Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весенней охоты на гусей в Сибири и на Дальнем Востоке не будет

Отвечая на вопрос корр.ТАСС, он объяснил, что такая мера связана с резким падением численности гусеобразных. "Основная причина - плохая охрана этих перелетных птиц в местах зимовок, в частности в Китае. Но в последние три года китайцы предпринимают ряд мер по исправлению ситуации, и Россия решила тоже откликнуться, поддержать их в этом начинании", - сказал замминистра. Ограничения, возможно, коснутся не всего огромного региона - сейчас, по словам, В. Мельникова "работают несколько серьезных групп экспертов, определяют зоны". Запрет на охоту на гуся не коснется также коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни.

Поддержал своего "оппонента" из Минприроды и руководитель охотничьего общества, президент Росохотрыболовсоюза Эдуард Бендерский. "Часто можно увидеть снимки охотников, окруженных десятками тушек убитых гусей. О какой культурной охоте здесь можно говорить? Пора вводить этические ограничения", - заявил он.

Нынешняя ассамблея CIC проходит под девизом "Охота - часть культурного наследия". Цель встречи в Петербурге, как отмечали многие выступающие, - найти баланс между этим, одним из древнейших занятий на Земле, и необходимостью сохранения биоразнообразия. Как заявил генеральный секретарь Организации по контролю за международной торговлей исчезающими видами дикой флоры и фауны /CITES/ Джон Сканлон, "Охотничье сообщество может помочь в наших усилиях по борьбе с браконьерством и нелегальной торговлей исчезающими видами. Охотники первыми узнают о преступлениях против живой природы".
CIC - крупнейшая международная неправительственная и некоммерческая организация в области любительской охоты. В нее входят 32 государства, а также научные и экологические организации более чем из 80 стран.


 
Новосибирск
17028
Комментарии (19)
Исилькулец
0
Хотели как лучше, а получилось как всегда, через опу! Почему только сибирь и дальний восток? Что в других районах браков нет? Или чем ближе к москве тем "честнее"? И опять же непонятная история с "малыми народами" это блин первые браконьеры! Если он "чукча" так все можно? Он прежде всего гражданин, а потом все остальное. Поймите правильно я не нацианалист, но меня никто не кормит и поблажек не делает. Хочешь кушать иди работать! И это правильно.
0
Ленск (Якутия)
90
Вовка, Потому как ближе к Москве ни кто за закрытие не выступает! ))))
0
Исилькулец
0
Andrey1983, просто они живут по принципу "не знаю как у вас в россии, а вот у нас в МОСКВЕ"... и законы примают какие им надо.
0
Новосибирск
4097
Ну этические ограничения это не запрет охоты, так что о поддержке говорить рано.
0
Кемерово
0
А 15-го мая, решать вопрос о весенней охоте на гусей в Сибири, как-то поздновато!
0
gorlvol
0
Не надо было "выёживаться", выкладывая фото с гусиными "кладбищами" (типа фото Ивашки) или снимаясь одному с трофеями все компании за все дни охоты. "Гринписьки" не дремлют!
0
Исилькулец
0
gorlvol, +100
0
Тюмень
8
запрет охоты на гусей в России будет иметь такой же результат, как запрет ветру дуть или солнцу светить...
как охотились, так и будут охотиться, только маскировку получше продумать нужно, чтоб егеря не видели...
0
Тюмень
8
"гриньписьки" нужно отправить в "гринжопку"... простите за грубости, но ГРИНПИС - главнейшая террористическая организация...
0
Новосибирск
494
Вовка, "Если он "чукча" так все можно? Он прежде всего гражданин, а потом все остальное. Поймите правильно я не нацианалист, но меня никто не кормит и поблажек не делает. Хочешь кушать иди работать! И это правильно."
Если "чукча" пойдет искать работу, он либо перестанет быть чукчей, либо никогда её не найдет. Попробуй найти работу в тундре....
0
kirya
0
Если запрет и вводить - то необходимо по всей территории страны, а так очередной бред.
0
Исилькулец
0
Vovan_K, они че одними гусями питаются? Пусть своих оленей жрут, я не знаю, корешки всякие... :-))) а так только мы "терпилами" выглядем. Почему за счет нас хотят в "рай" выехать? Ведь у нас гусь пролетом. Идет на "кислороде"и достать его нелегко, следовательно ущерб минимальный! А вот на севере где он селится будут его безбожно долбить все лето (братья по разуму) и это скажи нормально? Какие там егеря? Там каждый сам себе егерь!
0
Томск
45
Что хотят, то и творят!А страдает как всегда простой охотник.
0
Что-то мне подсказывает, что Новосиб закроют. А Туву с Хакасией - оставят...
0
5672
теперь меня уже не возможно переубедить в том,что такое современная Москва,чиновник........
0
Иркутск
1964
Вовка, ты блин такой правильный перец, шо пипец!:)))))
Ты бы сам месяцок пожил с малочисленными народами, пожевал бы корешки:)))), вырастил бы хоть одного оленя, чтобы его сожрать, потом бы понял каково им живется. Сколько он, чукча, гусей добудет из своей пукалки? Да капля в море, по сравнению с теми, кто прилетает на севера на верталетах, с офигительной амунией, чучелами, электронными манками, магнумовскими полуавтоматами и ящиками патронов. Ты предлагаешь чукчам жрать своих оленей, а тебе самому то типа жрать нечего?
Вы че, блин! Развели тут сопли! За самку чирка весной, за тетерку ОСЕНЬЮ! готовы загрызть, а то, что весной самок гусей х*ярят, т.к. их отличить от самца не представляется возможным - об этом как-то никто не задумывается. Всем на это пофигу! Вы молите, чтобы на уток весеннюю не прикрыли!
P.S. Я не противник весенней охоты на гуся. Мне просто параллельно - будет она или нет. А вот за чукчей обидно, что среди нас такое отношение к ним.
0
Новосибирск
352
Всё правильно, теперь забурные "специалисты" указывают нам что делать и как (т.к. своих грамотных, образованных подкованных юридически уже нет)
Но у нас в Новосибирской области уже всякая охота на гуся запрещена, т.к. он (гусь) внесен в красную книгу НСО распоряжением губернатора.
При этом абсолютно уверен, это делается в интересах наших ближних заграничных соседей для организации у них экономически правильной охоты для своих граждан.
А как эта позиция сочетается с тем популяция гуся резко растёт? Недоработочка вышла...
https://www.huntingsib.ru/news/view/50164/
0
Исилькулец
0
Соболятник, теперь ты переоцениваешь "силы" людей из вертолетов, потому что им побольшему счету по...уй на гуся, они едут водки попить, покуражится. За день, два отдыха много не настреляешь, тем боллее большинство из них стрелки аховские. А что косается малых народов, то мне на них поровну, меня бесит, что государство носится с ними как дурень со ступой.
0
Исилькулец
0
Соболятник, PS. Я родился и вырос в деревне. (18лет) оленей не растил, а вот коровок и свинюшек растить пришлось, го*на на горбу столько перетоскал, вам и не снилось. Так что не Вам мне расказывать "о прелестях" жизни.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх