Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Кряковая утка

В пятницу, на вечерней зорьке, добыл двух кряковых, утку и селезня. Все бы хорошо, но что меня удивило... Во-первых размер крякаша, он почти в два раза больше размером утки (которая кстати была стандартного размера). Во-вторых, то что в зобу, у того и у другого была рыба. ПОЛНЫЕ ЗОБЫ РАБЫ!! Я конечно многое повидал, но вот от крякаша такого не ожидал. Жиру на селезне было много и он красноватого цвета (если кто-то стрелял красноносого нырка, то представляете себе). Вчера дома сделал его в гусятнице... пришлось снимать шкуру.. Воняет рыбой. Мое предположение, что он постоянно питался рыбой. Может это северный крякаш? Только этим могу объяснить. Там нет полей и им приходится питаться рыбой. Кто что скажет? Может холода заставили их перейти на белковую пищу?

На этом фото видно. Чирки вполне приличного размера, относительно чернедя, лысухи и кряковой утки. Селезень - явно неадекватен.

Тут он уже ощипанный. Ничего себе?!! Обратите внимание на зоб. Он полный рыбы. Чирки (нормальные чирки, крупные!!!) размером с его шею. У него голова с чирка!!!

Новосибирск
17052
Голосовать
Комментарии (21)
Самый лучший город на земле
2372
Года два назад поздней осенью в Томском районе друг тоже взял крякаша с полным зобом малька. И мясо тоже отдавало рыбой...видимо был северный, т.к. выбили его из большой стаи, летящей по реке. Местная утка к тому времени уже ушла, да и не было ее там столько.
0
Новосибирск
10503
То что размер селезня больше утки нормально, утка допустим молоденькая, а селезень старый или ранний оказался.... Вот про рыбу точно удивило, попробую поискать информацию!
0
Иркутск
1964
Специально ловить вряд ли станет. А вот гиблого малька (например после шторма или осушения водоема) нахаляву пожрать наверняка не упустит возможности!
0
Новосибирск
10503
Сергей, а может это помесь от домашнего селезня? Я на полном серьезе! Наш подсадной топчет домашних уток, один год как то случилось наоборот...
Каков вес селезня разделанного, не взвешивал?
0
Новосибирск
17052
Флагман, не взвешивал. Но тяжелый.
0
Mihalych
0
Sibiriak, 1250гр.
0
Новосибирск
1383
Соболятник, согласен полностью, т.к. сам когда держали домашних уток именно цветных, частенько кормил остатками живцов после рыбалки и уплетали они это все дело только в путь , а в этом году после большого половодья на Оби , а сейчас в обмелевших канавах и "старицах" просто куча малька осталась отрезана, это же просто столовая "эльдорадо" для всей утки.
0
Новосибирск
305
Походу из-за холодов "северый" крякаш начал откочевывать где потеплее.
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6635
в рационе кряквы всегда присутствует белок.тут действительно могло повлиять отсутствие растительного корма,мало по пути попалось сельхозугодий.может попал на битого малька или обсохшую лужу,наперся до отвала.А вот размеры действительно гиганские,ну чтож природа иногда ошибается.люди тоже бывают маленькие и большие.побольше бы таких крякашей
0
НСО
912
мутант какой то...
0
Новосибирск
93
Насчёт рыбы не знаю, но на последней охоте порадовали крякаши офигенных размеров. Одна утка была с таким же белым пузом как на фото.
0
Омская обл.
706
Рыба всегда присутствует в рационе можно сказать всех видов уток,каких меньше(благородная)других больше(нырковые)а про этого хочу сказать ,что он родился на водоеме богатый рыбой и довольно доступной,вот мамаша его и приучила ей питаться,что в последствии и осталось на всю жизнь...а белковая пища способствует росту,у многих видов животных и птиц есть особи отличающиеся от других ростом,весом,окрасом...не свойственная пища этому способствует,т.е стоит не на последнем месте,природа матушка разнообразна и сложна поэтому и подходит ко всему выборочно,можно сказать индивидуально,а мы друзья-охотники добыв очередной"индивидум"гадаем и сразу "помесь"с кем-то забыв что человек тоже животное,а все разные,один "метр с кепкой" а другой головой в потолок упирается...так что не будем сильно удивлятся...!
0
Иркутск
349
Дак ,если крякаш,рыбой завонял,то он получается уже не попадает под классификацию речных-благородных видов...Подождите северных шилок,широконосов.Может и они как нибудь изменились..Без всякой иронии.Может аномальная прошлогодняя зима заставила их рацион сменить..?
0
г.Новосибирск
2830
Было это в том году, когда на озере Кривом разрешили охоту где нет дачь,есть там, последний шестой котлован где полно сетей стоит, так вот когда садились в лодку увидили как в чейта сети барахталась утка,пока доплыли,достали стало понятно что йе пришел п..ц, друг ее забрал, потом сказал что крякаш тоже сильно пах рыбой.
0
Иркутск
1964
Вот где крякаши рыбу берут - https://www.huntingsib.ru/gallery/view/36821/
0
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
Sibiriak, Я и Злой Дядька(Денис),не даст соврать,были на охоте взял я крюкаша ну ОЧЕНЬ большой,утверждать Что больше вашего не буду :-D,жаль не сфотал,никогда таких не видел,и даже мой дядюшка заядлый охотник,тоже удивился,правда рыбы не было,в этот же день кряква была добыта в 2 раза меньше.Причем на том озере было много крюкаша и в полете он очень Сильно отличался по размерам.
0
Новосибирск
8715
Еще как вариант - селезень в юности потерял мамашу , прибился к нырковому выводку( такое бывает), вот и набрался у них рыболовных навыков.А на такой пище грех не раздобреть до офигенных размеров- и костям есть из чего расти , и мясом-салом обрастать, вот и аномалия....
0
и цвет лап...
0
Новосибирск
10503
В субботу взял чирка! Когда перед налетом кружил, то по полету не мог сказать, что это чирок! ну не было его виражей традиционных! Думал, что свиязка! И когда налетел он, стреляя, думал, что однозначно по размеру свиязка! Когда поплыл доставать, был в шоке! Раза в 1,5 крупнее обычного чирка! Сфотать не успел, так вечером в попыхах домой собирались! Так что и среди чирков бывают гиганты! Олег (Немо146) подвердит мои слова!
0
Новосибирск
438
Мне тоже попадался крякаш не однократно,зоб забит рыбой(район охоты Новосибирск сельский)Ещё с полным зобом опарыша.
0
Новосибирск
2616
Домашние утки у тетки в деревне всегда жрали с удовольствие гальянов из мордушки так же как и куры ,думаю дикие собраться не особо отличаются в рационе
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх