Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охоту на Алтае хотят запретить на несколько лет

Специалисты считают, что браконьерство на Алтае приобрело такой колоссальный характер, что, скорее, можно говорить о развязанной войне против животного мира. Наибольший урон природе приносит охота на снегоходах. Если в 2008 году в Алтайском крае их было зарегистрировано всего 58 штук, то через четыре года эта цифра перешла за 1600. В результате массового браконьерства численность охотничьих видов животных в крае катастрофически снижается. Однако официальные цифры говорят об обратном. Эксперты считают, что данные учета численности охотничьих  животных сознательно завышаются охотопользователями с целью получения большего количества лицензий и, следовательно, больших доходов от их реализации.

"На будущее не нужно выдавать лицензии, а дать природе год-два отдохнуть. Иначе добьют оставшееся", – рассказал в ходе "круглого стола" председатель Общественной палаты Алтайского края по вопросам экологии и здоровья Михаил Шишин.

Чтобы каким-то образом улучшить ситуацию эксперты предлагают  увеличить штат охотничьих инспекторов и егерей. Сегодня в крае на одного егеря приходится более двух районов. В результате этого у них нет физической возможности следить за правонарушениями. Также инспекторы, поймав браконьера, могут только составить протокол, но не имеют права задержать или конфисковать оружие.

Кроме этого, даже если браконьеров поймать удастся, то к  уголовной ответственности их привлечь нельзя. В прошлом году было возбуждено 53 уголовных дела, из которых 35 приостановили. Зачастую органы следствия сталкиваются с проблемой доказанности и определения законности и незаконности охоты, ущерба охотничьему хозяйству. Также за последние 12 месяцев только два человека были приговорены к штрафу в 100 тысяч рублей, а предприниматель из Ребрихинского района за убийство лося был приговорен к 200 часам исправительных работ.


Новосибирск
17028
Комментарии (46)
Тюмень
3874
Сухой закон был - а пить из пьющих никто не бросил...
0
Надо просто запретить снегоходы.
0
Завьялово (Барнаул)
57
Надо просто лутьше егерям работать.
0
Бийск
82
Зверобой, не для всех снегоход это "орудие" добычи животного. например для нас это средство передвижения. До угодий доехал а там на лыжиках. Так что совсем то их запрещать не наааадоо.
0
Новосибирск
2616
alex22, нада ! передвигайтесь на мотособаках маломощных ,чтоб не было соблазнов "прохватить" по ровному за зверюгой ))
0
Новосибирск
17028
Таксист, а как же автомобили? Они по полям и по малому снегу не хуже снежика летают. Почему их упустили из виду?
0
Алтайский край
38
надо усилить контроль но не только за охотниками но и за инспекторами и егерями
0
Новосибирск
2616
Sibiriak, да понятно что запреты на технику это бред полный ))) Хотя ...канал моя планета в выхи вещал про финских оленей ,там спец. полиция на снежиках охраняет стада оленей и любое приближение на снегоходах к стаду наказывается ,есть закон у них такой чтоб не беспокоили покатушками стада .
0
алтайский край
2781
выезд на снегоходе в охот угодья даже с зачехленным ружьем запретить однозначно.
0
Новосибирск
2616
До охранялись Фины правда до того, что оленям жрать нечего, а поговолье все растет, теперь не знают чем их кормить ))
0
бийск
58
ivan34, я тоже так думаю,хотя это опять-же будет нарушением каких нибудь прав человека.
0
Челябинск.
24
от Уральского одними запретами ничего не сделаешь,усилить контроль и увеличить штат егерей.Основное спрос за охрану.
0
АЛТАЙ
51
Час от часу не легче.
0
с. Кулунда, Алтайского края
12
В страна кривых зеркал живем-виноваты снегоходы, ножи и пистолеты..., что-то ни одного, гоняющегося за зайцем, снегохода без седока в поле не видел.
Возможно закрытие охоты обычное проявление конкуренции-зайдите поиском на (охота Алтайский край "Уч-Сумер"), посмотрите расценки на трофейную охоту 2011-2012г.
0
Новосибирск
520
да при чем здесь техника??? для алтая актуально и вертолеты запрещать. трое моих знакомых ездят охотить (брачить)на алтай, а помогают им местные егеря. и замечу эти трое не из одной компании. надо что бы наказание было неизбежным, а для должностных лиц еще и многократно увеличено.
0
Новосибирск
0
Запретом снегоходов или другой техники проблему не решить, увеличением штата егерей - может быть что-то и получиться. Только в этом случае, при нашем менталитете, на каждого егеря нужно ставить" контролирующее должностное лицо". А вообще каждому надо начинать с себя, не пиняя ни на кого, во всех смыслах.
0
алтайский край.Завьялово
518
Ну блин,Алтай наш как всегда,не знают что бы такое эдакое придумать чтобы выеп...ся.Вот привыкли у нас ничего не делать а только запрещать.
0
с. Целинное
92
Если бы помогло я бы первый все стволы в ЛРО на хранение отдал !!!! Года на два !!!
0
Новосибирск
2616
Малетин, давай предложи им эту идею )) вот они обрадуются ))
Храни дома у себя и езди на стенд ,напредлагаешь блин щас !)))
0
Черт. Надо запретить охотников! Это все проблемы решит.
0
г.Барнаул
30
Снегоходы - это реальная катострофа для популяции животных у нас в крае, по крайней мере в большестве районов. Другие регионы думаю не исключение (исключение слишком пересечённая местность). К тестю в Косихинский район уже не беру путёвки, т.к. кроме следов снегоходов в полях ничего не увидешь. Все предложения какие слышал, кроме полного запрета снегоходов (за исключением МЧС), просто ни к чему не приводящая говорильня.
0
Колывань
39
Эта проблема никогда не решится ПОКА ЕСТЬ БЛАТНЫЕ И ИХ ПРИБЛИЖЕННЫЕ...все бесталку...
0
Новосибирский район п.Кольцово
679
Vadim-22 +500 !
0
алтайский край
46
если закроют тогда ОООиР точно загнутся... и начнут делить где что осталось
0
барнаул
0
если закрывать то по районам,а если увеличить штат толку не буудет только цены выростут и все
0
Новосибирск
0
прав Vadim-22,надо каждому начинать с себя и неча пенять на других,хотя всех чинуш я бы ох как взгревал за "брак",с них точно надо брать вна порядок больше,ведь они у руля стоят и должны быть примером,а они .........!!!!
0
Алтайский край
1444
А вы что думаете, я, из-за сложившейся ситуации со снегоходами, даже и не стал путевку брать на зиму, ни следа заячьего не увидишь, все в снегоходческих следах. А просто подышать, я и без ружья могу, например на рыбалке. Самые голодные у нас на со снежиков стреляют, все что шевелится. А один охотовед на 3 района не успеет за всеми.

А про то, что если увеличить штат, то вырастет и цена путевок, конечно тоже может быть, но по мне так и по 700р на утку осенью и 700р на зайца зимой тоже не мало, про копытных я вообще цен не озвучиваю...
0
нет культуры "ОХОТЫ" у россиян,за рубежом что меньше техники? техники не меньше-порядка в мозгах у них больше, есть у меня снегоход и прочая техника,но на нём я детей катаю по улице,а на охоту на лыжах иду вот и вся культура.
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Тут каждый год - как десятилетие... так и зажмуришься, не увидев после запрета изобилия дичи
0
Алтай, Белокуриха
62
Контроль и еще раз контроль! И ничего запрещать не надо, проходили уже это, запретами проблему не решить, уйдем в партизаны, а когда каждый будет знать что его в любой момент могут проверить то задумается- нарушать или нет. Раньше были помнится опергруппы охотнадзора да еще менялись районами патрулирования чтобы исключить фактор " знакомства" , да еще посты на ключевых дорогах - сто раз подумаешь- а оно мне надо? Вспомните ситуацию на трассах- поставили видеокамеры- кому охота получить штраф по почте? Тут же работать надо, деньги из бюджета выбивать, организовывать все и всех - запретить проще-приказ написал и все.
0
Новосибирск
2616
GJON-61,опер группы и щас есть ,никуда они не делись ,просто работают в основном где "мясо есть" по сводкам погляди районы в соседней теме "Охотнадзор не дремлет" )))
0
Волчиха
3
Наказание за браконьерство надо ужесточать, а не охоту запрещать, а то у нас в Волчихе лосятина почти легально по 100 рублей за кг. продается хотя лицензии на лося уже лет 6 не продают
0
Новосибирск
40
Я тоже думаю ничего запрещать не надо будет только хуже. Расширят штраф и следить за порядком.
0
Алтайский край
24
Надо не только увеличить штрафы,но и ввести конфискацию техники,оружия а также исключать лет на пять-десять,может тогда и подумают!!!!!!!!!!!!!!!
0
юг западной сибири
5947
пусть эти все шишины и с ними же идут ....
0
Рубцовск
1494
Anvol, согласен с тобой!! сам в Рубцовске живу в бору как Волчихинском , так и Егорьевском долбят лося и козу мама не горюй(((
0
Рубцовск
1494
Отменять надо снегоды на несколько лет или вообще... неделю назад на лыжах тропил зайца и ко мне подлетели хлопцы на снегоходе ну и спросили как успехи?? я сказал пока никак!! я они то ли похвастались , то ли что и сказали у нас семь и показали!!! и то это слабо они сказали, обычно десять задень берем!!((( ну не уроды ли???(( хотелось и в спину с картечи засадить(( и таких как они очень много... отсюда делайте вывод, оставлять или нет. мое мнение НЕТ!!!
0
Алтайский край
24
Друзья! Кроме браконьеров к нам идет другая беда,иссушение гнездовых и кормовых озер Западно-Кулундинских районов Алтайского края(это основные места размножения диких уток и гусей). Так как 6 лет у нас нет весенних разливов, хороших дождей. Скоро уткам и сесть некуда будет, а особенно это касается Кулундинского озера(заповедника),где осенью 10-15лет назад скапливалось до миллиона уток,пеганок и сотни тысяч гусей.А сегодня в этом озере вода ушла от берегов на 300-500метров,уровень воды упал на50-60см, тем более продолжают ловить артемию,а это основной корм для пеганок. Меня поражает отношение к этим вопросам орнитологов, ученых или они не знают???? Мое мнение- эти проблемы должны ставиться на уровне государственных программ.
0
Миша
0
Квадроциклы, снегоходы, карабины и оптические прицелы, не делают нас браконьерами! Браконьер это конкретная личность, он может быть и пешком, летом с петлями(лосих ловить)! Внедорожная техника, точное оружие, классное снаряжение, нужно для увеличения удовольствия от охоты и не является причиной браконьерства! Может в вас зависть говорит, что вам приходиться без такой техники брачить?! Хотите нормально охотиться, не будьте злыми буками, а подойдите к встречному охотнику, пообщайтесь и расскажите о правильной охоте! А то многие просто не в курсе, просто не думали над этим!
0
Абакан
7
Уха-ха.....(Квадроциклы, снегоходы, карабины и оптические прицелы, не делают нас браконьерами! ) Вот только не надо попой тарахтеть. Пешим с гладкостволом, даже загонами популяции не уменьшить. А вот с выше перечисленным, легко.
0
Миша
0
Sergeyv3000,Мы говорим не о правильной охоте( пеший, загоны), а о браконьерстве! Один безбашанный, пеший брак, за лето , на солонцах, петлями все уничтожит!!! Техника и снаряжение, сами по себе не являются причиной браконьерства и не могут служить причиной для обвинения людей! Только когда есть факт браконьерства, тогда человек виновин( наличие на кухне острых ножей, не делает нас убийцами)!А то, что нет нормальных законов, должной охраны и культуры охоты, в том техника и снаряжение не виновны, как и их владельцы!!!
0
Алтай, Белокуриха
62
Согласен с МИШЕЙ +500.
0
Абакан
7
Техника и снаряжение, сами по себе не являются причиной браконьерства и не могут служить причиной для обвинения людей!
Это так, но при наличии этой техники соблазн возрастет в разы.
Так что если нет у тебя ружьишка то и бараконьером стать процент гораздо ниже.
А про то, что кто то один петлями на солонцах, фантастика и не более. Выбивают зверье именно с техники и приемущественно из под фары.
Зачем любителям карабин, у нас что война зверью обявлена? Или до такой степени есть нечего? Ходи пешим с гладким и зверья будет прорва.
0
Миша
0
Sergeyv3000, А зачем тебе полуавтомат, не даешь зверю шанса! Купи копье и вперед, дай им размножиться!Или тебе есть нечего!
0
Новосибирск
5863
Снегоходы, штрафы, все фигня (штрафы увеличелись в разы, а толку как били лося так и бьют, а кто бьет сами догадываетесть кого не накажут)власть и блат решают все. Простой дисципленированый охотник нарушит охот границу на500м да еще втом месте где черт ногу сломит и ему сразу штраф пожалуйста оплатите.Вот и весь сказ.
0
Томск
2154
Из незаконного лося 90% выбивают сами охотоведы и егеря.
10% остается на случайных браков...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх