Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на косулю 2010 год. Челябинская область.

В этом отчете хочу рассказать о своей охоте на косулю. Лицензию мы купили в начале декабря 2010 года. Ездили на охоту в надежде закрыть лицензию 4 раза, и только на четвертый раз удача, наконец, улыбнулась, о нем и расскажу. Охотились в районе деревни Огневское в военном охотобществе, это на границе Челябинской и Свердловской областей.

Охота была загонная, участвовали около 20 человек. Снегу намело по пояс, к тому же, очень толстый наст. По этой причине первый загон состоялся в первом часу дня, несмотря на то, что выехали в 8:30, очень много сил и времени было потрачено на борьбу с сугробами, закапывание и откапывание машин. Вскипела машина, которая возглавляла колонну и пробивала остальным дорогу, в которой мы и ехали. На улице 20 с небольшим ниже нуля. Словом, с самого начала все как-то не заладилось. Настроение в группе заметно падало.

После первого загона было принято решение, оставить тщетные попытки пробиться через поле, и решено делать загоны недалеко от дорог. Пробиваясь через сугробы, сожгли почти всю солярку, пришлось ехать в деревню на заправку. Председатель, сказал, что остальные начнут выставлять следующий загон, а вы мол, езжайте, я вам три номера оставлю.

Вернулись с заправки, три номера действительно были для нас оставлены, успели вовремя, Номера были крайние, в непосредственной близости от дороги. Встали на номера, начался загон. Веры в успех ни у кого уже почти не осталось, тем более у нас, поскольку наши номера нам показались не самыми удачными. Загон был достаточно большой, прошло около получаса, голоса загонщиков слышны уже вполне отчетливо. Руки замерзли, начал подумывать о том, что пора закругляться, в этот момент примерно через три номера от меня раздался выстрел. Стрелки в охоте участвовали опытные, поэтому первая из мыслей была радость за ненапрасный загон и чью-то удачу, однако, следующий выстрел раздался со стороны следующего номера, следовательно, зверь пока еще двигается в моем направлении. Дойдет ли до меня!? Между стрелком, сделавшим второй выстрел, и мной был еще один номер. Оказалось, что косуля показалась на расстоянии около 50 метров, видимость не везде была идеальной, однако, в выстреле себе никто отказать не мог, зверь пошел вдоль линии стрелков, предоставляя каждому охотнику шанс сделать финальный выстрел. В поле моего зрения косуля показалась трижды обстреленная. И вот она вышла, то есть вылетела, на меня я был тут же обнаружен, ни на секунду не останавливаясь, косуля развернулась и побежала обратно, стрелять пришлось в угон, ну в общем не попал, взята была охотником, который стоял на соседнем номере, слава богу обошлось без подранков! Остроту всей этой ситуации придавал тот факт, что пока все разряжали свои ружья (в том числе и я) по первой косуле, я заметил прямо напротив меня, в лесу, метров в 80-90, стоял еще один козлик, и мне приходилось следить за своим сектором обстрела и ждать пока на меня выйдет первая косуля и в то же время нельзя было упустить вторую, поскольку загонщики приближались, и она неизбежно должна была начать движение. Так и получилось, в один прекрасный момент, зверь начал двигаться, но не на меня, а на соседа по номеру, испуганный поспешным выстрелом охотника, зверь повернул в мою сторону, когда сигалеток приблизился на дистанцию около 40 метров от меня, я был замечен, несмотря на маскхалат, который вполне хорошо меня скрадывал на фоне свежего снега. Увидев меня, зверь остановился в замешательстве, я решил, что лучшего момента для выстрела не будет…

Выстрел оказался удачным, зверь упал на месте с первого выстрела, попал в первую треть туловища. Стрелял картечью б/к 8,5 мм СКМ 12 К, оружие - ИЖ-43, выстрел был с полу чока, дистанция, как я уже говорил, около 40 метров. По завершении этого загона, всю компанию переполняли радостные чувства, поскольку все уже поставили крест на сегодняшней охоте и планировали более удачную охоту на следующий день, а тут такой приятный сюрприз. Все поздравляли друг друга и фотографировались с трофеями, а меня в этот момент переполняли вдвойне радостные чувства от понимания того, что автором одного из финальных выстрелов был я, я думаю, каждый охотник испытывал подобные чувства!

Вот так я и закрыл лицензию сезона 2010 года!

челябинск
91
Голосовать
Комментарии (15)
RSV
ЛО
256
Поздравляю с удачей!
0
куйбышев
203
Поздравляю,желаю удачи вовсём!
0
Томск
5565
с полем!
0
Обь, НСО
1609
Молодцы!!!
0
НСО
912
у крайнего левого генеральская папаха?
0
Северск
439
С полем!
0
НОВОСИБИРСК
1704
С Полем!!!Поздравляю!!
0
г.Рубцовск
1111
С полем!
0
Пермский край
100
С полем.
0
Бийск
76
С полем!
0
с.Павловск
20767
С полем дружище! Косуля охотника и в 20 метрах не увидит, если он не будет шевелится. Причуять могла, если ветер от тебя- увидеть нет! Но все же с ПОЛЕМ еще раз! Отличный выстрел, вот только трофеи разложить бы...
ЗЫ Мне понравилось!
0
г.Новосибирск
2818
с полем
0
Славгород
728
Поздравляю,молодцы!
0
Челябинск
0
молодцы!!!лицензия одна козы две?
0
челябинск
91
одна лицензия была у нашей компании из четырех человек, в охоте принимали люди из разных городов и разных компаний. Да и вообще у нас принято стрелять пока не закончился загон столько сколько видишь, в случае если у председателя есть незакрытые лицензии, то есть если ты с одной лицензией убил двух козлов, просто надо докупить еще одну лицензию. А как по другому действовать, если на тебя вышел зверь, а ты уже слышал выстрелы в этом загоне, не стрелять что-ли???
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх