Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пятница, 13 )))

Прошел не очень урожайный и добычливый на зайца 2011 год кролика.))) С первых чисел нового, 2012 года, погода никак не радовала. То морозы, то метели. Но вот в четверг 12.01.2012г прошел небольшой снежок и к ночи кончился. Мороз вполне терпимый, -25. И вот еще по темному, мы с товарищем держим путь в угодья. Где и встречаем рассвет. Охлаждаем после тепла солона лыжи, облачаемся в маскостюмы, собираем ружья. По несколько глотков горячего чая и в путь. Расходимся. Главная и первоочередная задача - найти след. Я держу путь к кустарнику под которым кормятся зайцы. Кстати к своему стыду, названия его я не знаю. Называют у нас его по разному, чаще белой облепихой. Ветки с колючками, светло зеленые листья и плоды напоминающие облепиху, только белесого цвета. А солнце уже встало и играет переливами серебра по кустарнику и траве покрытыми инеем.

Но вот неожиданно, любуясь пейзажами морозного утра, я натыкаюсь на свежий след. Впрочем не свежих сегодня быть не должно. ))) Пороша!

Кстати про вот этот кустарник, я писал выше. Может кто просветит?

Иду по следу. Пока не тревожа товарища. След кормовой. Заяц не торопясь петляет между кустарником, обгрызая веточки и собирая опавшую ягоду. Потом выходит в поле. На лежку? А вот и нет! Ненасытный какой то попался. В поле продолжает кормиться. Прошел уже около двух километров. Пора бы и на лежку! Но тут неожиданно к моему зайцу подваливает еще один.

И дальнейший путь они уже продолжают вместе ( может и в разный временной интервал ))) ). Звоню другу. Дима подходи, один не осилю ))). Встречаемся и продолжаем тропить вместе. А зайцы и не думают ложиться. Проходят одно поле ( а это км 3 ), второе. Периодически расходясь, что бы что нибудь съесть и опять следуя друг за другом. Но вот впереди показывается посадка.Следы направляются в ее сторону.

Ну наверное развязка уже близка, хотя бы с одним! Но нет, следы проходят по краю, делают круг и уходят по занесенной снегом дороге.

Пройдя пару километров , следы наконец то расходятся. Один уходит в тополиную посадку, идущую в сторону машины. А там выходного следа с утра не было! Стоило давать круг км в 8, что бы поднять зайца в " двух шагах " от машины. ))). Второй уходит в противоположную сторону к развалинам старой фермы. Решаем продолжать тропить этого вдвоем, что бы было сподручнее " окружить " его в развалинах. Но пройдя буквально метров триста, на подходе к ферме, заяц не мудрствуя поднялся за пределами выстрела из под кустика бурьяна. Это и не удивительно. Мороз! Лыжи гремят.

Разворачиваемся и идем за вторым. По пути составляя не хитрый план. Я ускоряюсь и забирая в сторону от посадки, ухожу на номер. Звоню товарищу. " На месте ". Только Диман подошел к посадке, как впереди него, метров за сто поднялся заяц. И пошел на меня. Стою, затаив дыхание. Большой палец в который уже раз проверяет кнопку предохранителя. Заяц приближается, лишь бы не отвернул! Но вот до него уже 20 - 25 м. Достаточно. Вскидываю ружьё, заяц сразу же уходит в бок. Легкая поводка, палец плавно нажимает спусковой крючок, толчок в плечо и сухой на морозе выстрел, осыпает с веток искрящийся снег. Есть!

Идем к машине, пока пьем чай, прогреваем движок. На часах уже 15 часов. С девяти на ногах. Шустрые, неугомонные зайцы в этом году. Как сказал друг - "это год непоседливого зайца" ))). Решаем, что на сегодня хорош. И отправляемся домой, где ждет баня, пиво, вкусный ужин, ну и под него что нибудь покрепче.))) С полем!

г.Рубцовск
1111
Голосовать
Комментарии (31)
Томск
2915
Молодцы! С полем!
0
Казахстан
94
С полем!!!А название у кустарника прикольное-Лох(серебристый,узколистный).У нас его тоже много растет, вполне съедобный.http://iv-flowers.com/biologiya/lokh-uzkolistnyjj-dikaya-maslina.html
0
г.Рубцовск
1111
s-raven, Спасибо, просветил. Да , точно у нас его еще маслина называют.
0
Казахстан
94
Да не за что.А зайцы действительно любят кормиться возле него.
0
Новосибирск
438
С Полем! Хорошая прогулочка!
0
Северск
439
С полем!
0
Бийск
76
С полем!
0
Томск
5577
Земеля, с полем! Хочется русачка, но нету их у нас, но воспоминания детства и юношества не стереть, хочется потропить родной Алтай
0
5672
хорошо!5
0
НОВОСИБИРСК
1704
Отлично поохотили.С Полем!
0
Новосибиск
307
Завидую! С полем! От меня 5-ок!
0
г.Рубцовск
1111
Бестер, Юра, Спасибо! Какие проблемы? Звони ( телефон у тебя есть )на следующий сезон, потропим!
0
омск, подмоск)))
2142
+5. С полем! Заслуженная награда за настойчивость!
0
Исилькулец
0
молодцы, хорошо отдохнули! С Полем!
0
NK
Барнаул
50
Да русачки сейчас близко не подпускают, это точно. С полем!
0
Кемерово
64
Отменно!!! С Полем!!!5+
0
Алтай
522
С полем! Душевно!
0
Смоленский район
975
И от меня пятачок!
0
Томск
4485
Да в мороз сложно взять зайца, слышимость на 200 метров вперед 5+
0
Новосибирск
29446
С полем!
0
gorlvol
0
Вот тебе и "пятница, 13-тое!" 5!
0
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
С полем!
0
Рубцовск
1504
с полем земляк!!! молодца!!! только что то холтуришь зимой этой??))шучу))
0
Рубцовск
1504
В районе малых ракитов был??
0
Рубцовск
1504
Даст бог погоду, поеду тоже закрываться на выходных..
0
Славгород
728
Очень славный отчёт,места точно как у нас,русак любит в"маслёнке"кормиться.Только в мороз у нас обычно норы в снегу роет,бывает очень хорошо напускает!
0
г.Рубцовск
1111
Roman26, Нет, за Лучистым.
0
НОВОСИБИРСК
19731
Молодцом!
0
грязи
65
хороший отчёт, трудовой зайка. с полем.
0
Томск
130
КРАСОТИЩАААААА !!! Шикарная ОХОТА !!!
0
Башкирия город Сибай
6776
Хороший отчет и фото классные.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх