Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дрозды-рябинники томленые в горшочке (фоторецепт)

Охотиться на дроздов-рябинников я начал в прошлом году после приобретения пневматики, что самое интересное дроздов я никогда не рассматривал в качестве съедобной дичи. Но на досуге перелистав Интернет я обнаружил как минимум около 30 интересных рецептов приготовления дрозда-рябинника. Некоторые отмел сразу - же, как не приемлемые для меня, например, где рекомендуется готовить дроздов вместе с внутренностями, то есть не потрошенными. Перечитав множество постов и сайтов, и попробовав готовить по предложенным рецептам, с кое-чем не согласился, кое-что не понравилось при приготовлении, и в итоге родился вот такой рецепт, совсем не сложный и в то же время быстрого приготовления и как мне показалось очень даже вкусный.

В этом сезоне на дроздов-рябинников охотился уже дважды. В общей сложности добыча составила 5 дроздов, не считая подранков и тех которых не нашел. Обрабатывал их так: сдирал шкуру вместе с перьями, чтобы не возиться, оставлял, печень и сердце. Самое что интересное тушки достаточно упитанные на каждой достаточный слой подкожного жира. Как обычно с утра замочил их в воде, для того чтобы отошла кровь. В течении дня несколько раз поменял воду. Готовить стал после прихода с работы. В кастрюле поставил тушки вариться на медленном огне на 30 минут, естественно добавив туда перец душистый горошек, смесь приправ и незабываем посолить.В это время включил духовку на 250 градусов и стал готовить необходимые ингредиенты, то есть картошку, морковь, лук, перец, помидоры.Пока тушки варятся почти до полной готовности, готовлю содержимое горшочков, то есть достаточно крупно режу, все выше представленное. Не удержался, сбегал в магазин за пивом, вот теперь приготовление блюда пошло гораздо интереснее и с фантазией. По прошествии 30 минут достаем тушки дроздов из кастрюли и равномерно размещаем их в горшочках. Получилось примерно вот так. Содержимое заливаем бульоном в котором варились дрозды.После чего закрываем горшочки крышками и помещаем их в духовку на 1 час. Сразу же оговорюсь при закипании температуру нужно уменьшить до 100 градусов и томить при такой температуре.В свободное время можно заняться приготовлением простой и вкусной закуски, для этого берем свежие листья салата, пару плавленых сырков, майонез и чеснок, в результате чего получаем очень вкусные рулетики на закуску.Когда рулетики готовы, сервируем стол, достаем последние в этом сезоне соленые грибы, делаем салатик из свежих овощей. И вот наш ужин практически готов.Под дичь добавляем немного коньяка и в общем и целом получается просто объедение. На вкус мясо напоминает маленьких и нежных куличков. Рекомендую обязательно попробовать.

Томск
4485
Голосовать
Комментарии (26)
kirya
0
гурман!
0
Новосибирск
356
1. Рябинники, это те самые дрозды, которые на огороде клубнику жрут?
2. Едят только рябинников, или можно любых?
0
Новосибирск
1379
Молодец!!!
0
Новосибирск
305
Львович, в первую очередь тех, которые на огороде клубнику жрут:)))
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
Ну все конец дроздам.Я в детстве из рогатки сбил одного.Зажарил на углях по обыкновению,но вкусом впечатлен не был,воробьи лучше получались.А теперь по любому мимо никто не пролетит.В этом году их особенно много.В августе сеголетки жирка наберут.
0
Славгород
728
Львович, Рябинники-это которые рябину едят,а клубнику-клубнинники:-)А рецепт весьма смачный,я бы на такой ужин по первому зову:-)!
0
Новосибирск
356
Рецепт принимаю к сведению, по возможности обязательно опробую. С месяц назад в Морозово трех дроздов подстрелил из воздушки. Один остался на огороде (потом отдали кошке), а за двумя не захотел лезть в лог. Исправлюсь.
0
Томск
5565
Эх, Вован, раньше в межсезонье рыбачил, а теперь "дроздишь"? На первой фотке не дрозды - гиганты )))))))
Зачёт поставил!
0
Томск
4485
Бестер, Юра рыбалка как обычно по пятницам, а охота по субботам. Вот только вчера не поехал на рыбалку, что-то погода штормит.
0
Нижневартовск
27
А свирестелей так случайно не готовят?
0
Томск
4485
m-r.anderson.ru, попробуй будешь первооткрывателем.
0
Иркутск
349
Без обид-вы гоните мужики...Голодаете что-ли..?Дроздов каких-то готовите..Скоро воробьёв отстреливать начнёте..Потом лягушек ловить.Не позорьтесь,"гурманы". Ладно ,если в экстримальных условиях,когда уже реально есть охота,а тут...
0
Новосибирск
24
Дрозды теперь отнесены к охотничьим видам и на их отстрел надо брать разрешение. Смешно, но так. Хотя вряд ли кто будет этих гадов (съели почти всю жимолость, подбираются к садовой землянике -виктории) охранять. Но всякие охранники бывают. Ведь зачем то заксобрание отнесло дроздов к охотничьим видам.
0
новосибирск
256
супер, спасибо, дружище, за рецепт. Много раз бил их из пневматики, а приготовить не решался. Мой дед говорил, что "дрозд, почти охотничья птица", он когда с мужиками охотился для того чтоб "добить котелок", ну когда охота не задалась, сбивали пару-тройку дроздов. Возле костра, на природе, под сто пятьдесят шулюм уходил на "ура". Сам хочу попробовать,рецепт очень кстати. Между прочим, во Франции охота на дроздов лицензируемая, распросраненная и приравнивается, ну как у нас на утку
0
mvfedoseev
0
Охота на дроздов увлекательна и добычлива! Просто не практикуется массами как и охота на голубей,тоже к стати очень вкусные
0
Новосибирск
855
зачот по всем показателям!!!
0
Кемерово
116
Смотрел передачу на канале ОиР - рассказывали и показывали, что у итальяшек охота на дрозда наипервейшая и популярнейшая охота. А мой дед говорят их живьем ел :)))
0
Новосибирск
307
про то, что их раньше считали промысловым видом - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA
0
Новосибирск
3
Лет 40 назад по осени мой дед, фронтовик и охотник, когда приходили внуки, выходил с дробовиком в огород, производил пару выстрелов по дроздам, облепившим дерево с "дикой" ранеткой и, через непродолжительное время, все его внуки с "писком" за ушами ели наваристый суп, приготовленный нашей бабушкой в русской печи!
0
Барнаул
74
Э-э-эх, детство напомнил. Дрозды, да горлицы это ж первая настоящая добыча для меня была (откормленные на току сизари не всчет). И рецепт хорош. В общем молодец.
А что, дрозды уже молодь на крыло поставили? Не рановато ли их стрелять?
0
Томск
4485
AntonK, молодые уже с месяц как летают, тех что стрелял в прошедшее воскресенье не отличить от взрослых, взрослые может быть только побыстрее сваливают, когда меня видят.
0
Новосибирск
10503
Бестер, действительно гиганты, они же на дне миски сфотографированы )))))))))))
0
Новосибирск
170
Да... действительно звери... а окороками поболе перепелов будут...
Аксаков дроздов относил к лесной дичи, наравне с глухарями, тетеревами, рябчиками... И считал жирного дрозда лакомой дичью...
0
Томск
2154
У меня сын, когда на охоте с нормальной дичью трудности, берет свою МЦ 20-ку и топает гонять дроздов. Набьет пару-тройку штук, обдерет шкуру вместе с перьями, присолит-поперчит и жарит прямо на костре на углях, как шашлык.
Получается вкусно! :)
0
Новосибирск
0
В этом году на даче с воздушки 6 штук взял. Хотел приготовить. Ощипал, опалил стал потрошить, а с них глисты давай лезть. Закопал их.....
0
Новосибирск
242
Я соседским гастарбайтерам по выходным штук по 10-15 в день набивал с пневмы (Диана). Они их уплетали за обе щеки. Говорят вкусные. Просили побольше стрелять.
Отец говорит они их в детстве в Донецке постоянно ели -тоже говорит вкусные. Но в 20х годах наверно всё что в рот попало-вкусно.
Сейчас уже улетели, поздно рецепт увидел. Надо попробовать в следующем году.
С сыном окорочка лягушачьи ели в ресторане - тоже понравились.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх