Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лексика и орфография

Приятно читать истории , рассказы охотников, блоги, рассматривать фото, но лексика и орфография отсутствует вообще. Иногда ,если не знаешь как пишется слово, проверь по словарю Ожегова или проверка правописания, больно смотреть на ошибки "тупые"( водохронилище, варона и др.) , у каждого наверное не 3 класса церковно - приходской школы. Понимаю не каждый был " отличником " в школе ,( я тоже не был ). Пишите грамотно !!!!!

Алтайский край г.Барнаул
343
Голосовать
Комментарии (41)
Иркутск
9395
Так есть проверка правописания в компе и при наборе ошибочного слова оно подчеркивается красным, что легко заметить и исправить. Или не всем это доступно( у меня появилась при загрузке Мозиллы)? Но мало грамматических ошибок, есть еще стиль написания такой, как будто пьяное застолье и половина слов показана жестами, которые в тексте не могут пропечататься и додумывай сам чего же автор хотел сказать.
0
Алтайский край г.Барнаул
343
Русский язык богат словами и жесты тоже есть,а слова они и в стиле и в написании правильные, может кто и исправит данный ответ.
0
Славгород
728
Меня тоже порой убивает правописание,Николай прав,слово неправильное подчёркивается,если грамматика хромает,так методом тыка пробуйте:-)
0
г. Черепаново
15
Я с Вами не соглашусь, тут еще играет роль сама клавиатура, кто то с 3 лет за комьютером, а некоторые в 50 за него только сел. И если человек допустил ошибку, не надо его осуждать за это.
0
gorlvol
0
Alex_, да речь то не об осуждении, а об элементарной ЛЕНИ! Прежде, чем нажать на "Добавить" самому автору лень прочитать то, что написал!
0
Алтайский край г.Барнаул
343
Alex_,У нас клавиатура особая ? Мне тоже не 20лет. И дело не в том что осуждаем ,а смотрим что написали. Без обид.
0
Омская обл.
706
Всё правильно,портят некоторые "посетители",да и постоянные русский язык,вроде все учились в школе элементарное то надо за собой исправлять...а то "что"пишут "чё"это разве нормально,ондатра-пишут через"А",Косач-через"А",да много того что писать и проверить за собой это же наш язык,он так богат речью,но не настолько чтобы делать простые ошибки....
0
Novosibirsk
357
Валера, на счет грамотности может ты и прав, а вот про три класса церковно-приходской ты явно не имеешь малейшего представления, решил блеснуть фразеологизмами? А про школы-грамоты в дореволюционной России ты ни чего не слыхал?
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Проблема в другом.Просто в общении посредством интернета складывается определенный жаргонизм что ли,где правописание не важно.Еще некоторые спешат и не обращают внимания на такие ошибки.Ну и самый главный фактор это алкоголь.
0
Россия.
1301
саят, Полностью с Вами согласен! Одно дело, когда человек торопиться и делает случайную ошибку, и совсем другое дело, когда эти ошибки носят навязчиво-презрительный характер. Получается, что человек, как бы, наплевав на все правила( и приличия в том числе; дает понять: вот, дескать, я тут вам нацарапал, разбирайтесь сами, буду я еще себя утруждать соблюдением правил лексики и орфографии, тьфу на вас три раза. Эдак и до "ганзятины" можно скатиться.
0
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
Все мы грамотные "задним" умом, не видем своих ошибок.
0
Алтайский край г.Барнаул
343
Sirota, Курс истории прошёл и в школе и в институте и учился еще при социализме так что понятия и представление : церковно-приходская, и (...про школы-грамоты в дореволюционной России ты ни чего не слыхал?) имею.
0
Novosibirsk
357
"..учился еще при социализме (,) так что понятия и представление ... имею", ты имеешь ровно столько, сколько тебе дали - "церковь враг", Бога нет, Хрущева сняли - заклеить эту страничку, а то что основной уклон был на богословие и философию, и основная борьба велась за паству. Когда в России "лаптем щи хлебали" на Украине 70% было грамотными, а почему? Потому, как воевали то с католиками, то с "муслимами", а воевали за веру православную. Можно грамотность поднять, но я бы на первое место поставил содержание, а не реформу "русского языка". Можно грамотно писать и не иметь "понятия и представления", людьми надо дорожить, а не знаками препинания.
лучше за собой поглядывать!
0
Мошково
70
"Касач" с большой буквы, а "черок" с маленькой - дрэг какой-то!
Но я за грамотность, во всех её проявлениях! Каюсь, иногда эмоции так захлёстывают, что забываешь проверить...
0
карамел
0
gorlvol, правильно... есть такое понятие как "вычитка" текста... никто не торопит, сядь поудобнее и пиши. Да и задним числом можно исправить ошибки с помощью кнопки - Редактировать.
Конечно, приятно читать грамотные, стилистически выдержанные тексты, с четким изложением мысли, идеи, это как пожелание... Но, все же, это не литературный портал.
0
Иркутская обл.
969
Валера, а у тебя беда с запятыми. А в целом-согласен, потому что иные сообщения с трудом понять можно: просто набор слов без связи и знаков препинания.
0
Новосибирск
129
Согласен с автором, неграмотные тексты - это неуважение к тем , кто будет читать.
0
Иркутская обл.
969
Сузунец, Ну, я бы не стал так категорично заявлять. Может человек хороший во всех отношениях и всех уважает, но вот с родным русским языком не в ладах. Конечно, нужно стремиться к чёткому и грамотному изложению своих мыслей, это намного облегчит жизнь (особенно молодым).В конце концов, как тут уже говорилось, использовать соответствующие компьютерные программы.
0
Новокузнецк
43
Что бы ладить с русским языком на компьютере, я установил программу PuntoSwitcher, где бы ты не писал, везде исправит ошибки, с русского на английский или наоборот, сама писанину переделает, очень полезная прога, рекомендую.....
0
Алтайский край г.Барнаул
343
ktibq513, ....может человек хороший во всех отношениях и всех уважает, но вот с родным русским языком не в ладах. Например Liss, сам знаю,а рассказы зачитаешься, может ответит в данном блоге. На сто раз рассказ или историю проверит, прочитать предложит, потом выставляет.
0
Иркутская обл.
969
Валера, Конечно нужно проверять, что ты написал. Тут даже споров быть не может. А Liss молодчага! Всегда его рассказы читаю с удовольствием, красиво пишет! Удачи тебе, Liss, и новых творческих успехов!
0
с.Павловск
20896
Всем доброго времени! Меня упомянули и я считаю свои долгом написать и пару строк от себя, хотя парой я и не отделаюсь!
Поражает то, что такой, казалось бы очевидный факт, как ГРАМОТНОСТЬ, вызвал бурю эмоций! Расскажу за себя: по литературе у меня почти всегда было 4 и 5, но языки мне, как не давались, так и не даются: я 6 раз сдавал экзамен по русскому языку в 8 классе, но так его и не сдал! Я этим не горжусь, я этого стыжусь всю свою сознательную жизнь!!! Но считаю, что выставление отчетов, и других творческих изысканий просто ОБЯЗЫВАЕТ нас с вами контролировать то, что мы выставляем! Как правильно сказали- ЭТО УВАЖЕНИЕ к тем, кто читает, да и просто СТЫДНО за себя, честное слово! Тем более, что письмена свои, можно предварительно набирать в текстовом редакторе, который указывает на ошибки автоматически!!! Сухость языка, не правильная расстановка слов в предложении, и прочие ЛИТЕРАТУРНЫЕ тонкости, не сильно повлияют на суть отчета, но орфография... Тут уж, вы меня простите... Современный SMS язык, просто недостоин быть языком отчетов, рассказов, историй! Скайп, маил, и прочая лабуда- там ему место! Согласитесь, есть прекрасные отчеты, но как же ужасно они читаются...
ЗЫ- меня самого несколько раз правили форумчане, за правописание, за что им большое СПАСИБО! Давайте же уважать не только тех кто читает наши с вами отчеты, но и РУССКИЙ ЯЗЫК!!!!!
Sirota, "Валера, на счет грамотности может ты и прав"- ЭТО было главным, а об остальном, Вы могли пообщаться с Валерой через личку, потому как все остальное к данной теме отношения НЕ ИМЕЕТ!!!! (ИМХО)
0
Novosibirsk
357
Liss, тема называлась - "Лексика и орфография", "...Сухость языка, не правильная расстановка слов в предложении, и прочие ЛИТЕРАТУРНЫЕ тонкости, не сильно повлияют на суть отчета, но орфография... Тут уж, вы меня простите..." - бог простит, а тема не раскрыта! Учить других и не знать самому, вот это неуважение! Может это такой способ самовыражения?

...Трагедия моя кончена; я перечел ее вслух, один, и бил в ладоши, и кричал, ай да Пушкин! ай да сукин сын!

Из письма А.С. Пушкина Петру Вяземскому о завершении работы над трагедией "Борис Годунов", 1825
0
с.Павловск
20896
Sirota, Бог...... А за остальное СПАСИБО! )
0
Новокузнецк
1024
Почитал, думал не буду комментировать. Не удержался.
Скажу за себя. Когда читаю отчеты, рассказы неграмотность режет глаза и эмоциональное восприятие прерывается, теряется. Поэтому хорошее впечатление оставляют тексты грамотно написанные. Не могу читать компьютерный сленг из специально исковерканных слов. Но и сам бывает ошибаюсь!!!
0
Novosibirsk
357
Liss, вот как раз об этом и речь, не нажал регистр, а кто- то решил, что он умный и может учить, живое общение предполагает наличие ошибок, по мне пускай ребята из деревень одним пальцем с ошибками пишут, за то, в этот момент они самогон не глушат. Править не буду, а то - как раз смысловая нагрузка поменяется, за спасибо всегда пожалуйста, и здороваться старики с пеленок учили, те, у которых 4 класса церковно-приходской, которые по три войны прошли и письма без ошибок (грамматических) писали. В жизни был очень наглядный пример: преподаватель русского и литературы одного мальчика-татарина постоянно ставил в неловкое положение, указывая на его косноязычность и неграмотность, и мальчик был психологически зажат, вставал и просто молчал, при этом, учитель говорил, что мальчик тупой и одноклассники смеялись. Другой преподаватель истории обратил внимание на то, что мальчику нравиться предмет истории и постоянно давал ему темы для доклада, всячески поддерживал, так вот - этот "тупой мальчик" преподает историю в университете. Человек который берется учить, берет на себя большую ответственность, это как доктор. Первый язык на котором я начал говорить - украинский, потом меня переучивали говорить, многие ребятишки и взрослые смеялись, а это языковая матрица, которая закладывается на подсознании и даже передается генетически. Не у каждого есть способности к изучению языков, кто-то технарь, кто-то гуманитарий, а есть полиглоты, которым легко даётся изучение различных языков. Не забывайте, что Россия многонациональная страна и требовать от всех идеального знания русского языка- это, поменьшей мере некорректно.
0
с.Павловск
20896
Sirota, "...а кто- то решил, что он умный и может УЧИТЬ..." ))
Вы так закусили удила в поисках справедливости, что просмотрели суть данного топика, призванного не УЧИТЬ грамотности, а обращать на неё ВНИМАНИЕ при написании трудов... Хотя, перечитывая топик целиком, заметно, что ВАС интересовало совсем другое... отвлеченное от темы, но теперь сказать себе "СТОП! О чем это я?"- не позволит ни ваша гордость, ни мировоззрение...
Могу лишь констатировать факт: Вы за то, что бы люди писали как попало- безграмотно! Для Вас важен сам факт создание темы. Я попробую написать что-то о своих приключениях, но в новом "стиле"! Поверьте, мне будет не сложно, я просто не стану исправлять допущенные ошибки, ну и кое где умышленные... )))

медник, Такая же не сдержанность и у меня.... )))
0
Самый лучший город на земле
2372
Даешь грамотные отчеты, истории и вести с полей!)))
0
Mihalych
0
Четал, четал блок а нидачитал сразу каминтарии стал читать интересныи мнемия...

Читал и размышлял. Пришёл к мнению, что любой отчёт или история интересен по-своему. В конце концов, здесь у нас не литературный кружок и не клуб любителей русского языка. Осуждать не собираюсь тех, кто плохо пишет, но замечание всегда своё оставляю, с пожеланием проверять текст перед опубликованием.
0
с.Павловск
20896
Mihalych, "Осуждать не собираюсь тех, кто ПЛОХО пишет"
Дружище, ПЛОХО и БЕЗГРАМОТНО- совершенно разные вещи! Народ и так деградирует, в школе давно не вспоминают красную шапочку и трех медведей, в школе преподают о гремлинах, лунтиках и пакемонах. Повторюсь, что СУТЬ данного топика- ГРАМОТНАЯ ПОДАЧА ИНФОРМАЦИИ- КАК УВАЖЕНИЕ К СЕБЕ, СВОЕМУ ТРУДУ И ЧИТАТЕЛЮ! (я уже и не вспоминаю о том, что дичь мы не ВАЛИМ а СБИВАЕМ, ПОПАДАЕМ, зверя не УБИВАЕМ а ДОБЫВАЕМ, мы же не киллеры, блин и не убийцы!...Мы же ОХОТНИКИ... кажется...! Но это уже из разряда воспитания и образа жизни человека)
На этом лично я кланяюсь в пояс и дебаты прекращаю, всем кто чувствует себя "пострадавшим" от моих реплик- глубокое ИЗВИНИТЕ.
0
с.Павловск
20896
0
Сургут
3
Да вы чо мужики? Как удобно так и писать надо, на то он Великий и Могучий, что бы передать всё что чувствуешь!!! Конечно можно и слова без ошибок писать и знаки препинания ставить там где надо, но от этого эмоции, так сказать душа рассказа теряется. Вы как хотите а я буду писать так как мне удобно. На счёт уважения к форумчанам из-за моих намеренных ошибок, от этого, я думаю, сильно не пострадает...
0
Novosibirsk
357
Liss, где ты увидил, что меня гордость обуяла или я призывал писать неграмотно, с Михалычем полностью согласен не клуб любителей словестности, ты же определись, в одном коментарии ты ратуешь за орфорграфию и тебя не интересуют "ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИЗЫСКИ", в другом поднимаешь вопросы стилистики и культуры речи "ГРАМОТНАЯ ПОДАЧА ИНФОРМАЦИИ", ты сам то понимаешь чего хочешь?
Please do not shoot the pianist. He is doing his best!(с) 1882, Oscar Wilde - "Impressions of America"
0
gorlvol
0
Sirota: "Please do not shoot the pianist. He is doing his best!"
Во, блин! И до Кита Ренни добрались! :)))
0
Mihalych
0
gorlvol, а кто это???
0
Омск
152
"Ну, Вы, блин, даёте!", как сказал бы один киношный герой. Далеко зашли в дебатах:-)
По теме скажу - писать нужно стараться грамотно. Но если у кого-то не получается, то хотя бы в текстовом редакторе править. А то иногда трудно уловить смысл из-за количества ошибок. Всем удачи в творчестве!
0
Novosibirsk
357
gorlvol, Каллум Кит Ренни еще не родился, когда это выражение стало крылатой фразой.
0
gorlvol
0
Sirota, версия о том, что автор этого выражения английский писатель Оскар Уайльд (Oscar Wilde) (1856—1900 гг.) не имеет документального подтверждения, поэтому считаю первым Кита Ренни (ИМХО). Если есть иные подтвержденные сведения – поделись, скажу спасибо
Mihalych, своими словами "длинно", лучше "поГугли".
0
Novosibirsk
357
gorlvol, делюсь, ты же то же можешь поГуглить http://www.barrypopik.com/index.php/texas/entry/please_do_not_shoot_the_piano_player_he_is_doing_his_best/
0
gorlvol
0
Sirota, но там все те же "басни": приписывают тому-то, и т.п. Ладно, "завяжем на этом :)))
0
Комментарий удален. Почему?
Новосибирск
170
..."Що не вмер" могучий русский язык, как ни стараются проклятые империалисты! Этому свидетельство - живой отклик по теме, даже на таком "живодёрском" сайте, как Сибирский "Хантер"... Народ такой же, как и везде в инете - будет биться за свою "имху" насмерть...!
... "На вопросы надо смотреть ширше, а к людям надо относиться мягше"!... Классика...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх