Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Один выстрел, два трофея.

Действие первое:

До основного открытия было еще  почти 2 месяца, но в летний сезон, как Вы все знаете, друзья, по НСО последние 2 года открывают охоту на сурка. В прошлом году у нас с товарищем не получилось вырваться на эту экзотическую для нас охоту. «Экзотическую» -  т.к. ранее он не присутствовал в наших трофеях,  да и не мог он там  оказаться по многим на то причинам и,  первая из которых - это его бывшая красно-книжность.

Но, в этот год было решено однозначно принять участие и в этой разновидности охоты. Изначальная стоимость путевки(1200р) немного остудила наш пыл, а т.к. мы являлись членами общества, стоимость уменьшалась вдвое - не смогло полностью остановить нас от этой затеи.

Я, взяв на себя все уточнения и выбор места охоты, договорился с охотоведом о времени нашего приезда, а по новому приказу всё должно проходить под чутким, присмотром  егеря, вплоть до первичной им обработки трофея, и самое главное, подготовки места проведения  этой самой охоты, в который  входил обкос травы вокруг «норников» для улучшения обзора.

И я  действительно в это поверил, друзья, хотя это немного меня смущает, прямо как в европейских странах (как показывают на канале ОиР) или может как в зоопарке, где приходишь посмотреть, но не охотиться.

А на самом деле все было как всегда ))), да и как я сам понял, все эти примудрения с егерем,  для них самих «не есть хорошо», так как  своей работы у них сейчас хватает, как от охраны, так и до обозначения границ угодий,  установки аншлагов, которые ежегодно выдирают с корнем «богатыри русские»,  когда силушку свою девать не куда.

Я хочу  сказать «спасибо» ))) как охотоведу  за понимание  и хорошее отношение, так и сопровождающему нас егерю за  очень хорошую  информацию по угодьям.

Если честно, не было бы того чувства добычи и ощущение полной организации охоты, выполненной своими руками и действиями, если тебя  как я говорил выше, просто привезли на место, где нужно только выйти и произвести меткий выстрел. Не по душе мне такая охота, т.к. для меня она просто «интимная» тема, и с природой я ищу уединения и отдыха, хотя  эти предпосылки «буржуев» до нас уже добрались и думаю, что от этого уже ни куда не денешься.

Первым днём охоты мы выбрали четверг, вырвавшись из рабочих будней; подъем в 5 утра, я с братом  (он уже практически охотник сейчас выбираем ему ружье)  забираем  Геру и выезжаем из шумного, пыльного города с отличным настроением и каким-то просто ребячьим восторгом.

Этот первый день охоты для нас с другом был днем встречи, т.к. последний раз мы виделись на весеннем открытии, а после нас поглотили  семейные хлопоты и работа (как же без нее ))).

Так вот от рассуждений перейдем к действию. Когда мы по месту выписывали путевки, оказалось, что лицензия выписывается только на одного сурка, т.к. численность в районе небольшая, и на район было выдано всего 20 шт. Буквально через 15мин на руках у нас было по куче бумаг для осуществления дальнейших действий, а уже через 10 мин мы летели по полям на место проведения  охоты в сопровождении егеря.

Первое семейство сурков так и не вышло погреть свои спины ))), хотя следы их жизнедеятельности  были видны возле нор, и набитые тропы говорили о том, что норы жилые, да и сама местность с небольшой растительностью была удобна для проведения охоты. Но, просидев в засидке  примерно часа 2, так и не дождались их хозяев.

Егерь предложил, проехать  в следующий лог,  где по его словам  проживала еще одна колония.

Лог  действительно оказался «сурочьим эльдорадо» - практически весь склон был в норах, но они были скрыты высокой травой. Когда мы проходили, осматривая местность, и присматривали удобное место для устройства  засидки, один сурок,  видимо заспавший на солнце,  пробежал буквально в 5-ти метрах  от нас  в свое убежище, огласив округу своим свистом.

Сразу было решено попробовать покараулить его. Немного обкосив траву возле норы, мы оставили   Геру,  и с братом прошли на другое поселение метров за 150.  Присмотрев еще пару мест я остановился на выборе с участком из 4  нор,  где был более лучший, по моему  мнению, обзор, да и обкашивать меньше травы, а тупым серпом много не накосишь. Выбрав место для засидки,  сели в ожидании выхода сурков.

В  этот день мы так и не дождались никого, толи погода менялась в худшую сторону и сурки уже не выходили, а может  сильно подшумели, когда ходили возле нор и косили траву , (после я прочитал на форуме,  что в тот день еще  было несколько человек  на охоте и также безрезультатно) - причина эта осталась неизвестна. Но, в любом случае  наш выезд состоялся, и встреча удалась. Просидев еще пару часов  на норах, мы вышли к машине, убрали оружие в чехлы, накрыли поляну  и отметили наш выезд  домашним  напитком ))), тем более, что в этот раз за рулем был брат, и мы с другом  могли себе  это позволить.

Еще один момент: вся  верхушка лога была усыпана клубникой, и  просто невозможно было пройти мимо, моментами было даже жалко наступать, так много было ягоды. А перед отъездом мы собрали немного ягоды для наших домочадцев в обрезанные полторашки чтоб её не подавить, т.к. никакой больше емкости с собой не было.

Когда довозили егеря до дома, заранее договорились,  что приедем  через неделю в субботу закрывать лицензии. Нам пообещали, что подготовят место, то есть обкосят норы там, где мы были в последний раз.

Пока ехали до города мы все же с другом договорились, что сами еще раз через неделю, заранее (до субботы),  после работы, приедем  с косами, и если там действительно подготовят место, то для своего спокойствия  хоть убедимся в этом.

Действие второе:

Неделя пролетела  очень быстро, и вот  настал день нашей дополнительной разведки перед главным событием месяца.

В 18*00,  пока я  выбрался с работы, пока мы вышли на трассу (осталось чувство сплошной пробки на дорогах из города)- то время пути, которое занимает не больше 2-х часов мы преодолели за 3,5 и на место приехали в 10 вечера, и как оказалось совсем не зря,  т.к. все было в том же состоянии, как и неделю ранее.

Быстренько собрав косы, мы ринулись каждый в свою сторону на борьбу с зарослями, окружающими и загораживающими обзор нор, на что у нас ушел практически час времени, и уже почти в сумерках  мы с полным чувством  удовлетворения от выполненной работы взяли курс к дому ))), обсуждая  по дороге предстоящую охоту.

Пока ехали по полевой дороге до места и обратно, мы поняли, что в субботу придется ехать не на жигулях брата, а на внедорожнике Геры, т.к. на неделе прошел хороший дождь, и дорога превратилась в полосу препятствия, для жигулей возможно непреодолимую.  

Обратный путь у нас получился чуть быстрее, и домой  мы прибыли уже в 2 часа ночи. Наши жены  потом в один голос сказали, что мы просто чокнутые, если нам не сидится или не спится дома, а  охота шариться ночами неизвестно где ))),  но они просто не понимают душу охотника,  да и вообще привычно все делать самому, а не ждать «когда тебе принесут на блюдечке, с голубой каёмочкой» ))).

В пятницу я позвонил охотоведу предупредить еще раз о планах на субботу, а  в ответ услышал, что нет возможности нам выделить егеря, т.к. приезжает проверка с области и все люди будут заняты, и наш выезд просто на просто отменяется ……

Изначально эта информация  меня повергла в небольшой шок, но я быстро сориентировался и предложил выход из сложившейся ситуации: нам одним произвести охоту без надзора, тем более, что мы ездили и подготавливали сами для себя место предстоящей охоты, на это предложение охотовед попросил перезвонить ему ближе к вечеру, этак часиков в восемь, и он уже точно скажет «быть или не быть».

Ох, как томительно ожидание, да еще в полной неизвестности, заранее прокручивая в голове все варианты предстоящего разговора . И вот время «икс», звоню и получаю добро на осуществление нашего мероприятия, и с души как камень спадает  напряжение, все же охота состоится . Единственно: отзвонился брат и сказал, что он, к сожалению, не сможет поехать с нами,  чем окончательно поставил точку на выборе транспорта.

Действие третье:

В 4*30 утра - звонок будильника, а буквально  через 2 минуты звонок Геры оповещает меня, что он едет в мою сторону. Все уже заранее готово с вечера, выпиваю чашку кофе, приготовленный пакет с припасами с холодильника - в рюкзак, и выхожу во двор, где к этому времени как раз подъехал товарищ. ))

В этот раз практически пустую дорогу за разговорами мы прошли незаметно,  и вот они угодья, тут еще 10 км по полевой дороге, и мы на месте. Проехали пару километров и от края оврага с ягодником  буквально в 20 метрах  поднялся сначала один тетерев и следом второй,  «эх  косачики, летите – летите», встретимся с вами осенью, но чувство от увиденного еще более подняло нам настроение.

В 7*15 утра мы на месте, накрываем  полянку для завтрака, ведь неизвестно, сколько времени мы будем сидеть в скрадках, плотно покушали и разошлись по местам. Время тянется очень медленно, в положении лежа под  припекающее утреннее солнце  и после  раннего подъема проходит в борьбе с «лохматым», рядом только шуршат мыши-полевки, да пролетают небольшие птицы, попискивая в полете.

Пару раз, честно, даже задремал, может минут на 5-10, и поймав себя на том, что погружаюсь в сон, я  вырывался из лап «лохматого» ))). Время от времени, чуть выглядывая из засидки, просматривал местность, но все было спокойно, сурки видимо еще спали.

Выстрел прозвучал со стороны друга,  раскатисто, и мне показалось, что очень даже громко. Осмотрев свой покос еще  раз, двинулся в сторону товарища. Спустившись вниз по логу, где было удобней пройти до Геры, я увидел, что он машет мне рукой. И когда я подошел к нему, то увидел, что возле норы лежат два сурка, один крупный взрослый, а второй сеголеток.

И вот дружище поведал мне свою историю о том, что он также как и я, лежа в засидке, вперемешку в борьбе со сном, поднимаясь в очередной раз для осмотра местности, увидел, как возле самой дальней от него норы, до которой было около 25м,  стоит столбиком к нему спиной, с его слов, здоровенный хомяк )))) Он медленно поднял ружье, перевел предохранитель на нижний ствол, где был патрон с дробью в 0000,  прицелился и нажал на курок.

Выстрел был произведен метко и сурок остался лежать на том же самом месте, где, и сидел, но Геру ожидал сюрприз: возле норы был еще один экземпляр в три раза меньше  первого. Видимо сеголеток сидел или лежал как раз за большим сурком и был вне видимости, или может как раз выскочил на поверхность в момент выстрела,  тем самым, попав под осыпь дроби.

Вот так, одним выстрелом, дружище закрыл свою и мою лицензию, добыв сразу двух штук. Сам он был, конечно, в двойне счастлив, хотя и немного смущен такой нештатной ситуацией. Время выхода сурков было примерно 9*15 утра, причем вышли они тихо, не освистывая округу перед своим появлением, как я считал до этого.

Делаем фото на память, с одним честно добытым трофеем, сеголетка фотать не стали с целью не возбуждать лишних эмоций  у противников  охоты, да и как-то не смотрелся  он в сравнении с более крупным  сурком.

Поднимаемся наверх к машине, делаем записи в путевке и лицензии о добыче и окончании охоты и приступаем к  первичной обработке трофеев.

А далее берем курс, в сторону дома.

 

Послесловие:

Вот так закончилась наша первая  охота на сурка, шкурки трофеев были законсервированы мокросоленым способом и подлежат дальнейшей выделке на память об удачном завершении первой «экзотичной» для нас охоты, но я думаю непоследней;  в холодильнике лежит мясо сеголетка, и я планирую приготовить из него плов, тем более, что многие из форумчан нахваливали именно это блюдо.

З.Ы. Было добыто: сурок серый в количестве двух штук, на расстоянии 25 метров  дробью 0000  одним выстрелом, ружьё – ТОЗ-120-12М-1Е, вес тушек в чистом виде составил 5,7 и 1,2 кг, вытоплен жир 1,5 литра.

Юраков М.В.

Новосибирск
1379
Голосовать
Комментарии (10)
Славгород
728
Удачно пальнул,с полем!
0
Mihalych
0
С полем! Молодцы!
0
Новосибирск
376
Хороший отчет! С полем!
0
Северск
439
С полем!
0
Томск
5565
добротно написано!
0
Да большой разницы нет, что готовить - мясо оно и в Африке мясо!5.
0
kirya
0
Обстоятельно!
0
kemerovo
312
я также люблю выполнять все сам.я не считаю сафари и как в европе охотой-за тебя все думают ищут и подводят на выстрел.А где показывают как ещё за "охотника" носят рюкзак и ружо -это пародия на охоту.Моя жена со смеху по полу катается над такими убийцами
0
Это вообще то земляника, а не малина.
0
Новосибирск
1379
s.qweq2016, точно земляника?? )) я писал про клубнику , про малину и слова не говорил))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх