Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие с легавыми 2010

Все ждали этого открытия. Мы с сыном начали готовить патроны с понедельника. Разделили дни. В понедельник мы вставляли капсюля, во вторник мы вывешивали и засыпали порох, в среду и четверг вывешивали дробь и закручивали. И каждый день с понедельника я "доставал" Галину Ивановну вопросом: "Добрый день Галина Ивановна, это Иван..(и не успевал договорить - подписали?) В ответ уже слышал еще нет.... после обеда позвани. И так продолжалось вплоть до пятницы.....и уже надежды все иссякли.....и уже как час согласовывали поездку на сузун за щукой. И вот 12-55 последний звонок на удачу: "Галина Иван.....Дуй быстрее я сегодня до 14-00 кому повезет тому повезет...И вот я мчусь с Васхнила за заветной путевкой...два раза пролетел на "мигающий желтый". И вот без пяти 14 я в очереди..Охочусь в Чулыме, но в его в списке не было. Ближайшее место дупленское участок "Квашнинский". И вот утро 14-го мы в поисках "Квашнинского" В атласе он начинался за дер Овчинниково. Эта единственная найденная карта отчетливо показывала границы указанного на ней участка и (в кадр не попал) рядом стоял аншлаг с обозначением участок №1. Такие аншлаги попадались нам всю дорогу с указанием именно участка №1. Чуть чуть не добравшись до деревни мы попали под грозу со шквальным ветром, градом, грозой и ливнем.

Лило, как из ведра, ....и было ощущение, что мы на катере в бурю ночью(стало очень темно...).

Решили ждать .....так как даже дворники не справлялись.....время коротал кто как мог: сын читал журнал с черепашками ниньзя, я через телефон в одноклассники залез, но из-за грозы бросил это занятие, товарищь пытался чего-то разглядеть за окном(это его первая охота с легавой)

Собаки терпеливо ждали, кроме мини "легавого" пса по кличке Тим. Он метался то в "кабину" капитана, то в салон для пассажиров)))) Ждали так 40 минут. Потом все стихло и стал идти легкий дождь.....По атласу охот угодия начинались за деревней Овчинниково после фермы.....Ползя по этому месиву...каждую минуту сожалея о том, что "не вд и не пятаковая"........ мы встречали на своем пути аншлаги с надписью участок "Моховое".....на третьем аншлаге решили, что нужно возвращаться к аншлагам участок №1...оные нам встречались перед деревней....Дескать там хоть и не "Квашнинский", но кто его знает, а здесь точно "Моховой". Вернувшись до аншлага...мы быстренько сделали чай выпив чаю начали экипироваться....так как трава была высокой, а детских болотников и плащей в продаже нет.....снаряжали юного охотника подручными средствами. Вы тряхнули все что было в машине....насчитали 9 мешков типа "холидей"))) разрезав по швам обмотали на несколько раз ноги и сделали, что то подобное фартука подпоясав разорванной на ленты наволочкой.

И вот закрываем машину и начинаем движение...кто то закурил, я у сына взял барбариску...сделав 5-7 шагов от машину взлетело 4 петушка...к такому не был готов ни кто.....даже собаки не среагировали......схватив ружье держа в ладони барбариску....я промахнулся...решили обойти поле и идти против ветра.....и вот через 40 минут мы добыли положенных нам 3-х петушков. Трава была слишком высокая и собак периодически было не видно...слышны были бубенчики на ошейниках. Вот в какойто момент бубенчики пропали ... Собаки, кроме коротконогой легавой сработали четко, встали как вкопанные...Первой порхнула старка....отпустив ее через минуту полторы выскочили петушки и молодая тетерка. Взяты были оба петушка.Стреляли: я 7-ко , а товарищ 9-кой. А курочка отлетев метров 15-20 села на ближайшую березу. Я подвел чуть ближе сына показать ее. И тут из за спины взлетел еще один. Был взят мной с расстояния 15 метров тоже 7-кой.

Можно было бы еще по ходить поискать дупеля и бекаса, но подсознательно понимая, что мы находимся не в Квашнинском, а фиг знает на каком участке...решили не испытывать судьбу и избавить себя от объяснений перед теми КТО ДОЛЖЕН УСТАНАВЛИВАТЬ ЧЕТКИЕ УКАЗАТЕЛИ. За которые МЫ платим через отработки, взносы. Я вот думаю куда ехать на следующие выходные??? тоже на участок №1 или уже на моховое...........

Отчет я решил написать к тому, что в Чулыме, что том же Дупленском нет нормальных указателей и не понятны четкие границы участков. В атласе одно, на аншлагах второе, а у егеря и охотоведа третье. И как же быть нам охотникам, которые хотят соблюдать законность своей добычи. Не пора ли нам сделать общую путевку на все участки и угодия НООиР по Новосибирской области.

Новосибирск
5405
Голосовать
Комментарии (12)
Новосибирск
497
С вывискам унас проблемы, надо с этим как то бороться, а то потом доказывай ,что ты не верблюд!!! Атлас охотника Новосирской области продаёться на заправках "газпромнефть" я купил себе,стоит вроде 68руб! Там выделяны границы Квашенского района.
0
Новосибирск
497
Здорово вы пацана нарядили))) настоящий охотник))) А что зделать охота хуже неволи!))
0
Новосибирск
5405
Антохин, в атласе есть Квашнинский, зато там нет Вехнекарасукского (аншлаг с картой ) и нет мохового.....верить чему?
0
Новосибирск
497
В Дупленском хозяйстве в атласе есть участок "верх-карасукский" "крохалёвское" и "квашенский" , а "махавого" я тоже не нашёл. Это в другом атласе посмотрел по состоянию на 2001 год.
0
Новосибирск
497
я сам в Чулымском хозяйстве охочусь, там я даже намёка на аншлаг не разу не видел,может не там хожу?)))
0
Новосибирск
5405
Антохин, а участок №1 есть? ответ нет а аншлаги есть....В Чулыме я обычно охочусь на болоте возле мжк....это шерстобитовский уч(покрайне мере вроде он)либо на суме....
0
Новосибирск
497
Значит до этих Аншлагов нет никому дела.В Атласе только хозяйство "чулымское" , участков нет! я на болотах перед Чулымом, на Суме не разу не бывал. В этом году надо будет тоже места там посмотреть, после открытия.
0
kirya
0
Про работу собак интересно или с подхода сами вытоптали?
0
Новосибирск
5405
kirya, добавил в отчет
0
Новосибирск
8719
Типовые правила , пункт, НЕ противоречащий ПП18 и Закону об охоте

14. При получении письменного разрешения на право охоты
охотник обязан уточнить границы хозяйства и несет ответственность
за их нарушение.
При нарушении границ охотник не несет ответственности в случае
непреднамеренного перехода в соприкасающиеся угодья в местах, где
эта граница неясно выражена на местности и не имеет аншлагов.
0
Новосибирск
5405
ДимААА, я отлично знаю этот пункт....при получении путевки я уточнил где это .....в атласе сказали есть.....а вот на месте оказалось обратное......поэтому мы и решили воспользоваться : При нарушении границ охотник не несет ответственности в случае
непреднамеренного перехода в соприкасающиеся угодья в местах, где
эта граница неясно выражена на местности и не имеет аншлагов.....хотя аншлаг там был...но участка №1
0
gorlvol
0
С полем!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх