новосибирск
1211
С полем!
0
г.Рубцовск
1111
С полем!
0
Новосибирск
37
Люди добрые!Читаю эту писанину и плакать хочется,чтож вы мужики так душой то чернеть стали?Это наш лагерь,наш флаг,наша баня и наш замечательный коллектив!Среди нас бывшие военные,ветераны Чеченской компании,охотники с 37 стажем,уважаемые люди.А Вы на нас ведро помоев.Не стыдно?Мы приехали на место в субботу,о чем известили егеря,Устроили лагерь,а потом была ибаня изадушевные разговоры у костра,это наш отдых и мы его заслужили.Разве не заметны были чучела в протоке,или Вы туда не всилах были смотреть учитывая ваши шумные песни почти всю ночть?О какой канонаде на озере Вы говорите если утка ходила от силы часа полтора?А вот не ваш ли охотник стоял на против моего скрадка и пару раз очень "удачно"пульнул по моему скрадку,в отместку за то что я кряка срезала в которого он мазнул,а в воскресение утром он сбил цплю наверное пухнет от голода и зря я ребят отговорила сходить поучить его уму-разуму.Обидно за напраслину,может быть когданибудь до Вас дойдет что ложь не сделает Вас лучше.Учитесь быть людьми у Сибиряка,настоящий мужик.
0
Новосибирск
37
Боже мой!Посмотрела кто автор отчета и офигела!Вседа читала Ваши статьи и восхищалась думала вот правдаруб,даааа.Как же Вы дорогой товарищ за правду то боретесь?Верить-то кому????
0
Иркутск
1964
У нас открытие тоже не очень было. Соседи стреляли в тумане, как сумасшедшие, а у нас ни одной утки не летает. Вот и гадали все утро - то ли у нас место неудачное, то ли они там по банкам развлекаются. Без добычи конечно не остались, но по сравнению с прошлым годом утки намного меньше.
0
Новосибирск
307
kobra77,видимо в данном случае у правды две стороны.....
0
Новосибирск
37
Я всю сознательную жизнь считала что правда и есть правда.Наш спецназовец сейчас в командировке,приедет,заберу у него фотки и,постараюсь,сделать достойный отчет,тогда судите сами.
0
Новосибирск
17060
kobra77, Это ваш товарищ, который кричал, сбил цаплю. Я про это не стал писать. Он в наглую, на моих глазах её свалил. Она правда упала на остров и он её так и не достал. Про то, что мои охотники добыли цаплю, я не знал. Наверное это было уже после того, как я уехал.

И еще. Чем вам не понравился мой отчет? Что-то я не правильно написал? Что-то было не так, как я написал? При чем тут ветераны? Я преклоняюсь перед ними, но если вы приехали за ранее, попытайтесь хотя бы выплыть и расставить чучела, а не плыть ко мне наперерез, когда я уже был на месте охоты. По вашему лагерю было не понятно, кто вы. Может вы просто отдыхающие. Тем более с баней на берегу. Как раз на том повороте, где всегда проходит утка. И парень ваш, который кричал на все озеро и без какого-то ни было страха "убил" цаплю, ни как прибавил в то время уважение вашей компании.

Но я прошу извинения, если обидел вас. Но с моей стороны все выглядело именно так. Готов заключить мировую на следующей охоте и удовлетворить свое любопытство на счет флага. (не знаю, что он обозначает)
0
Стрежевой
117
С полем!!!!!!!!
0
г.Омск
100
Да не стоило ставить лагерь на месте пролета утки,про места -кто раньше встал того и тапки.А комментировать куда полетела утка и тем самым отпугивать ее от охотника такого терпеть не могу каждый сам вправе смотреть и стрелять то что он сам узрел.У нас тоже в кампании есть уважаемые люди и даже ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА и лагерь ставим в 100метрах от пролета но в лесу.без обид.ВСЕХ СПРАЗДНИКОМС ПОЛЕМ,И УДАЧНЫХ ВЫСТРЕЛОВ!!!!!
0
Новосибирск
37
Sibiriak.Извинения принимаются,мир всегда лучше войны.По поводу бани-не весной,ни осенью утка нашим краем не ходила,мы сразу это учли,поэтому банька стояла далеко от воды.Лагерь вообщебыл метрах в 3оо,ачучела стояли дальше по протоке потому как мы приехали в субботу часов в 10,а рядом с Вами ставили чучела приехавшие позже.По поводу флага-на красном фоне ночные черные горы и черный силуэт волка воющего на желтую луну,еще должна быть надпись:Мы с тобой одной крови:как бы знак нашего единения с природой.Старый флаг обгорел при пожаре.И по поводу мировой,постораемся приехать на северную,но весной будем наверняка,увидимся,познакомимся,если весна будет теплой будет баня,а после бани сами оцените что это такое.Извините если что не так,с уважением Ирина.
0
Новосибирск
307
Мир лучше войны-это точно.По моему разумению отсутствие чучел на воде не есть признак свободного места.Я может быть их по утру выставлю.Или живую посажу.Посему, если скрадка нету,еще вопрос-чье все-таки место.Надо было договариваться.Ирина,по поводу флага-это Ваша трактовка или тех товарищей, что в командировки в горы ездили?Я не ездил,но по Вашему описанию флага трактовка другая просится.
0
Новосибирск
37
Хохол.Спасибо за потдержку,а история флага такова:лет 6 назад будучи в Красноозерке мы увидели у соседей флаг с какойто птицей, и наш старший товарищ,организатор нашего коллектива,и всего остального,придложил такую форму флага.Потому как все охотники,как и волки,всегда в поиске добычи,а красный фон это цвет крови всех живых существ на земле.Воочио флаг увидите в отчете по поздже.
0
г.Омск
100
хохол .Ты тысячи раз не прав .кто раньше встал того и тапки ,закон тысячилитий ,и это пора знать всем а в особенности про то кто чучалки поставил первым того и место и не надо говорить кто сколько раз на этом болоте был.Инет здесь месту ни флагу ни родине!!!!!
0
Новосибирск
307
ВВС1968,Тысячи раз-раньше встал кто(что) и куда? У меня часто и не ложится!Ты едешь ставить на лодке на воду чучела,а у меня на противоположном берегу скрадок стоит еще до твоего приезда.А лагерь дальше от воды.Чучела я не выставил? И что? Я утром на воду живых пущу.Им что, ночь сидеть?И если я тебе об этом факте скажу, ты мне чучела будешь тыкать?Или на скрадок посмотришь и согласишься как-то решить дело? А то бля чучалки видишь ли все решают? А без чучалок, что, охота запрещена? Если уж на то пошло, егеря-их обязанность-должны расставлять людей, и пох...ю тогда твои чучалки.
0
г.Омск
100
хохол. ты чего такой злой то?
0
Новосибирск
37
Не ссорьтесь ребята,в моем отчете есть все,и сфотками,а чтобы ради правды нужно фотать чучела я и не знала.И еще раз,не ссорьтесь.
0
г.Омск
100
кобра 77,да ни кто и ссориться ,просто нынче охотник такой пошол,я видители скрадок поставил,а чучела поставлю утром а то что скрадок не видно это пох,ты скрадок зделал а чучело хотя бы одно бросить что такой великий труд?у меня был такой случай.дело было после открытия недели через три,вечером в пятницу отсидели вечерку чучела снимать ни стал ,утром заплыл на свое место ,а это место как бы протока метров 65-70 в ширину ну и начал стрелять по летящей и вдруг крик ты куда палишь я тут сижу.я аж оторопел блин кто же здесь?кричу а ну кто здесь давай плыви сюда.смотрю из камыша лодка выплывает в ней сидит какой то молодой батаник и предьявляет что он заплыл раньше чем я на 15-20минут сем под мои чучела метрах 15 и будет здесь охотится.я не буду писать какие маты разносились над всей округой но всеже он покинул это место.а вечером заплываю опять на свое(законное)место а это чучело опять там,но теперь с предупреждением что он там сидит(на чужих чучелах)ему оказываеться папа или дядя сказал что надо сесть именно там потому что в протоке вся утка идет а то что я мог из батаника дуршлаг зделат или он из меня ему сказать забыли.утром я подьехал к этим дибилам морды бить не стал (пожелые люди)но поговорили крепко.так вот хохол теперь и подумает пусть скрад просто ставить или же чучело на всякий случай бросить а то у него весь рот в пене от слюны пох мои чучалки или нет а пох ему будет когда будет как крыса спасаться из своей простреляной лодки(это в лучшем случае)а чучела фотать нет ни какой необходимости.а хохлу дай бог долгих лет и мозгов побольше ну и конечно самое главное в его гордости чтоб не ложился рано!!!
0
Новосибирск
307
ВВС1968, хохол тебе ответил, да, видимо, недошло.Мне думать особо не....й,подумай ты.Дуршлаг сделать и у меня возможности есть.Еще раз-охота на водоплавающую(кроме весны), как и на любую другую птицу-зверя РАЗРЕШЕНА без "ЧУЧАЛОК" твоих.Это понятно?То, что скрадок сделан хорошо, и ты не видишь,это здорово-это понятно?То,что стоящие чучела говорят о занятом месте-это ясно.То,что место может быть занято(сделанным скрадком,егерем при расстановке) и без "чучалок"- ЭТО ПОНЯТНО?А чучела очень не советуют оставлять на воде с вечера-так как утром на зорьке покрываются росой и блеск ненужный дают.А еще можно охотиться на утку с ЖИВОЙ подсадной,которую на ночь оставлять нельзя.ЭТО ПОНЯТНО?Речь о том,уважаемый, что надо это понять и уважительно общаться с людьми,а не тыкать им неизвестно откуда взятый закон о стоящих или не стоящих на воде "чучалках".Надо уметь общаться.На счет мозгов побольше-не надо быть настолько категоричным-большой размер шапки не говорит о таком же наличии серого вещества.Видишь ли -чучело на всякий случай бросить.Это кто так решил? Ты?Все, что я пытался здесь пояснить,нормальный человек поймет.Ты нет-у тебя на все-"чучалки".
0
г.Омск
100
хохол.а что снять резиновое чучело тоже великий труд?причем тут егерь?на угодьях общего пользования его днем с огнем не сыщеш.да и я пояснил вроде все доходчиво речь о том скрад не скрад а место обозначь да и для безопасности не плохо и не надо будет кому либо потом обьяснять до пены у рта кто раньше встал люди, пошли больше не адыкватные и не совсем трезвые чтобы устраивать ссоры.для меня охота это праздник которого так ждешь,а тут на тебе аакое.без обид и метких всем выстрелов.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх