Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

А бывают и такие

Я не помню когда мой отец впервые взял меня на охоту. Это было так давно, и так у отца это было распространено брать на охоту меня и на рыбалку что сейчас в памяти это сложно востановить. Конечно же я впитывал как губка все положения, правила и понятия охоты.

Одно из понятий коллектива в котором охотился мой отец было - делиться. Загонная охотана зайца, охота на перепела цепью, утиная охота ходовая. Не нужно думаю расписывать каковы роли в этой охоте у каждого? И что вторых ролей там не бывает.

Но довелось мне охотиться с разными людьми, когда уже стал старше. И для меня порой становилось дико когда допустим на ходовой, обкладывая ручьи с двух сторон мы гоняли утку, стреляли ее и при стрельбе по двум крякашам двоем, мне с пеной у рта человек доказывал, что это его добыча и все.

Да молодец конечно если ты попал, но есть не писаные правила.

Видимо это проблемы молодого поколения, раз наша охота разнится от охоты наших отцов и дедов.

В отцовском коллективе уток бы поделили и максимум отдал бы тот который не стрелял патрон за голову.

Больше я с такими товарищами не охочусь.

НСО
912
Голосовать
Комментарии (24)
Новосибирск
31
Когда общался со старшим охотником, он рассказывал, что если ехало на охоту несколько человек и на несколько дней, на утку, то в лагере на каждый день оставался один человек, дежурный по кухне. Так вот, те кто уходили на охоту, из добычи должны были отдать дежурному по одной утке.
0
Новосибирск
49
А мы всегда при любой охоте, делим добычу поровну на всех, даже ежели человек не охотник!!! Обиженных ни разу не было!!! Это всё я усвоил от отца!!! Теперь прививаю этот обычай и своим приятелям, начинающим охотникам!!!
0
НСО
912
Тихоход, ну правильно, как вариант, только на зорьке не так много времени если на полосе днем то может или ходовая.. а зорьку можно и всем отстоять.
0
НСО
912
Белолобый, ну а я вот встретился с такими вот товарищами.. видимо им не прививалось.. )))
0
Новосибирск
147
Всегда делим на всех, даже если кто и не охотник. В конце охоты раскладываем на кучки по кол-ву присутствующих, одного поворачиваем спиной и показывая на кучки по очереди спрашиваем - "Это кому?".
0
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
Я охотился в разных регионах,областях,с разными людьми и у каждого коллектива свои правила.Поэтому стараюсь не вмешиватся в деление добычи и распределении заветных кусочков.Но иногда рассказываю как делается в других коллективах.
Но всегда и Все со мной соглашаются,Что водителю,если по зайцу,утке,лисе и прочей небольшой дичи,отдается первый трофей,а в замен стрелку патрон.Из под чужой собаки всегда хозяину.Да и вообще если 3 товарища едут на охоту то все делится поровну,как бы там нибыло.
В одном коллектие (6 товарищей охотников),всегда поощрялися различными переходящими значками и медалями,самому меткому,самому,удачливому,самому зоркому,а мазили за каждый промах получал,большую медаль с обезьянкой.
Все это вносило огромный плюс.
Еще сталкнулся с Проблемой,когда человек ленится,его в загон а он,идет по краю где легче,и своей роли не выполняет,срывает весю охоту,таким или надо доходчиво обьяснять или заборт.
А еще есть люди которым важен процесс,общение.Даешь им заслуженный кусок,а в ответ:"Спасибо,не надо,я своё уже получил".Тоже молодцы! )))
0
1087
Мы с отцом если с кем-то едем,всегда поровну делим.
Ну если один заяц и мелкое на 5 человек,то конечно добытчику идет,а так все всем поровну.Не в добычи же дело-то.
0
Новосибирск
2616
Филосовски написано ! Главное верно !
До какого места в "НАШИ ЛЮДИ" ты будешь писать ежедневно сказочную лажу,тебя уже опять много и везде ))) ?
0
1087
Вы это щас кому?
0
НСО
912
Таксист, да не про тебя это не переживай. Тот про кого я написал думаю знает и помнит.
А ты ужо угомонись и живи спокойно.
0
Новосибирск
2616
Да я знаю что не про меня ))))))) Я прочитал и вспомникак как кто то с пеной у рта кричал, что гусь бит картечью. ))))))))
Все равно спор тебе не выиграть! не будешь ты на первой строчке списка "НАШИ ЛЮДИ " )))))
(точки в картах дают больше продвижение по списку вверх) -инф секретная ))))
0
НСО
912
Таксист, точно, но там другое было там кто попал. НО я не исходил бы желчью от того что моего гуся коллектив пустил в общий котел нга шулюмку, а наоборот бы порадовался.. Но все люди разные. И кто то меняется, а кто то остается таким же. ;)
Таксист, ставь точки. А меня жаба задушит места казырные сливать, а лажу людям рисовать не в моих правилах. ;)
Удачи! ))))
0
Новосибирск
2616
i-vodolaz, у меня нет лички я в бане можешь туда не писать все равно не отвечу )))
0
Новосибирск
2616
i-vodolaz, нет Олег тот гусь будет помнится всегда !!!)))) я его так и не попробовал какой он на вкус первый добытый гусь ))))))!! так что общий кател и прочее типа в большой семье лицом не торгуй это все в прошлом
------------------
Взял бы написал про ту поездку ,там же повесть целая уржаться можно !!
0
НСО
912
Таксист, удачно тебя забанили. А у меня бан был абсолютный, так я даже не мог на форум зайти почитать гостем.. (((
Не буду я про нее писать. Них там интересного.
0
Новосибирск
2616
i-vodolaz, смотря как описать )))))
0
Mihalych
0
Вот здесь я уже читал первые строки: https://www.huntingsib.ru/stories/view/43645/
0
г.Новосибирск
2834
Не знаю кто как, я домой ну мож пару уток брал, все остальное отдовал родственникам и кентам, а большая часть шла в общак на шурпу.Охотники люди не жадные))))
0
Томск
4485
А у нас в коллективе порядок такой, заяц идет по очереди каждому охотнику вне зависимости от того кто его взял, взамен стрелку отдается патрон, при охоте на боровую загоном, те кому повезло делятся с теми кому не повезло. Если охота индивидуальная, то и добыча достается тому кто, что наохотил, ну конечно-же пустым никто никогда не уезжал.
0
Томск
5577
Catcher, сколько раз с тобой охотился, не помню, чтобы мы патроны отдавали за того же зайца. Особенно, если у Саныча 20ка ))) Или с этого года так пошло?
0
Красноярск
31
единственная привелегия в коллективных охотах (у нас) - на "реву" трофей дударю, на берлоге шкура стрелку, а остальное поровну всем
0
НСО
912
Бестер, у нас то ж патрон отдавали, но когда калибр различался можно сказать было пофиг. Коллектив был один и потому все оставалось по честному. седня ты, завтра я, после завтра он.
0
Томск
5577
i-vodolaz, а я про что? Правильное последнее предложение! Когда коллектив один, смысл патроны жанглировать? Только чисто ради традиций.
0
новосибирск
7
У нас в колективе всегда всё обшее.И не важно кто попал,а кто нет-всё делется на всех.Да-меня так отец учил.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх