Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ЗАПОЗДАЛОЕ ОТКРЫТИЕ НА БОРОВУЮ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

Охота в этом году не заладилась толком еще с весеннего открытия, когда в пору еще было сидеть на ящике с зимней удочкой, а не чучела высаживать и ждать прилета селезня.

Осеннее открытие на утку еще прошло куда бы ни шло, после чего еще удалось разок съездить на уток, тоже практически из ряда вон по результату, и всё. Всё, да когда это такое было, ведь раньше каждые выходные, да через выходные, и отпуск месяц, а то и больше в сентябре-октябре, когда бывало по неделе жил в тайге да на заливных лугах! И все чаще лезет на ум, глядя на все это безобразие, переделанная мной пословица: «Как весеннюю охоту встретишь, так осеннюю и проведешь!»

Вот и осеннее открытие на боровую прошло мимо меня далекой-предалекой стороной, смена места работы, какая-то вечная суета или вообще непонятно откуда взявшиеся обстоятельства не давали мне спокойно вздохнуть хвойного воздуха и, шагая по лесной дороге, давным-давно не езженной, дудеть в свой пищик, обманывая любопытных рябков.

Но все же это случилось, с приличным запозданием, но наступил-таки этот день 11 октября. Путевки взяты, мой «Нифк» упакован днем раньше всем самым необходимым и ждал только ружья и, собственно, охотников – меня, друга Димы и нашего неизменного спутника, начинающего охотника Дениса, 13-ти лет от роду.

Выезд в 4 утра, но как-то не спится, за час уже в гараже, выгнал машину и зачем-то «дежурю» вокруг нее. Звоню Диме (он живет в 7-ми минутах ходьбы): «Ты встал?»

- Да, уже в ванной моюсь.

- Ах, так перетак, в ванной он сидит!

Просто у него такой атрибут, ездить на охоту и рыбалку чистым. Каждый раз.

- Давай быстро, а то бензина не хватит, молочу на холостых уже час.

Вот выгребает он из-за угла, а за ним семенит полусонный Денис.

Путь-маршрут лежит у нас в краснояровскую тайгу, ту, что за п. Красный Яр, путь не такой уж близкий, потом 35 км по тайге, в самые, как бы помягче выразиться. Тоже, как и пойма Менгеря, мои одни самых любимейших охотничьих мест и то, что там никого практически не бывает – один из плюсов. Минус один - дорога, не каждый и на «Ниве» полезет, «УАЗ» и круче, которые легко также можно усадить и топать в Красный Яр за трактором, а потом уламывать тракториста прокатиться по тайге за энную сумму, потому и нет народа. За то какая красота!

В Володино дозаправляемся. Дима все советует залить «десятку» из канистры. Подчиняюсь. Не пойму, меньше десяти литров мой «Нифк» на 140 км счавкал, получается около 7 литров на сотку! Мужики карбик сделали на совесть.

Вот и паром. Стоим около получаса, сколько уже можно ждать переправы на ту заветную сторону Оби! Наконец-то заезжаем и катим по обским просторам. Погода шепчет. Последние 7-8 километров гравийки и тайга.

Дорожка, надо сказать, еще та, пониженная взад-вперед. Пару мостков, на ладан дышащих, вздутых таким горбом, что нужно еще постараться, чтобы брюхо авто не ободрать. Мы пока без злоключений лезем. Как помнится, из года в год одно из самых коварных мест. Тоже пролезли, уже на пределе, машина, как мячик, прыгает из колеи в колею. Какая же умная голова придумала резину «Вли-5»!

Как оказалось, уже в 2-х км от ежегодного стана нас ждала еще одна «засада». Лужа метров 40. Глубина выше колена, на дне местами настил из достаточно толстых бревешек. Не объехать. 30 м дороги и еще одна лужа, глубокая, все же «Нива» не амфибия, не пройдем. Объезд сбоку, вернее, подобие объезда, но грязь, сядешь, своими силами вряд ли выбраться, болотистая почва, по обе стороны дороги болото. Благо колеи нет, но брюхом бороздить по-всякому.

Держим совет. Сходимся на том, что надо форсировать, ведь там наша любимая таежная речка, рябчики, там ельцы «селёдочные» с окунями, да там все, зачем мы туда едем! Пока суть да дело, свищу в манок. Вот он родимый! Откликнулся раз, другой, а вот уже шныряет, то на одну сторону дороги, то на другую. Прости, брат, но тебе суждено еще жить, не до тебя, а ты ведь и не понимаешь, что летаешь между жизнью и смертью.

«Нива», поднимая бампером водяной вал, по фары в воде и поднимая фонтан брызг, проходит водную преграду и останавливается на пригорке перед второй грязевой «ванной». Открываем капот, даем стечь воде.

- Зато движку помыли.

Через несколько минут штурмуем коварную грязь, которая летит на капот и крышу автомобиля, вторая пониженная и газ в пол, рычаги передка, разгребают путь, ходом проскакиваем без особых трудностей, но понимаем, что это только с виду, чуть промедли, встань, все, гиблое дело, только буксиром, больше никак.

Вот и наш стан, в этом году кто здесь тоже был. Быстро разбиваем лагерь и решаем поймать на уху рыбы. Под мостом она буквально кишит, ельцы косяками то поднимаются к поверхности воды, то опускаются. Поклевки не заставляют себя ждать, сразу, один за одним, эх, пошла потеха!

Времени часа три дня. Ладно, хватит, пойдем уху варить и на охоту. Хотя, между тем, я заметил, что ни один рябчик на мой свист не ответил, хотя я периодически посвистывал. Это было странным, т.к. в прошлом году, пока мы разбивали стан, я взял трех штук, времени прошло не более 10 минут. Либо выбили, либо… мне не понятно. Выбить не должны, дорога не особо накатана.

Я чищу картошку и лук, Дима рыбу, а Денис оттачивает мастерство рыбалки. Он уже бросил летнюю удочку и ловит зимней на мормышку прямо с моста, тоже весьма успешно. Вот и уха настоялась.

- По соточке?

-Непременно.

Денис опять идет на рыбалку. Смотрю - он уже балансир опустил! Да, когда рыбы буран можно хоть на окурок ловить. Но все же балансир обманул лишь окушка и несколько ельцов, половина из которых была просто забагрена, но другие попались, как положено.

Я тоже собрал спиннинг, в том году ловил, при чем окуни и ельцы только крупные. Ставлю свой любимый маленький воблер, но что-то не особо, несколько окушков, ельцов нет. Вертушку вообще игнорируют. Ладно, хватит баловаться, пора бы стволы прогреть.

Идем с Димой, Денис что-то отказался и остался «за старшего» на стане.

Опасения мои оправдались. Ни один! даже не откликнулся, не говоря уж о большем, а протопали прилично. Что ж, пора на стан, скоро темнеть будет. На обратном пути также пусто, ни один тоже даже не откликнулся. До машины метров 150, неожиданно взлетает из придорожной травы в 10-ти метрах рябок и почти тут же садится. Быстрая вскидка, выстрел, один есть. Переламываю ружье, и тут взлетает еще один, но уже летит, не садится, движение ружья в рабочее положение, вскидка, проводка, жму на курок, а он… на предохранителе. Дальше уже поздно.

- А ты чего не стрелял, была бы уже шулюмка?

- Да я уже разрядился, машину вон видно, кто бы знал.

Смеркается. Иду помакать удочку. Клюет, но с наступлением сумерек все хуже и хуже, с темнотой вообще перестает.

Сидим у костра недолго, поужинали, по сотке и баиньки – дорога тяжелая все же вымотала. Денис уже расположился в спальнике на заднем сидении, а мы по-сиротски на передних, полулежа. В тесноте, да не в обиде. Палатку решили не ставить еще дома, хотя можно бы было, ночь на редкость теплая оказалась, печку в машине так и ни разу не включали за ночь. Уснули все сразу, я точно, считай, прошлая ночь была бессонной.

Утром проснулся от стука по крыше. Дождь. Небо затянуто тучами, рассвет чуть брезжит. Дима уже не спит.

- Уже часа два барабанит с перерывами, я проснулся давно.

-Да, дорога будет вообще попандос! Теперь вижу, почему рябчики вчера такие пассивные были, непогоду чувствовали, не удивлюсь, если еще и снег пойдет, на завтра по прогнозу снег передавали.

- Прорвемся!

- Выхода другого нет. Ты пойдешь на охоту?

- Нет, пойду, половлю рыбу, да собираться надо, сам вчера видел, ясно было, а полный ноль.

Денис тоже в отказе. Да, у напарников настрой не боевой, на дождь выходить не хотят.

Развожу костер, грею чай, неспешно пью, беру ружье и шагаю по лесной дороге.

На месте вчерашней встречи с рябчиками ленивый ответ рябчика. Несколько переговорок и все. Сидит где-то в дебрях, не идет и больше не отзывается. Прохожу с километр. Достаточно бодрый ответ, пересвистка и вот он, во всей красе подсаживается на березку. Начало положено. Дальше опять 2-3 ленивых отклика и все. Но хоть откликаются, не то что вечером, время проходит в нетерпеливом ожидании, хотя и не особо оправданном.

Очередной отклик. Так, немного подлетел, сидит вон там в елке. Замолчал. Решаю подходить. Осторожно, по-кошачьи крадусь, останавливаюсь, свищу, пытаясь разглядеть рябка. Вот долгожданное шевеление, закрыт наполовину веткой, повернулся задом, показывая полное пренебрежение ко мне. «Угощаю» его 32хграммовым зарядом дроби.

Следующий рябчик подлетел молча и неожиданно, усевшись метрах в 50-ти. Меня видит, потому беспокойно крутит головой, видимо решая, бежать греха подальше. Стреляю, но рябчик благополучно для себя летит в спасительные елки.

Подхожу к машине, напарники упражняются рыбалкой.

- Пойду-ка проверю вчерашнего друга.

Буквально сразу от моста откликнулся рябчик, шумный подлет, посадка, выстрел. Все классически, как и должно быть и за чем мы едем такую даль. Вот здесь вчера летал наглый рябчик, разве что не садился на машину. Свищу. Сразу бодрый ответ, шумный подлет и посадка и 2-х метрах от меня. Оба затаились, глядя друг на друга. Решаю понаблюдать. Вот он начал вышагивать, крутя головой, разыскивая нарушителя своего спокойствия. Свищу, глядя на него, повернулся, посмотрел на меня и… исчез. Стою минут десять, свищу, затаился где-то, видимо, почувствовал фальшь. Как говорят: «Почувствовал спиной». Осторожно поворачиваю голову назад, а рябчик выхаживает себе по дороге, потом бежит через нее. Получается, я смотрел в одну сторону, а он потолкался возле меня пешком и потопал через дорогу, наглец! Выстрел, песок сзади рябчика «зашевелился». Завысил, второй спешный выстрел влет, тоже мимо. Но рябчик, пролетев метров 80, сел на макушку елки. Подхожу. Метров с 40 достал. Ладно, хватит, пора домой, дождь и без того дорогу «развёз».

Пока собираемся по-тихоньку, Денис свистит, плохо ещё получается, поправляю его между делом. Вдруг отозвался, разом берем ружья, заряжаемся и расходимся по сторонам. Несколько бодрых ответов и потом нехотя. Подходит Денис.

- Где-то в елке вроде сидит на той стороне речки, не пойму где.

- А разве в елках они сидят? Дед мне говорил, что на березах только.

- Сидят, на березах и елках, хоть куда может сесть.

Денис поковылял к машине, не надеясь уже на удачу.

Я остаюсь и продолжаю свистеть, выглядывая рябка. Как-то невзначай вспоминаю слова Дениса про березу, смотрю, а рябчик сидит себе на березе рядом с елкой, где только что его выглядывал, толи почки, толи сережки клюет метрах в 40-ка. Выстрел, и рябчик кубарем падает в воду. Беру спиннинг и начинаю «рыбачить», обходить далеко. Очень хороший способ поимки дичи.

Все, вещи упакованы. Бросаю прощальный взгляд на унылую и хмурую тайгу. При солнце картина совсем другая. Последний обход с осмотром случайно забытых вещей. Прислушиваюсь к работе двигателя. Что-то не то.

- Дима, не пойму, цепь брякает?

- Да нет звук шуршащий, не металлический.

Смотрю на панель приборов. Горит лампа генератора. Открываю капот, так и есть, порвался ремень.

- Запасной-то есть?

- Да откуда? Что делать будем?

- Не знаю. Говорят, женские колготки с успехом заменяют ремень.

- Ты колготки носишь или с собой возишь?

- Да не до шуток.

- Ладно, не боись, даже два запасных, хоть и хоженых.

Чувствуется облегчение друга. Опять разгрузка багажника, ключи и «кривой» в самом низу. Дождь, как назло, припустил. Пока ставили, промокли основательно.

Обратная дорога прошла без особых приключений, унылая, грязная и разбитая дорога.

Неожиданно перед самой машиной взлетает рябчик и садится метров в 50-ти на землю, пролетев вдоль дороги. Денис сразу канючит ружье. Останавливаюсь. Дима собирает ружье и дает Денису. Наблюдаем со стороны. Пригнулся, буквально «стелется» по дороге. Привстает, высматривая рябчика. Со стороны очень потешно выглядит. Вдруг вскидывает ружье и стреляет. Потом спокойно переламывает ружье, заходит чуть вглубь от дороги и поднимает рябчика.

-Мой первый.

Действительно, первый, хоть и стрелял не один раз, но как-то неудачно, несколько раз добирал за ним я. Хотя два глухарика уже есть на его счету.

Немного проехав, вижу на дороге еще двух рябчиков

- Пойдешь?

Опять сборка ружья и тот же потешный подход. Надо же подошел метров на 20, даже ближе. Мы от него метрах в 100.

- Чего же не стреляет?

- Не знаю, все как на ладони. Смело можно двух брать.

Денис что-то высматривает. Неужели не видит? Вот поднимает ружье, долго целится, выстрел. И мимо. Грустный бредет к машине.

- Да не видел их.

Мы молчим в ответ, понимая, что мазанул.

- Ты сходи, посвисти, может подлетит.

- Ладно, поехали, в другой раз.

Проехав с километр, Дима предлагает: «Давай мы с Денисом пройдем по дороге, здесь с километр, а ты назад вернешься и по объездной как раз выедешь на развилке».

Понимаю, что дает Денису шанс реабилитироваться, вдруг попадутся еще.

Возвращаюсь назад к объезду. Не знаю зачем, просто на автомате останавливаюсь на месте последнего выстрела Дениса. Выхожу из машину и пускаю рябчиную трель. Сразу отозвался. Руки сами собой собирают ружье. Стою рядом с дорогой. Вижу рябчика, сидит на березе метрах в 60-ти. Осторожно подхожу. Метров с 30-35-ти добираю Денискиного рябчика. Второй тоже откликается по другую сторону дороги. Хватит, пусть живет. Разбираю ружье, свищу, откликается, даже вроде подлетает.

- Оставайся до следующего года. И береги себя.

Понимаю, что в этом году вряд ли поедем сюда. Но как хочется!

Встреча на развилке. Пустые.

- Один вроде откликался, но затих потом.

- Тренируйся больше. Я вон манок всегда с собой таскаю, даже на рыбалку, привязан к костюму. Вон и твоего рябка добрал.

- Остановился все же, я знал, что мимо не проедешь.

Паром ждем долго, хотя стоит на нашей стороне Оби. Оказывается, ждал автобус из Красного Яра. А между тем пошел снег, окончательно расставив все точки.

Съехав с парома, ремень генератора будто сошел с ума, свистящий, режущий слух звук, особенно под нагрузкой. И так всю дорогу, «балалайки», она же магнитола, не слышно, пришлось выключить.

- Ну, теперь все сотрудники наши.

Странно, на Шегарском посту лишь проводили взглядом. На въезде в Томск также, и по городу 2-3 патруля нас тоже проигнорировали. Ну и хорошо, значит, уже никто не испортит нам настроение, не смотря на злополучный ремень.

Вроде как-то и не складывалось, но итог получился следующим, при чем совсем не упираясь в конечный результат: 8 рябчиков и полмешка отборного ельца со средним окунем (на удочку) - добыча, порванный ремень генератора и загнутый немного правый порог (все же где-то крепко «оделись») - потери.

Но не это главное, результат охоты, конечно, имеет некое значение, но основное, конечно же, красавица тайга, таежная речка, хорошая компания, «общение» с рябчиками, и даже «убитая» дорога, но нами успешно покоренная, которые так далеко от города, где нет связи, надоедных и порой бестолковых звонков телефона и городских шума и суеты.

На следующий год обязательно сюда вернемся, до встречи, любимое таежное место!

Томск
5577
Голосовать
Комментарии (8)
С полем! Отчет замечательный, только жаль фотографий нет
0
Новосибирск
2616
Красиво излагаешь !!! С полем !!
0
DP
Томск
2810
Душевно! С полем!

эх, фоток бы ...:)
0
Mihalych
0
Молодцы!
0
Томск
5577
Спасибо за отзывы. Есть 2 фото, там, где лезем через болото, 1я и 2я лужи, дальше села батарея :( Мелкий что-то снимал на камеру, не видел еще, в эту субботу опять они в те края узхали, но уже на 4 дня. Везет!
0
Донецк
132
Жаль с погодой не повезло.Результат мог бы быть лучше.
Но как говорил Сибиряк : ,,Один неудачный день на охоте -лучше за один удачный на работе,, Хотя неудачной вашу охоту назвать нельзя...
0
Новосибирск
129
5!
0
Башкирия город Сибай
6783
Отчеты хороши, пишешь как писатель, читаю подряд отчеты в твоем дневнике, нравится, жизненно, все тонкости улавливаешь многое замечаешь в природе, поэтому и отчеты очень приятно читать.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх