Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Тренажер для стрельбы из подручных материалов

Интерес к стрелковым тренажерам у меня был давно, перепробовал всякие – от мишени, подвешенной к дереву на длинной верёвке («маятник») до предложенной Эдуардом (только с проволокой или толстой леской вместо троса, который сильно тормозит). У всех опробованных вариантов был один БОЛЬШОЙ минус – очень ограниченные возможности разнообразить скорость и характер перемещения мишени. Предлагаемый окончательный вариант меня полностью устроил, пользовался им года с 1984-го, сделано приятелям экземпляров 6-7, тем более что работы то на 1-2 часа в гараже. После переезда ещё не пользовался «изделием», перерыл все, чтобы сделать фото, но нашел только фторопласт и «запчасть» из него. Буду рисовать, как уж получится.

№1 - основная «запчасть» делается из фторопласта (скользит при любой погоде и легко обрабатывается) – форма и размеры никакого значения не имеют. Делал их по 5 штук – 4 рабочие и 1 запасная.

Мой образец на фото. Пропил можно и не делать, но с ним проще и быстрее собирать – не надо продергивать леску, а просто накинуть на неё. Пропилы делать поуже, не как на фото (это брак, потому и в запасе).

№2 – пластинка с отверстиями: на отогнутые концы привернуть (приклепать) №1, а другие отверстия для крепления №3 (болтиками или проволокой).

№3-подложка под мишень из материала не легче фанеры в 3-4 слоя (картон, например, не годится – при большой скорости парусит и может вращаться). Можно сделать из дюраля или тонкого алюминия, тогда, если слегка отогнуть нижний край в вертикальной плоскости, то при определенной скорости мишень делает неожиданные «броски», располагаясь к стрелку торцом – дополнительное усложнение условий стрельбы. Размер с лист А4, но для начинающего стрелка лучше сначала сделать с метр длиной. Тогда лучше будет видать ошибки прицеливания.

№4-прищепки бельевые оказались самым удобным, надежным и дешевым способом крепления бумажной мишени к подложке. Материал любой, но мелкие деревянные служат дольше (реже попадаешь в них).

№5-рыболовная монолеска - чем толще, тем лучше (можно туже натянуть). Плетенка не годится – быстро порежет фторопласт при тяжелых мишенях. Чтобы мишень не ударялась о дерево, на леске делается "сторожок" - сучок вставить в петлю.

№6- рыбацкие спиннинги – как рыбачишь, так и используешь, ничего делать с ними не надо. Катушки любые, но с безынерционками легче большие скорости получить и «борода» на второй (лежащей) катушке практически исключена. На катушках типа «Невской» на лежащей включаешь подтормаживание или трещотку (от «бороды»).

Про технику безопасности сами должны знать, мы стрелял в карьерах или оврагах. Леску (№5) потуже натянуть в таком месте, где между стрелком и мишенью есть препятствия (кусты, бурьян, стволы деревьев). «Спиннингист» находится сзади стрелка, вне его видимости, один спин лежит на земле, со включенным подтормаживанием. Трещотка хуже – с ней стрелок движение контролирует по звуку раньше, чем глазами видит мишень. Мишень ведётся с нужной скоростью в одну сторону, затем в другую, можно делать неожиданные ускорения или остановки за укрытиями и т.п. Если имеется достаточно большой коллекти, можно на этом принципе сделать переносную установку, было бы желание. Вроде все. Удачи.

gorlvol
Голосовать
Комментарии (18)
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
У меня была такая прилада.
Летающяя утка , пластиковая бутылка на треть заполненая водой.
При поподание вода вытекала струями, было видно из далека.
0
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
Владимир- вместо спиненга у меня был велосипед; Стропа тянущяя макет птици,зверя- полевой телефонный кабель не перебивает дробь.
0
Улан-Удэ
300
а если моторчик работающий от аккумулятора поставить...
0
Новосибирск, Н.С.О
96
чем проще тем лучше.
0
Новосибирск, Н.С.О
96
kronos010, можно повредить пулей
0
Новосибирск
816
а мы купили приладу для метания тарелок , удобная штука и стоимость приемлемая
0
Бердск
86
Не видел ни одной катушки способной при проводке придать приманке скорость сравнимую со скоростью косули или бегущщего кабана.
0
хакасия
56
У нас с мужиками была мысль за авто на длинной верёвке привязать санки.На санки картонный профиль косули.и ехать по льду озера или реки вдоль обрывистого берега.А стрелок бы стрелял по профилю.Но постепенно научились стрелять и идею так и не опробовали.
0
Исилькулец
0
задумка неплохая, надо опробывать по лету...
0
г.Новосибирск
6167
Вовка, только трос возьми длиной с пол-километра, а то не так давно рассматривали вопросы рикошетов и разных там "несуразностей" на охоте! Тогда уж прикрепи к колесу барабан, вывеси его и мотай трос на него стоя в укрытии, а то некому стрелять по косулькам будет, если случайный кусок свинца прилетит случайно обратно!
А лучше два барабана и на них в круговую трос протянуть - скорость можно будет менять как хочешь!
0
gorlvol
0
Иван_, не знаю твой опыт в добывании косули, (сам я "разменял" третью сотню), но на предлагаемом тренажере можно получить скорость движения мишени (на расстоянии стрельбы в 50 и более метров) - значительно больше реальных скоростей косули в охоте. Поверь на слово, это не теория, а практика. Можешь посчитать и теоретически (максимальная скорость бега косули принимается за 60 кмчас, остальное считай сам). Удачи.
PS. Катушки у меня последние годы 1:5,5 (для наших водоёмов самые оптимальные).
PPS. В охоте на кабана опыт на уровне эпизодических встреч, поэтому обсуждать это не считаю себя компетентным.
0
gorlvol
Комментарий удален. Почему?
5672
Володя,уважуха за труды,а не болтавню...
0
Комментарий удален. Почему?
gorlvol
0
0
gorlvol
0
faustita, Спасибо за оценку, Степан, если задумаешь реализовать - пиши, много ньюансов есть, они мелкие, но полезные:-)
0
Комментарий удален. Почему?
gorlvol
0
0
Комментарий удален. Почему?
gorlvol
0
0
Комментарий удален. Почему?
Бердск
86
gorlvol, Главное чтобы майору понравилось. Мне не надобно это
0
gorlvol
0
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх