Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота 8 октября 2011г.

Как всегда, все началось с пятницы. После обеда звонит по сотовому брат и жалобным голосом говорит, что у него пропало сцепление на "Москвиче", и что он на охоте, и сейчас выжловка кого-то гоняет, а он уже устал перехватывать зверя. И что он плюнул на гон и крутится возле машины. Педаль у сцепления мягкая и т. д.....и.т.п.. Я злюсь - ну почему со всеми бедами - ко мне (сразу звонил бы моему сыну, техника есть у него, у меня нет), а у меня на работе цейтнот...короче, экстрим гольный! Звоню сыну и говорю, чтобы он купил тормозной жидкости и увез к "Москвичу". Итог всей работы - на второй скорости завели стартером, и сын сопроводил брата до дома на своем УАЗе. Выжловка пришла под вечер домой сама. Грязная как свинья - небось лису загнала в нору и копала.... Договариваемся, что в субботу в 7-00 выезжаем уже с другой выжловкой.

В субботу едем на то место, где были неделю назад с племянником, и где вяли косачей. Езды от дома - 25 минут. Ветер на рассвете пронизывает до костей. Ничего не видать пока, но мы останавливаемся, собираем ружья и разбредаемся. Брат с выжловкой в одну сторону, мы с сыном в другую. Продираемся сквозь кустарник, ходим по скалам, спускаемся в глубокие лога - все бесполезно. Косачей нет. Только рябчики перелетают метрах в 30-40, кормясь калиной и рябиной. Четыре бесполезных выстрела лишь усугубляет ситуацию и ухудшают настроение. Переходим в который раз в очередной лог и наслаждаемся разнообразием природы. Тут тебе и осины, тут и калина. Постоянные каменные "лбы" и пирамидки вносят свой колорит в панораму. Отдыхаем по одной из них и бредем дальше.

Чем выше забираемся по каменной гряде, тем сильнее ветер. Сын отрывается от меня и... становится недоступен по телефону. Он все-таки моложе и сильнее, но и терять связь не стоит. Кое-как связываемся с ним и с братом, которые тоже не слышал еще гона, договариваемся о встрече. Сын уходим вновь по буеракам за машиной, я иду напрямик через лог, похожий на громадный овраг, к паханому полю, на место сбора. Вижу в логу странную конструкцию, похожую на лестницу с широкими ступенями. Похоже, это какая-то засидка.

Кое-как выбираемся с разных мест с братом и ждем на полевой дороге сына с автомобилем. Недалеко от нас в кустах мостик, и выжловка убегает в ту сторону. Подъезжает сын, и в это время раздается вопль собаки, да такой, что волосы дыбом становятся! Брат бежит в сторону Пальмы с ружьем наизготовку. Я судорожно сжимаю в руках горизонталку, и всматриваюсь в высокую траву - кто там мелькнет?

Неожиданно стреляет брат. Я одним прыжком оказываюсь на проселочной дороге, и вижу неподвижного беляка. Причем бурого, а не белого, и даже не пегого (видимо, снег ляжет не скоро!). Ну вот, и "размочил брательник счет по косым! В это время сын кричит, что метрах в 80-ти от нас из травы выскакивал и вновь вернулся в нее какой-то зверь, похожий на зайца. "Черно-белый", как сказал сын. Он быстро едет туда, вновь заряжает разряженную уже МЦ-21-12. Пальма бежит туда...всё смешалась в доме Облонских! Рассредотачиваемся и мы с братом, похоже это не заяц был, а барсук. Вновь летит по этим местам выжловка.... гона нет..... ну нет его! Прочесываем местность как гребешком... пусто! Едрит твою дивизию! Похоже, таинственный зверь нас обманул... Ну, что поделаешь - в противном бы случае дичи давно не было, если бы мы всегда были хитрее.

Разгоряченные, собираемся у машины, и фотографируемся. Чудим немного, шутя делим косого...

Пальма устало запрыгивает в "таблетку", я сразу сворачивается клубком. Ветер уже нешуточно воет в голых ветках осин.... Похоже, что косачи попрятались от ветра в тайге. Дальше смысла нет их искать на полях и в березняках.

Брат записывает зайца, и мы едем домой.

Уже дома сын сказал, что зверь был похож на скунса. Ну точно, барсук!

г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Голосовать
Комментарии (8)
омск, подмоск)))
2142
С полем! Ап собачке и охотникам! Природа у вас классная, ну и камушки опять же))) Молодцы!
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Спасибо, Саня! Недоволен я охотой остался - барсука не взяли вне норы... А вот, что тетерева не было, выяснилось с утра в воскресенье - не знаю во сколько, но пошел мощный дождь. Птица заранее прячется в пихты. А от этого места тайга в 2 км. Вот и улетели туда. Выжловка не сработала по барсуку, она его не знает. И носом чуть не тыкали в том месте, где выходил он из травы... бесполезно. Да ветер еще мощный. Хотел же таксу взять, но ей трудно было бы ходить, ноги короткие по такой местности
0
Новосибирск
1211
С полем!
Красивые фотографии.
0
Колывань
69
С полем товарищи охотники!
0
красноярск
775
start, С полем! Такие интересные у вас истории и отчеты! Здорово постоянно их читаю,продолжайте в том же духе! Здоровья вам!
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
lubitel24, ты меня засмущал! Все обыкновенное! Просто мы порой не придает значения простым вещам.Спасибо всем!
0
красноярск
775
Про простые вещи , эт точно;)))
0
Иркутская обл.
969
С полем, мужики и успехов в дальнейшем!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх