Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Леший (Бюджетный вариант)

При выборе расцветки и материала маскировочного костюма руководствуюсь следующими соображениями. Предлагаемые многими одноцветные костюмы (под стерню, под камыш, "лес" и т.п.) пригодны только для одного, конкретного типа местности. В нашей местности не редко приходится за один выезд перемещаться из одних угодий в совершенно иные "по цвету" - это сколько костюмов надо? Однотонные костюмы помогают слиться с местностью только при достаточно близкой расцветке. Гораздо эффективней маскировка с помощью "разбивания" силуэта на отдельные мелкие части с помощью цветовых пятен и полос. Тем более что мы не охотимся "в чистом поле" или посреди луговины или болота, всегда для засидки находишь  "складки местности"  (мелкий кустарник, бровки, куртины бурьяна и т.п.), которые имеют свой цвет и, чаще всего, далеко не однотонный. При охоте у нас на р. Енисей и его островах, протоках, старицах  есть и ещё одна особенность: периодически ГЭС резко увеличивает сброс воды, которая срывает со дна длинные "мочалки" водорослей и развешивает их по прибрежным деревьям и кустам, забивает в кочки. Цвет этих "мочалок" самый разный - зеленый, бурый, коричневый, желтый, в зависимости от "возраста", и на их фоне хорошо маскироваться, зверь и птица к ним привыкли и не боятся. У кого-то могут быть иные условия охоты, но принцип изготовления костюма один. Исходные материалы:

На основу для костюма можно взять кусок любой капроновой сети или бредня с ячеями от 15 до 40 мм. Выбирая как расположить сеть при раскрое, следует учесть одну важную тонкость: если расположить "клетки" сети строго по вертикали и горизонтали - легче кроить, но размер такого костюма будет строго фиксированным. При расположении "клеток" по диагонали (рыбаки знают - так сети насаживают) менее удобно кроить, но есть большой плюс: такой костюм меняет свою длину и ширину в довольно больших пределах. Это, во-первых, не стесняет движений и хорошо сидит на одежде любой толщины и, во-вторых, позволяет совершенно бесшумно освобождаться от зацепов за сучки и т.п. На фото скроено по диагонали клеток.

По периметру всех деталей костюма пропускается тонкий капроновый шнурок и затем рукава пришиваются к накидке (как сети чинят).  Опыт использования показал, что гораздо удобнее пользоваться  костюмом в виде "пончо" (накидки), не сшивая боковины накидки и рукавов, а использовать  тесёмки броского, контрастного цвета - легче находить, чтобы завязать-развязать (на фото хорошо видать).   Капюшон я не пришиваю - часто использую его отдельно, и не только на засидках, но и на ходовых охотах и номерах. Можно, конечно и сшить все в "обычный" костюм, но тогда его гораздо сложнее и дольше одевать, да и не на всякую одежду в одиночку справишься.

От пряжи из джутовых мешков и мочала сразу отказался - легко намокают и долго сохнут, запах имеют довольно неприятный и устойчивый, кроме птицы в таком костюме никого не "высидишь". Использовал ленточки от синтетических тканей различной плотности, причем "тяжелые" ленточки вяжутся в самый низ (по подолу накидки), если таких нет, то придется "низ" утяжелять другим способом (например, продернуть тяжелый шнур), "чтобы костюмчик сидел". 

Большой удачей оказалась пряжа из распущенных старых автомобильных чехлов из гобелена - и по цвету и по качеству. Требуется её не больше  0,5 м.кв. на любой размер "Лешего", можно спросить в мастерских по пошиву чехлов. 

Вяжутся ленточки и нити снизу вверх, удобнее сначала обозначить начало и конец "полосы" или "пятна" каждого цвета. В качестве манекена удобно на пуховик надеть плащ и повесить на плечиках.

Капюшон на голове висит свободными складками, поэтому нити и ленточки на него вяжутся пореже, чем на накидке. Длину его лучше делась побольше - не будет  стеснять  движения головой, лучше проветривается.

Готовый костюм на плечиках  на недельку вывесить на открытом месте под дождь и солнце: цвета станут более мягкие, обомнутся и улягутся пряди-ленточки, выветрятся все посторонние запахи.

gorlvol
Голосовать
Комментарии (15)
gorlvol
0
В продолжение "гусиной темы" https://www.huntingsib.ru/blogs/view/62805/
0
5672
прикольный,д.Вова,пользуешь?за труды и подход 5
0
gorlvol
0
Степан, конечно пользуюсь. Сначало казалось, что долго возиться одевать, а попробовал - оказалось намного быстрее и проще, чем скрадок делать когда выезжаешь не на долгую засидку на пролетах, а на утренние и вечерние зорьки. Просто под куст, в кочки или бобровый канал сажусь. Кстати, на бобров и ондатру по утрам в ветер исключительно удобно.
-1
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Еще можно брать паклю, у нее естественный цвет стерни.ЗАЧЕТ + 5.
0
5672
цвет стерни присутствует,раскраска универсальна для мест где охотит данный охотник,все равно звери и птицы видят не так как мы...
0
Бийск
76
Оригинальный костюм!
0
Краснощеково
2
Сколь времени потрачено?
Скопирую себе,в следующую зиму буду лепить.Как раз за зиму сделаю:)
0
gorlvol
0
Piligrim, время на изготовление не засекал, думаю не более пары недель по вечерам перед телевизором. Дольше всего готовить ленточки и пряжу "потрошить", а вязать быстро - там ведь не в каждую ячейку, в зависимости от толщины пряжи и ширины ленточек. К нынешней охоте на гуся успеешь без проблем, поэтому и выложил сейчас.
0
Новосибирск
22
За приложенные усилия автору конечно респект и уважуха, но на мой взгляд с расцветкой промашка вышла. Я видел, стерня не такая, во всяком случае весной. Может только где нибудь в районе какого нибудь химического завода с постоянными утечками. У гуся бинокулярное, цветное зрение (если орнитологи не врут). и его таким прикидом точно не обманешь. Я сам заканчиваю какой же труд только из пеньки и лыка. Может не идеально но ближе к теме. Закончу выложу на Ваш суд.
0
gorlvol
0
vvasilew, фото сделано сразу после изготовления, сейчас цвета несколько иные. Да и основная цель, как не раз говорил, разбить силуэт охотника на части.
0
Новосибирск
22
gorlvol, по роду своей профессии я представляю для чего необходим маскировочный костюм. Разбить силуэт на части можно и расцветкой под шахматную доску. Весной после схода снега вся местность окрашена в большинстве своем в серый цвет и его оттенки. Мне кажется ваш костюм будет выглядеть ярким пятном. Пришлите фото с охоты. Интересно как это будет выглядеть на местности.
0
gorlvol
0
vvasilew, при чем здесь снег? С 7-ой по 10-ю строку я написал в какой местности мне нужен этот костюм. Преобладания СЕРОГО у нас в ЛЮБОЕ время года нет:
Эти снимки сделаны как раз именно в то время, и именно там, где чаще всего охочу утку и пролетного гуся:
https://www.huntingsib.ru/gallery/view/48684/
https://www.huntingsib.ru/gallery/view/54856/
https://www.huntingsib.ru/gallery/view/44700
https://www.huntingsib.ru/gallery/view/29280/
Ролик сделан почти в конце осеннего сезона охоты на водоплавающих в пойме р.Оя один из маршрутов пролетного гуся: https://www.huntingsib.ru/video/view/40606/
А вот фото с засидки на гусиных профилях:
https://www.huntingsib.ru/gallery/view/56656/
И в этом блоге есть фото с охоты на гуся:
https://www.huntingsib.ru/blogs/view/62805/
Как видишь, вместо СЕРОГО у нас другие цвета, сочувствую вашей бедной цветовой гаммой природе

Фото в костюме с охоты постараюсь нынче сделать,хотя мне это и сложно, так как охочусь в одного.
0
Новосибирск
22
gorlvol, Вам конечно виднее, удачи на охоте. А чего в одиночку охотитесь? Это принцип или нескем?
0
gorlvol
0
vvasilew, для меня в одного - это ОХОТА, а остальное - или отдых или коммерция. Удачи и Вам.
0
Беларусь Брестская обл. Столин
0
харошая кофта маыць цёплая-га?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх