Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В морозный зимний день

После достаточно продуктивного первого выезда 2011 была предварительная договоренность поехать тем же составом на следующих выходных. Но по ряду тех или иных причин Skich и Аlexhanter в последний момент отказались. Выбор пал сначала на Warraха, который пяткой в грудь себя колотил, что устал дома сидеть, но и он отказался составить компанию. Четвертым к компании из меня, Павлака и NickSk присоединился давнишний знакомец Павлака по имени Олег.

Выезд из города в 6 утра. Прогноз, за исключением совсем небольшого восточного ветра, был не особо утешительным днём -24, за городом ещё прохладнее должно было быть.

По приезду в Зырянку термометр на «Шевике» показал аж -42!!! Не поверили, подъехал Коля северский (NickSk) на «пятнашке», сопоставили, действительно врёт, но -33 особой радости всё не внушали.

С рассветом мы на месте.

Облучились в камуфляжи, подпоясались патронташами, собрали ружья – попить чайку и можно выдвигать. Решаем взять провизию с собой, чтобы не тратить время на возвращение к машинам на случай значительного удаления.

Сделали круг почёта – ни единого свежего заячьего следа, хотя бесснежная погода стоит почти полторы недели. Одни лисы и снегоходчики бороздят просторы Зырянского района.

Морозец то и дело норовит ухватить то за нос, то за одно ухо, то за другое. Ощущение некомфортное, но вполне терпимое, если долго не стоять на одном месте.

Возвращаемся к авто с решением переехать.

Переехали. Место как место, особой надежды «внутрях» нет, потому решаем разделиться «каждый сам по себе» и попытаться обнаружить след, рюкзаки оставляем в авто.

Идём-идём, время уже 12.00, следов все нет и… о, какая прелесть!!! След! Зайца! Свежак! О чём сразу же уведомляю по рации коллег. Пока они подходят, я обрезаю небольшой околок (или колок) – пошел заяц дальше в больший массив. Про мороз уже забыто! Меня большинством решено поставить в загон, остальные на номер (околок в конце становится достаточно широкий, вытягивается по подобию груши, вдвоем можно не прострелить). Прогнал – пусто. Хотя набиты тропы - «Бродвей отдыхает», преотличнейшие завалы, но… Ладно. След уходит вправо. Крутит, вертит. Заход на номер – обнаружение, что дальше уходит, и так несколько раз. При очередном заходе на номера, вероятнее Павлак, всё же стронул его с лёжки, но не там где хотелось и куда ожидалось.

Погоня. Заячий круг. У каждого зайца он свой. У нашего тоже. Ну уж очень большой. Пару раз даже заяц показал себя, но очень далеко. Появились на горизонте снегоходчики, бравые ребята, ружжо за плечами пассажира, даже помощь свою предложили: «Мож крутануть кружок, стронуть его? Следа мы его не пересекали». Павлак на любезность ответил любезностью – отказался. Мимо меня проехали уже на скорости, помахав в знак приветствия, а может непонимания, как на лыжах можно охотить в 21м веке. В итоге круг замкнулся там, где я след обнаружил изначально. Но если бы стоять и ждать все время, то можно и не только боты завернуть. Решаем сделать последний загон, заяц уходил в досточно большой массив. Мы с Олегом приготовились в загон, напарники пошли расставляться

По рации: «Мы на местах!»

Пошли, с голосом, так как и широко и густо, на лыжах не пролезть.

И тут заяц показывает себя в третий раз. Видимо, его номера стронули, и он пошел на загон, но услышал наши голоса (а скорее ор) и пошел через поле вправо от меня. Далековато, но достать можно. Первым же выстрелом заяц споткнулся, видно, зацепил, вторым – мимо. Но ход уже медленный, перебита правая задняя лапа. Пока перезаряжаюсь, заяц встрепенулся и погреб уже уверенней. Еще пускаю заряд «единицы» вслед – далеко, из разряда «на удачу».

Постояли, обсудили дальнейший план. Заяц пошел в завалы, как бы этого не хотелось, там такие тропы, потерять легко! Я встаю на след, все трое пошли в конец, как в первый загон. Погнал. Заяц идет своим старым следом, хорошо видно его цепочку следов, не след, а горизонтальная линия, три отпечатка. Хоть бы сбавил ход, присел, нет, все ходом, выходит на мою лыжню, идёт по ней. Вот уже до номеров метров 80, вижу край, и всё, плотная тропа, след потерян.

Сообщаю по рации нерадостную весть. Кручу, верчу – нет следа. Кругом завалы. То под один залезу, может туда залез, нет, то под другой. Подошёл Олег. Тут Павлак в рацию передает об обнаружении следа – прошел метрах в 60 от номера Олега. Или просмотрел, или прошел раньше, скорее второе. А заяц тем временем пошел нашей же лыжней, никуда не сворачивая и особо не останавливаясь, по всей видимости, на второй круг. Олег с NiскSk уходят на перехват, мы с Павлаком его сопровождаем. Тут наш беглец вышел на бураницу снегоходчиков и завинтил совсем в другую сторону от намечено-возможного круга.

А время неумолимо движется к вечеру, солнышко всё ниже клонится к горизонту. Только бы успеть добрать! И, о, чудо! Заяц сходит с натоптанной ему людьми и техникой трассы. Видимо, всё, устал, да и немудрено, такое расстояние прошел практически без остановок. Но всё же продолжает идти, бить уже свою тропу. След оставляет причудливый, «бабочкой», лапу уже волочит. И вот впервые после ранения заяц показал себя, далековато, но можно достать, дуплет, мимо! Уходит в кусты. Передаю Павлаку, что уходит, направление только примерное, не вижу. Как раз подоспел NickSk, пошел в обход. Слышу один, затем второй выстрел Павлака. Почти сразу ещё дважды повторил, потом ещё. Через непродолжительное время звучит одиночный выстрел NickSk – добрали, успели!

Собрались втроём, Олег немного сбился с направления и направился к машинам, нас уже не догнать было. Павлак стрелял все разы далеко, скорее, на удачу, да и через кусты, но всё же чувствовалось, что развязка скоро. NickSk стрелял, со слов, уже в почти сидячего.

Даже не радость, скорее облегчение, что добрали раненого зайца. И тут все почувствовали усталость и чувство голода. Кто кого ещё загнал! До машин еще топать и топать. Пока дошли – солнце закатилось за горизонт.

Какое облегчение поставить ружьё рядом, ходить по укатанному снегу без лыж и налить кружку горячего чая! А пусть не горячие, но теплые пельмешки, заботливо упакованные в термос NickSk! Это, ребята, после голодной, длиной в световой день пробежки, не передать словами!

Не зря гласит охотничье-рыбацкая пословица: «Если бы я не знал, что это удовольствие, то я бы подумал, что это наказание!»

Томск
5577
Голосовать
Комментарии (59)
россия
38
Блин,как детектив читал.Респект за настойчивость!
0
Томск
2915
Да, так и было дело! В этот раз ни грамма спиртного, вот поэтому так тяжело дался))))))
0
Северск
439
Отличный отчет, молодец Юрка! Но традиции больше нарушать не будем. Богу полей и лесов не плеснули, вот он нас и погонял.
0
Mihalych
0
С полем! Спасибо за рассказ!
0
kemerovo
312
Облучились))).С полем!Почему Зырянка?
0
Томск
4485
Молодец Юра, хороший отчет, но глаз навострить нужно было обязательно!!!
0
Северск
439
Gall, а можно подробнее про облучились? А Зырянка, потому, что Зырянка!
0
Томск
442
Да весело было))))) С полем друзья!!!!!!!!!
0
kemerovo
312
Облучились в камуфляжи, подпоясались патронташами, собрали ружья...
0
Смоленский район
975
С Полем!
0
Новороссийск
45
С полем!!!
0
Самый лучший город на земле
2372
Юра, с полем! Рад за вас! А я свой сезон уже закрыл. Теперь до весны.
0
НОВОСИБИРСК
1704
С Полем мужики!!!Трудовой получился трофей!!!Тем и дороже!!!
0
Томск
2154
Мдя... Повкалывали!
Молодцы! С полем.
Я бы сдох там, че-то здоровье хандрить стало... :(
0
г.Рубцовск
1111
С полем! Молодцы!
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
Хорошо он вас помотал!
С полем!
0
Томская область
195
Земляки,с полем вас,молодцы!
0
Томск
902
Молодцы конечно, но не разумно.
Чем гоняться за вспугнутым зайцем, гораздо проще и правильнее найти нового, отьехав на машине... И времени меньше истратишь и сил.
Мы в субботу в Кожевниковском районе (где зайца гораздо меньше чем в Зырянском) с утра покатались в поисках косача, потом легко взяли зайку. И ещё троих успели найти. Правда эти не давали себя обложить, срывались сразу, но у нас и в мыслях не было за ними гоняться. В мороз это дело бесперспективное. Осенью еще куда ни шло, если дать ему успокоиться. А зимой - нет уж, увольте. На круг зайца пусть собака ставит :)))
За подранком побегать, тут всё правильно...
0
Пермь
95
С полем!!! Молодцы что подранка не бросили!!!
0
С полем! Снегоход надо брать :)
0
Новосибирский район п.Кольцово
679
Сазон , зачем искать , когда уже нашёл ??? бывало бросали , пытались найти нового и как правило впустую . и где гарантии , что за другим бегать не придётся ?
парни МОЛОДЦЫ ! +5 за настойчивость !
0
Томск
5577
Сазон, неразумно в Кожевниково было ехать, где охота на зайца закрыта. Так что у каждого своё мнение.
0
НОВОСИБИРСК
19720
Спасибо за отчёт, земляки!
Удачи и здоровья.
0
Томск
902
Юра, чего за пургу ты тут несёшь? Тебе путёвку показать, в которой записан заяц? Зверобой за путёвками нам дважды ездил - дважды ему зайку в путёвку кожевниковскую вписывали.
Ну а насчёт неразумности - есть хорошая пословица "Дурная голова ногам покоя не даёт". Мне почему то кажется, что она к тебе замечательно подходит. :))) Так что продолжай бегать за пуганными зайками. Может спортсменом станешь, на олимпиаду в Сочи поедешь :))))
0
А мужики то не знают http://disk.tom.ru/uz7qrkk/1/de539/IMAGE_00026.jpg :-)
0
Северск
439
Gall, дык тогда уж не облучились, а облачились! А то я совсем другое подумал.
0
Северск
439
Сазон, Вас уважаемый послушать, так у вас все легко и просто! И зайцы сами к вам бегут. Когда на улице -33, зайка срывается за километр, ты подходишь к одному околку, а он уже выбегает из другого в трехстах метрах от этого. Да и зайцев там не пресс и в каждом перспективном околке они не сидят. Поэтому не надо умничать и выставлять свои обширные познания на показ. Бестер тоже не пальцем деланный, хоть и лет ему меньше чем вам!
0
Томск
902
NickSk,
Да вот пожалуй стоит и "поумничать", что бы молодые, начинающие охотники не делали таких же глупостей - не бегали с дуру за пуганным зайцем.
Я повторюсь. В тот же день, когда Вы целый день убили на погони за одним зайкой, мы при таком же морозе и косачей поискать успели, потом легко нашли и взяли одного зайца. И нашли, но не взяли ещё трёх. И это при том, что мы были в Кожевниковском районе, где зайца меньше чем в Зырянском. Если Вам не очевидно, что я прав - ну бегайте дальше, я же не запрещаю. Но и Вы не запрещайте мне считать такую беготню нецелесообразной как минимум. Кстати, сколько зайцев в Зырянском районе, я в курсе. Всю осень неплохо там охотился. Помнится и с вами тоже.
Возможно в эти выхи туда скатаюсь. У меня там ещё зайцы остались привязанные с осени :)))
0
Северск
439
Сазон, я читал вести с полей от Зверобоя. И как вы взяли зайца в курсе, следок нашли свежий. А мы тут нахрен разве не про свежие следочки трем? И потом, чем ваши покатушки на машине отличаются от покатушек на снежике, про которые вы любите так язык чесать? И касачиков вы с машины ищите. Поверьте, если вы не стреляете касачей с машины, в чем лично я сильно сомневаюсь, то и это не делает вам чести! Не спортивно все это! Вы бы просто позавидовали парням, белой завистью, что им хватает здоровья зайцев на лыжах гонять, без всяких машин, а не пропагандировали свои способы охоты!
0
Ну так надо было до Зырянки на лыжах доехать, чтоб совсем спортивно было! :)))
Земляки, харе ругаться, дичи всем хватит, а кому как охотиться это дело каждого, не будем возводить ИМХО в разряд Имею Мнение Хрен Оспоришь. Мир, дружба, жевачка!
0
Томск
902
NickSk,
1. Свежий следок - это следок натоптанный ночью перед охотой. Мы таких следков аж четыре находили. Прокакие "свежие следочки" трете Вы, мне не совсем понятно. Неужто Вы за зайцем по несвежему следу бегаете? :)))
2. Чем мои покатушки на машине отличаются от покатушек на снежике - объяснять не приходится. Глупый вопрос. Хотите я вынесу его на обсуждение? Посмотрим, что Вам ответят охотники данного сайта. По Вашему получается, что на охоту надо вообще из города пешком ходить Не доводите всё до абсурда.
3. Косачиков мы действительно зимой утром ищем с машины, там куда можем проехать. Но потом стреляем их с лунок с подхода гладкостволками.
4. Я не стреляю косачей с машины, у меня нет даже нарезного оружия и я никогда не хотел его купить - мне оно без надобности.
5. У меня нет своих способов охоты. Я пользуюсь общепринятыми. Свои способы это у Вас. И я уже писал выше - нравится Вам сдуру ноги бить - да сколько угодно. У каждого Абрама своя программа (с)
6. Чему завидовать то? Глупости - нет резона. А здоровья и у меня пока достаточно. Кто со мной хаживал, подтвердят :))) Дай бог Вам в мои годы столько же здоровья и даже больше :)))
И последнее. Любой человек может сделать глупость. Но умный легко поймет и признает сей печальный факт. А дурак будет упорно утверждать, что он всё сделал правильно. Вы лично что предпочтёте? :))))
0
5672
если я все правильно понял по тексту,то заяц был ранен первым выстрелом,а потом происходил долгий добор и если это так,то бросить данного зайца браконьерство чистой воды!я понимаю когда не доходя до околка метров 100 заяц срывается и пошел по прямой,то это другой разговор,про такого можно забыть и поискать другого,но когда стрелок увидел что зайца цепануло и они его все таки добрали,то лично мое мнение,на таких ребят с их выдержкой,нервами и физ.возможностями по возрасту надо только ровняться!подхалима никакого нет,т.к две разбирающиеся стороны мне земляки!
0
Степан, цитата "В итоге круг замкнулся там, где я след обнаружил изначально. Но если бы стоять и ждать все время, то можно и не только боты завернуть."

Т.е. сначала была большая погоня на большой круг а потом первый выстрел с ранением. Про что и было Сазоном сказано зачем гонять зайца вместо гончака. А то что добрали подранка - это уже дело принципа, тут не поспоришь.
0
Томск
902
Зверобой, Правильно Игорь мыслишь. Вот отрыбачишь в эту субботу, а в следующую поедем с тобой на твоей пузотёрке "неправильно", с подьезда зайцев стрелять. У нас это вроде как неплохо получается, в отличие от правильных спорсменов :)))
0
Новосибирск
2616
бей!!! Томичей !! )))))))
0
Только гусеницы и люстру с фарами прикручу, чтоб как на снегоходе, не надевая лыжи :)
Таксист, я тебе на следующей охоте в моей деревне автобус ароматизаторами гонной самки медведя обрызгаю :)))
0
Новосибирск
2616
Зверобой, я тебе палатку измажу тем же, вот поглядим как оно будет ))))))
0
Томск
902
Таксист, Зверобой,
А не проще просто в палатки друг другу насрать? :)))))
Ещё можно всю водку в однёх втихаря выдуть сразу по приезду :)))
0
Интересные у тебя забавы, хорошо что мы с тобой на 1 день ездим :)))))
0
Томск
902
Зверобой, Э нет, это у меня только фантазии на тему :)))
Хотя водку я полюбасу предпочту подальше от всяких товарищей прибрать, до поры до времени. А то были прецеденты, скушают в первую ночь всё что на неделю вроде как брали, и сиди потом аки язвенник- трезвенник :)))
0
Новосибирск
2616
Жесть !! )))) водка святое !
0
Томск
5577
Сазон, про путевки неделю назад узнавал, там и сказали, что заяц запрещен. Потому и написал. Не спроста, согласись.
А по поводу твоих комментов, напиши свой отчёт и умничай, какой ты крутой профессор, "Я" да "Я". Якало самое нескромное на сайте.
0
Томск
902
Бестер, "Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав" (с)
Я не знаю у кого ты там чего узнавал. Ты прямо заявил, что мы типа браконьерничать ездили. Тебя носом конкретно ткнули, что это не так. В прошлую пятницу Зверобой спокойно выписал путёвки мне и себе в кожевниковский. Кроме нас были ещё два человека и им тоже в путёках зайку вписали без вопросов. Ссылку с фото путёвки тебе представили. В позапрошлую пятницу нам так же выписывали путёвки туда же.
Отчёт мне писать лень. Рядовая однодневная охота, каких было сотни и будет сотни. Достаточно короткой вести с полей.
По поводу моих комментов - ну так не читай, бегай по целому дню за одним зайкой, и делов то. Не прислушиваешься к разумным советам - твоё право, мне даже лучше. Чем больше в полях будет охотничков вроде тебя, тем больше дичи останется мне :))))
0
Томск
2154
Пусть отсохнут мои ноги - не сойду с твоей дороги! :)))
0
Томск
5577
Сазон, тебе уподобляться точно не буду.
0
Томск
902
Бестер, Правильно, правильно. Респект тебе и уважуха. Я же писал уже, продолжай в том же духе. Это самая правильная охота. А мы со Зверобоем - дураки и браконьеры. Нам уподобляться конечно же не стоит.
Ты главное ещё побольше мужиков научи так же за одним зайцем по целому дню бегать. А лучше по два дня :)))
0
Томск
2154
Да хватит вам уже! И так читаю из-под стула весь в слезах от смеха! :)))
Пожалейте аудиторию!
0
Томск
902
Warrax, Цирк уехал, клоуны остались. На манеже одни и те же.(с) Всегда рад продлить жизнь товарищам охотникам. Почему бы и не посмешить для этого честной народ :)))
0
Томск
4485
Молодцы, хорошо подурачились, посмеялся от души, особенно про "в палатке нас рать"
0
НОВОСИБИРСК
1704
Что за новящая идея навязывать своё мнение???В чём изюм охоты если всё просто???Сто пудов парни не голодают...а если нужно мясо то его дешевле купить!!!!Лично мне такая охота тож по душе!!!Ещё раз С Полем Мужики!!!ИМХО!!!
0
Томск
5577
Сазон, про Зверобоя ничего не скажу, его не приплетай, за себя говори, а вот ты брак чистой воды, если уж неоднократно просишь назвать тебя им. Ты сам знаешь почему, я думаю, на этом стоит прекратить полемику.
0
Томск
902
Бестер,
Гниловатый "заезд", но мне как то нет никакого дела, чего обо мне ты себе напридумывал. До твоего мнения мне дела нет.
0
Томск
5577
Сазон, говорю как есть. Если нет мнения, то помалкивай и не спрашивай
0
Томск
2154
Да чего вы так ссобачились-то?
По-моему, даже не знакомы на самом деле. На форуме языками сцепились.
Хрень полная!
Надо завязывать эту дурную перепалку. Тем более земляки!
Лучше как-нибудь вместе в поля вылазку сделать, поохотиться, выпить водочки чуток, пообщаться.
Юрку Бестера и обих Николаев знаю лично - милейшие люди. :)
Надо и Сазона с Зверобоем отловить. Собраться в компании, познакомиться.
Уверен, что все эти недоразуменя сами собой отомрут.
Не так нас тут томичей и много, чтобы попусту цапаться меж собой. :(
Тем более по комментариям видно, что люди все неглупые. Дружить надо! :)
0
анжеро-судженск
14
Сазон что восхваляеш себя что так охотишся.Это не охота я старше тебя на много лет и техники у меня достаточно.Я предпочитаю метод охоты как учили нас наши деды.А вас мужики с полем и как охотились так и охотесь!!!!!!
0
Томск
902
sashajakovlev, У меня из техники - японский мокик ямаха, на котором я летом на работу езжу, да две пары лыж охотничьих для разной погоды :))) Так чему там тебя деды учили? Неужто за вспугнутым зайцем целый день гоняться? Не смеши меня, я и без этого смешной :))))
0
Северск
439
Сазон, то что смешной это точно!
0
Warrax, глухозимье, надо куда-то выплёскивать :)))
0
Омск
152
С полем мужчины! Хорошая охота!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх