Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие. Красноозерка - 2008.

Доброго времени суток! Вот и мы открылись.....

Хочу выразить ПРЕОГРОМНУЮ благодарность участникам-соконфетникам , поддержавших меня в разделе "Охота на водоплавающих" в моём стремлении открыться отдельно от всех на малом плёсе. Без всяких преувеличений могу сказать , что это было ЛУЧШЕЕ открытие за всю мою охотничью практику.
Конечно , не без издержек , ибо пришлось хреначить сквозь сплошной и ОООЧЕНЬ плотный камыш , проваливаясь в грязь где по колено , где по пояс , волоча за собой здоровенный рюкзак с чучелами+ мешок с Кикиморой+ патроны+ вода+ ружжо + постоянно в одной руке GPS+ палка чучело вороны сажать- чуть не опух , 326 метров в ту сторону шел почти час , обратно поменьше ( вдоль направления полегания камыша) , но зато еще и с добычей. Посему и встать пришлось в 3-00, на час раньше остальных....Плёс стал поменьше , где-то 20 на 40 метров- вода сильно высохла.
НО ЗАТО.....Ни одного выстрела по пролетающей утке- только по делающей облёт и идущей на посадку , максимальная дистанция - 15 метров .Никаких тебе выстрелов и криков за спиной , никаких палящих по камышам уродов- ближайший охотник стоял метров за 400 , никаких «зенитчиков». А ведь всего в полукилометре стояла ТАААКАЯ канонада!
Чучела работали отменно, из 17 добытых уток ( со мной приехала ЛИЧНАЯ команда "болельщиков" 3 человека + 1 начинающий охотник, всего в компании было 15 человек , и я ТОЧНО знал , что "перелимит" будет кому отдать) 5 были добыты на воде , спокойно севшими к чучелам- еще одно преимущество охоты в одиночку. Правда, одному из них пришел кирдык , 2 были «ранены»- всего пользовал 12 чучел., 4 чирка , 8 крякв. Посадил «по инструкции» - «подкова» + лидирующая группа ( 3 шт) . Манок пользовать не пришлось вообще , ибо где-то у меня за спиной метрах в 15, в камышах , постоянно крякала утка – все время , пока я там стоял.
Да, чучело вороны!!!! Потеряв 2 первых сбитых утки в камышах ( одну потом нашел , больше часа камыш топтал, вторая – прости , ну не смог!!!!) , меня осенило , что они , перед заходом на посадку пролетали почти точно по линии , соединяющей чучело вороны и самый дальний край плёса .Я переставил чучело на другой дальний край , и в 70 % случаев мой прогноз оправдался – они как бы подлетали к вороне или перелетали ёё , и у меня было существенно больше времени для прицеливания.
Грех называть это недостатком , но я всё-таки так это назову , ибо уже к 6-00 добывать уток расхотелось , и что на вечерку я тоже не пойду , я понял тогда же- ну куда мне столько . Патронов расстрелял меньше 40 шт. Поэтому следующие два часа развлекался тем , что испытывал на севших к чучелам уток манок ,который , кстати сказать, взял в первый раз. Первые слушатели возмутились и сразу же улетели , но уже через час сидели на воде в 3-х метрах и даже «подпевали» , а когда я собрался уходить со сцены и встал из камышей , чтобы раскланяться , меня бурными аплодисментами хлопающих крыльев проводили около полутора десятков удирающих зрителей.

Всех с полем!!!!

Сезон только начинается , и это радует…..

Новосибирск
8635
Голосовать
Комментарии (17)
Новосибирск
17028
Ну, поздравляю. По вороне надо будет проверить тоже.
0
Новосибирск
4097
Молодца, отличная охота! С чучелом прямо у тебя авторская находка :)
Сам таже стоял на таком же плесе, правда не на том на который вечером выставил чучело - жпса нет, поэтому блуданул в темноте :), пришлось встать в итоге на другой, но тоже неплохо, верно подметил - кругом канонада, а тут стоишь себе и шелкаешь с минимальной дистанции чуть не выборочно.
0
kuza
0
Без всяких ворон, 5 метров камыша, 2 часа стрельбы и 38 уток. Вот это открытие.
0
Новосибирск
8635
to kuza А я б 38 уток по-другому назвал....
0
россия
38
Да ДимААА славная охота была у тебя.....эксперимент с вороной интересно...
0
DP
Томск
2810
Поздравляю! Прочитанное впечатляет!:)
0
Mihalych
0
Поздравляю с открытием!!! Сезона и способа охоты!!!
0
Новосибирск
129
Интересный отчёт, молодец!
0
Новосибирск
35
Молоток. Так и надо охотить. 5
0
Новосибирск
201
Вопрос к автору и kuza, что нормы отстрела отменили? - "любитили" природы. Потом крики "охота не та, дичи нет". И радоваться возможно нечему будет
0
Новосибирск
8635
Iskander ,формально- даже спорить не буду...В реале- путевка сезонная , норма добычи в день- 6 шт , 3 дня по 6 шт - вот она , моя норма , и ведь больше-то я туда не поеду.
Опять же - на нашу компанию - 8 путёвок , 46 уток - меньше одной дневной нормы на человека . Посему совесть моя чиста . А про 38 шт я негатив вылил только по причине того , что НАФИГА СТОЛЬКО ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ - не в смысле мяса , а в смысле удовлетворения охотничьей страсти.Я при желании и сотню навалить мог. А в прошлом году с давним-предавним товарищем НАВСЕГДА поссорился из-за того , что он , наколотив больше 60 уток , забрал 5 , остальные просто выбросил в болото
А про крики и "дичи нет" - простите , уважаемый , но это удел гринписек просто ВСЕГДА вопить , что грядет скорый пипец. Уже много лет количество уток в НСО неуклонно растёт, поучите матчасть.....
Удачи....
0
Новосибирск
6
Отличный отчет! Практически, пособие охотнику на уток. Про ворону - обязательно попробую.
0
Новосибирск
24
Все хорошо, только пишется Краснозерка а то обидно как то.
0
Новосибирск(Академ)
18
Спасибо! Очень понравилось! С вороной попробую как-нибудь.
0
Барнаул
365
С полем!!! С вороной очень интересно, надо попробовать.
0
Новосибирск
20
Интересный отчет. А ворону тоже попробую.
С полем, Дима !
0
Обь, НСО
1609
ДимААА, молодец, трудовая охота получилась. Вот манок то ты испытывал, а фоток этого оркестра не сделал??
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх