Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пеганка.

г.Рубцовск
1111
Голосовать
Комментарии (15)
г.Рубцовск
1111
Разгуливал по дороге, проходящей вдоль озера и с большой неохотой поднялся в 10 м от машины.
0
Омская обл.
706
Молодые где-то рядом,вот и поднялась с неохотой.Молодец что правильно назвал эту утку"ПЕГАНКА"а то сейчас продвинутые омичи,и новос-цы и прочие охотнички,начнут вновь называть ее "атайкой",неоднократно пишут,говорят,справочники по орнитологии есть,знают же что это неправильно ,но продолжают твердить свое...
0
Славгород
29
Пеганка - это по научному по русски если так сказать,
а Атай эту утку назвали казахи которые жили возле соленых озер еще до прихода в кулундинские степи всех переселенцев, (украинцев, русских, немцев и.д.р) , вот и называют Атаём и ни какой не "атайкой" западные люди не видели такую утку и спрашивали у местных (казахов) как называется эта утка они отвечали Атай.
Мне по душе больше нравится Атай, чем пеганка.
0
если бы не жил в Киргизии до 17 лет, тоже бы не знал, какую утку на самом деле называют атайкой! Это - пеганка!
Саят, да так веселее!
0
Новосибирск
634
ГриняШнайпер, Согласен.Атай больше нравится,и по привычнее называть нежели Пеганкой.
0
ЗАТО Сибирский, недалеко от г. Барнаул
134
Когда я жил в Крыму то у нас эта утка называлась галгаз.
0
г.Рубцовск
1111
У нас эту утку тоже называют атай. Причём называют очень давно, до появления интернета и красочных иллюстрированных справочников. Так что возможно это название идёт не от второго названия огаря или красной утки ( атайка ), а имеет корни в языке народов проживающих на Алтае и северном Казахстане.
0
Омская обл.
706
schenkowyak, Вот как раз вы и не правы,а могу точно сказать ,что слово"атай"и трансформировалось от атайки(огарь),Короче и проше говорить,справочники и Интернет здесь ни причем.Любой казах,киргиз,алтаец,и все тюрские народы поймут о какой птице идет речь об огаре(красной утке),эти два вида очень схожи по образу жизни,почти все орнитологи их ни к гусям ни к уткам не относят,но так как пеганка по своему ареалу более северней гнездится чем огарь,и видят чаще на охоте и добывают,а называют по привычке...проще видите ли .Я приехав в Омскую обл.в начале 80х.вообше был шокирован зайдя в охот.магазин в обл.охот.обществе,стоит чучело Пеганки а подписано Атайка,здесь же охотоведы с высш.обр.и допускают такую ошибку,это же к серой куропатке относится наз.ее рябчиком,и к лысухе все повально называя ее гагарой какому больному это пришло в голову и ходят эти названия и молодежь этим ошибкам учат,надо же свои познания соизмерять с общепринятыми орнитологическими названиями...
0
г.Рубцовск
1111
Я просто высказал предположение, без претензии на истину. Вы говорите про 80-е годы, а мой дед в послевоенные годы уже так называл эту утку. И с его слов так её называл его отец (мой прадед ). Я сильно сомневаюсь, что в 20 - 30г. они имели возможность посмотреть название птицы в зоологическом справочнике. Да и само слово атайка явно не русского происхождения.Вот и напрашивается вывод что при составлении зоол. справочников была допущена ошибка. Атайкой назвали не ту птицу, которую так называли местные народности, а огаря. Отсюда и пошли противоречия. Но это чисто мои предположения. И ещё. У атая аж три названия красная утка, огарь, атайка. А у пеганки...Одно справочное.Может быть не ту стра.., тьфу, утку назвали атаем? )))))))))))
0
Омская обл.
706
Ну что я могу сказать про вашего прадеда...это его право,а вот что атайка,да это слово из тюрских языков,есть у киргизов атай цвет,что-то между красным и желтым,так вот этот цвет подходит только к огарю,а ты знаешь,что у казахов есть легенда о происхождении тазы из яйца атайки(огаря)и что скорость это порода собак взяла именно от этой птицы,они считали ее самой быстрой среди всех уток,а у киргизов все также но это относится к породе тайган...Тебе не чего не говорит то,что Алтай переводится как"Золотые горы"тебе цвет золота не очем не говорит....!
0
Славгород
29
Короче, утка и не будем спорить, что летуче то едуче. Атай или пеганка, какая разница, а то до драки так дойдет. каждый называет как ему нравится. мясо оно и есть мясо. ;)
0
г.Рубцовск
1111
саят, вот что "есть у киргизов атай цвет,что-то между красным и желтым" - этого я не знал.И это многое объясняет.Просто интерестно откуда пошло это неверное название. В прошлом году егеря с охотоведом так же называли, а когда я сказал, что это пеганка, они показали на плавающую чомгу и сказали, что вот поганка, а это атай.
Для справки, поганками у нас называют чомгу.Вот такие дела.А может всё гораздо проще.Атай звучит красивее, чем пеганка.А красной утке хватит и одного названия - огарь.
Спасибо за информацию. О легенде о присхождении тазы тоже услышал впервые.
ГриняШнайпер, никаких " драк ", только мирный диалог.Иногда всё таки интерестно, как называется мясо, которое ты ешь.)))))))
0
Омская обл.
706
schenkowyak,Ну вот видишь и ты кое о чем стал знать побольше,интернет это хорошо,но книги и другая литература о природе и все что там обитает ни когда не помешает прочитать,если говорить про себя то первую книгу что я сам купил М.Д Зверева "Золотой Сайгак"в 1969г.перечитана не раз,можно сказать рос с ней в познаниях природы и охоты(она и сейчас на полке стоит)и другие его книги просто захватывают,постарше стал читать Е.Н Пермитина мой писатель-земляк(почитай не пожалеешь)ну а про единственный журнал в стране Советов" Охота и охот.хоз.-во "я уже и не говорю это как "отчи наши"все оттуда впитывалось и запоминалось А про чомгу скажу твои егеря правы она еще наз."Большая поганка" потомучто из всех поганок она самая крупная(в России)в общем не теряйся пиши если что ...
0
gorlvol
0
schenkowyak, теперь, когда дебаты закончились, скажи: белые штрихи на снимке - это насекомые?
0
г.Рубцовск
1111
gorlvol, нет не насекомые.При увеличении фото получился такой эффект от шевеления камыша на ветру и солнечных бликов на воде.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх