Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Проблема охоты зимой в очках.

Столкнулся с такой проблемой(ношу очки только 2 год) осенью и зимой, как запотевание и обмерзание стекол и как всегда в самый ответственный момент чувствуешь себя как "ежик в тумане". Вот решил задать такой вопрос так как судя по фотографиям в галереи есть не мало охотников кто пользуется этими приборами для улучшения зрения , сам знаю что есть спец-средства, был в салонах , читал в инете,(брал влажные салфетки со средством против замерзания, но эффект 0)может кто уже пользуется проверенными временем препаратами?..... Добавлю в тему: контактные линзы пробовал очень много раз, от простых до супер-пупер новых, но как-то не пошли они у меня очень быстро воспаляются глаза и тогда совсем не "есть хорошо"... по этому перешел на очки и столкнулся вот с этой проблемой..

Новосибирск
1379
Голосовать
Комментарии (23)
Mihalych
0
Самый простой препарат - раствор уксусной кислоты 50%... На очках не пробовал, а вот окна в жилом доме протирал, помогает!
0
Новосибирск
562
однодневные контактные линзы радикально решают проблему запотевания очков :)
0
Новосибирск
376
Есть такая проблема, зрение -1, но на охоте и за рулем ношу очки. Особенно неудобно во время снегопада. Лично я беру пару платков сухих. Либо в загон иду;)
0
Курган
72
Идти в загон, хороший выход из положения))))
0
Томск
902
Двадцать восемь лет ношу очки, из них двадцать пять охочусь. Не шибко напрягает, скинул перчатку да протёр быстренько. Ну и морду лица нечего в шарфы укутывать, тогда и запотевать не будут. Дыши правильно - носом :)
0
Миша
0
хорошая тема, тоже знакомые в очках, зимой на охоте страдают. реальные советы нужны!
0
Россия, Новосибирск
432
Бывает такая проблемка, если память не изменяет, проскакивало где то на форуме, по моему Водолаз говорил, есть средство для подводных очков в профилированном магазине,для подводников, но может и ошибаюсь.
Вот если бы кто адресок магазина указал, был благодарен, попробовал это средство.
0
Новосибирск
8635
Как очкарик с двадцатилетним стажем, не перестаю удивляться людям- нафиг вообще носить очки? Я уже 15 лет ношу контатные линзы, чуствуешь себя СОВСЕМ другим человеком!!!!
0
Россия, Новосибирск
432
Каждому свое, мне наоборот, очки больше устраивают.
0
Новосибирск
1379
Спасибо всем за советы, поводу линз я отписал в блоге, а ходить в загоны так и там нужно "хорошо видеть" т.к. частенько поднимаешь дичь на расстоянии выстрела и хотелось бы в общем оценивать ситуацию.
0
Россия, Новосибирск
432
А за что спасибо, с линзами и так все понятно.

Подскажите очкарику, в Новосибирске магазин, где для подводного плавания причиндалы продают.
0
gorlvol
0
ДимААА, линзы хороши, слов нет, но как быть тем, у кого в силу особенностей зрения или возраста очки нужны только "для дали", а читать (разбираться со следами) очки не нужны.
Vovkovih, Тоже лет 40 пользуюсь очками, но только "в даль", а читаю без них. Как только появились линзы, опробовал их - в быту было хорошо, в лесу не пошли: засорялись, глаза воспалялись, болели. Вернулся к очкам: тонкая металлическая оправа (лучше "черненая"), минимальных размеров линзы, качественная подгонка стекол (болтики все на клею, без зазоров). Головные уборы (кепки и вязаные шапочки) все с козырьками или шляпы (фетровые или самодельные - жаль здесь фото нельзя вставить). Во всей верхней одежде носовые платки в наружных корманах. Ни какими средствами для стекол не пользуюсь-перепробовал все от глицерина и мыла до "патентованных заморских (приятель в Канаде жил). Перед выездом мою стекла и руки теплой водой с мылом и все! В мороз если приходится стоять, то лучше повернуться очками "вдоль" ветра - не запотеют. Запотевшие можно несколько раз протереть по-быстрому просто сухими пальцами. Потом, в спокойной ситуации, подышать и протереть тщательно платком. Лет за 40 потерял только одни очки (на рыбалке на стоянке), не сломал ни одних. Так что не такая уж это и проблема ОЧКИ!
0
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
Сам не использую,но охотился как с товарищем,он мылом натирал и сухим плоточком протирал,но так на каждом привале,за охоту раза 2-3,снайпера тоже у нас мылом пользуются.
0
нягань
43
Сам очкарик -3,5. Когда просто иду,опускаю очки пониже переносицы,там они не потеют. Видно продуваются, как стрелять, быстренько их на место.
0
Новосибирск
93
Вся проблема в дыхании, по методике рукопашного боя вдох надо производить носом а выдох ртом. Естественно когда выдыхаешь носом очки подвергаются принудительной вентиляции, в результате запотевание. Кроме того выдох ртом позволяет дозировать и правильно направлять струю отработанного воздуха так что он не попадает в очки. Ну и отдельная тема выравнивание с помощью дыхания нагрузки во время ходьбы и бега, стрельбы и пр.
0
Россия, Новосибирск
432
Да ну не то, попробуй в очках ртом подыши, наоборот быстрее запотеют.
0
Новосибирск
29090
Андрон ты прав ,есть такая жидкость,бутылек маленький такой,видел у друга,магазин на Красном49(Плавали знаем)называется!
0
Россия, Новосибирск
432
Опа, спасибо, ну вот, надо заехать и прикупить, вдруг чудо бутылек :))
0
Красноярск
31
жидкость от запотевания очков и масок для подводного плавания
0
Новосибирск
1209
Пользуюсь очками не только в быту и на работе, но и на охоте. Причина одна: от линз воспаляются и слезятся глаза. К тому же, в полевых условиях, случись что (например, соринка в глаз попала или волосок от варежки) - полная }I{опа, т.к. руки грязные и лезть ими в глаза нельзя!
Как только начинают запотевать очки (при быстрой ходьбе или выдохнул неудачно), отодвигаю очки на кончик носа. 3-5 секунд на морозе и всё ОК. И ещё: давным-давно уже заказал очки с пластиковыми линзами - они и легче, и не так накаляются на морозе, и не бьются.
Протирать разными жидкостями пробовал. Действует. Но не долго. :-) Так не долго, что и пользоваться ими, на мой взгляд, нет никакого толка.
Что касается водолазных премудростей, то как дайвер скажу: лучше слюны для масок ещё ничего не придумали, но не мазать же слюнями очки?
0
Славгород
728
gorlvol,
100 процентов согласен,очки китайские покупаю фотохромные,они лёгкие и на солнце тёмные!
0
Россия, Северо-Запад
4876
Я проблему решил просто- очки с пластиковыми стеклами......почти не запотевают....ну а так заранее шапку снимаю.:) :)
0
Новосибирск
112
Натираешь очки мылом, несколько параллельных полос с обоих сторон стекол, и затем размазываешь мягкой тряпкой и протираешь до прозрачности. А на переносицу очков наклеиваешь кусочек кожи, и зимой становится отлично:)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх