Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Последняя охота Брэйты

Поехали сегодня с Oxotnuk в Морозовское.. повел его на нору взяли лабрика и таксу.. по полю до лога прошли - нормально наст следы дорожку пересекали неоднократно ночные лисьи.. тут пересекается дорожка свеженьким зайчим..Брэйта (такса) на след и пошла.. я за ней след в ложок и Брэйта прошлась по склону и охренела снег мягкий и выше её роста сугробы - проваливается- разворачивается и пытается подняться , но это так сложно дается...
Стали мы сами в ложок спускаться, а там снег рыхлый и лыжа ныряет почти по колено в снег в результате собакам досталось самое сложное двигаться по пробитой мной лыжне.. еще самое хреновое то, что магазинные крепления как у Oxotnuk так и у меня разваливаются на ходу.. спускаться вторую половину спуска в лог пришлось, сняв лыжи.. пробрели по логу, что давалось довольно не просто.. Брэйта начала поскуливать - видимо стала уставать прыгать по снегу, у Oxotnuk совсем сломались крепления и ему пришлось выползать из лога и брести к машине. потому как двигаться в лыжах сложно, а без лыж очень сложно..
Добрел я с собаками до рабочей норы досматривая норы, что дежурные у лисички..не одного захода нет.. рабочая нора ни один выход не потревожен зверем.. удивительно - ходить по логу ходит, а в нору не заходила уже давно, может все-таки предпочитает в полях дремать.. по дороге к норе встречаю несколько стремительных переходов зайчих... такое ощущение, что он ломился во весь опор.. может, кто охотнички вспугнули да еще стрельнули.. но не следов преследованья ни крови на следах не было..
Связались по радиостанции - Саня Oxotnuk выходил к машине на трассу. на норе делать нечего - возвращаюсь по следам в просеку от ЛЭП там накатанная дорожка - поднимаюсь вверх пешком - на лыжах никак.. бреду, лыжи в руках ружье на плече.. оступаюсь в сторону и проваливаюсь по грудь в снег, видимо овражек, какой был, хорошо, что лыжи были в руках и поперек успели уложиться, подпираюсь, вылазию на твердую поверхность, собаки проскакивают вперед, Брэйта поскуливает все чаще и чаще, но я сам устал поэтому принимаю это за усталость её. Выбрался на равнину с другой стороны лога, вышел на связь с Сашкой. Дразнится – говорит, что чай пьет в машине, а мне еще идти и идти, да и Брэйта что то стала чаще вынуждать меня останавливаться. Сама остановится и копает ямку для сна…, блин надо забирать. Ходу еще с километр. Подозвал, взял под руку, ружье в положение «за спину», побрел к дороге - там наст да полегче идти, так как лыжи на рыхлом снегу ныряют по 40-50 см под низ. Падения - креплением не фиксируется нога и идет завал в сторону… Брэйта стала дрожать все сильней, на ушах замерзшие сосульки, дрожь бурчание. Я иду, раздракониваю её, пытаюсь растормошить. Как не кстати, оказалось, что я не в бушлате был - можно б было спрятать её под бушлат…
Саша вышел на связь - уточняясь, где я. Сказал ему, что с Брэйтой совсем плохо, он предложил подъехать, но это не помогло б сильно, я был на заключительной прямой до машины 300 м. Быстрее туда, Брэйту забрасываем в салон поближе к печке. Она становится похожей, на какой то овощ..никакой реакции, быстро скидываю и разбираю ружье, снимаю патронташ, беру её на руки и быстро домой!!
У неё какие-то конвульсии. При подъезде к дому она начинает завывать ( сейчас пишу, а вой в душе все теребит), начинает сводить судорогой челюсть, пошла пена.. я быстро выпрыгиваю из автобуса и бегу в подъезд с таксочкой на руках, она воет, Блэк не в понятии что такое, он встревожен (видимо что то на их языке это значит). Я в квартиру - в ванну, теплую воду пытаюсь согреть, прибегает Маша и мама, прошу их заняться её отогревом…
Забрал вещи из машины пообщался, попрощался с Сашкой- Oxotnuk, пошел домой. Её разогрели, обложили бутылками с теплой водой и шерстью. Нос, уши, полость живота- все ледяное. Нашли грелку электрическую - положили на неё, через пол часа - она перестала дышать……….
Уложили её в белую простынь, вложили туда её документы… сели в машину - выехали обратно в угодья, выбрал место получше, что б она могла наблюдать за местной дичью, выкопал яму сначала в снегу, потом в земле… уложил на дно, зарыл, попросил прощения, что если не так было,… произвел прощальный салют с ружья..
Брэйта - гладкошерстная такса 2 лет от роду без одного дня, была охотничьей собакой - не диванной собачкой – встреча с барсуком, олени, след накануне гибели, зверский характер.. все как надо, но от судьбы не уйдешь… 
НСО
912
Голосовать
Комментарии (17)
Новосибирск
574
Грустный отчёт! Очень понимаю потерю! :(
0
Новосибирск
162
Без комменатариев................................ :(
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Сочувствую также.
Я потерял спаниельку Джульетту на Сахалине в похожем варианте- больше собак не держу...

Со мной куда она только не моталась, даже на медведя с ней ходил... Правильно сказал: СУДЬБА!
0
Петропавловск-Камчатский
70
Жалко собачку.
Моя Соня, спаниелька, тоже умерла на охоте.
Пусть им на том свете будет удачная охота.
0
Новосибирск
36
Соболезную.... очень и очень грустно......
0
Новосибирск
17028
Соболезную.
0
Новосибирск
855
Олег прими искреннее соболезнование
0
Mihalych
0
Соболезную Олег.....
0
Новосибирск
415
Грустно очень. Искрене сочувствую.
В моей практике с переохлаждеием был похожий случай. Только знаний собачьей психологии и поведения у меня было больше, картина с возможным исходом перед глазами ярче, а из-за этого жалости к себе меньше.
Вот, и удалось 16 кг спаниельку по разливам по колено в воде 1 км до машины дотащить. Собак было две, я одна. Когда поняла, что они от переохлаждения на кочки ложиться начинают до лагеря оставалось около 1,5 км. Сначала патроны расстреляла. Стреляешь в воздух, командуешь "вперед", и бежишь вместе с собаками по воде в болотниках метров 30. На больше их не хватало. После 12-го выстрела собаки уже не побежали, а начали ложиться прямо в воду. Забыла сказать, что было 1 мая 1996г. На улице -1, очень сильный ветер, не позволяющий передвигаться на него. Шли зигзагом. Ветер поднялся неожиданно, с крупой и дул от машин. Собаки еще до смены погоды успели поплавать и были мокрые насквозь. Шли то мы уже к машинам.
Нашла кочку, сделала массаж обоем, сняла нож и патронташ с ремней, ремни состегнула, обвязала одну собаку поперек груди и волоком за собой. Вторую на руки и не останавливаясь, спотыкаясь, падая и поднимаясь вновь, шатаясь дошла до машин. Временями темнело вглазах, но страх потерять собак был сильнее. Я хорошо знала, чем заканчивается переохлаждение у этих терпеливых и мужественных животных.
В лагере: собакам по столовой ложке водки, котлетами припихнули, под одеяла и в теплую машину. Через 40 минут собаки оттаяли и водички попросили.
Ох, и смешными были у них пьяные морды!
0
НСО
912
Захаровна, хорошо что закончилось хорошо.. а я вот никак отогреть не смог...
0
Новосибирск
415
Я написала это с единственной целью. Подсказать, что угроза переохлаждения очень страшна и не редка, и что в борьбе с ней все средства хороши.
Жаль, что погибла Брэйта, но почти подвиг, что Вы написали об этом на сайт. Ведь такие случаи не единичны, а предупрежден значит вооружен.
Имеено Ваше безумно тяжелое повествование предостережет кого-то, кому -то подскажет, что лучше повернуть назад, кого-то и вовсе остановит от желания взять собаку по холоду в поле.
Поверьте, я Вам исренне благодарна, что Вы написали о гибели Брэйты. Я хорошо представляю, как это было не просто и как еще тяжелей сейчас ежедневно смотреть на опустевшую подстилку, как трудно осозновать, что никто не мешает под ногами, когда Вы сонный бредете по комнате. Я верю, что Брэйта еще вернется к Вам в таком же милом и хвостатом щенке, какою была и она когда-то.
0
НСО
912
так и я писал с целью что б народ прочитал и задумался... что б поучился на чужих ошибках а не на своих когда будет больно и грустно...
0
россия
38
Соболезную.
0
Новосибирск
45
Сочувствую.. :((
0
Новосибирск
129
Сочувствую. С подбным не сталкивался, мой дратхаар если замерзал то за уткой уже не лез в воду. Инстинкт срабатывал у него. Приходилось самому доставать. И лишний раз без необходимости не гонял его, особенно поздней осенью.
0
Новосибирск
20
Очень горько и грустно.
Соболезнуем .
0
1087
Соболезную,я своего друга то же потерял...читал,аж херово стало,..(
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх