Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Алтайцы могут остаться без весенней охоты

Эксперты и население Алтайского края требуют от властей региона закрытия весенней охоты на водоплавающую перелетную дичь.

Эта тема стала одной из основных на прошедшей 20 сентября онлайн-конференции начальника управления охотничьего хозяйства Алтайского края Александра Семенюка.


    В ходе общения с высокопоставленным чиновником жители региона многократно ставили вопросы о необходимости введения запрета на весеннюю охоту, негативно влияющую на популяцию водоплавающих птиц в регионе.


    По словам Александра Семенюка, вопрос открытия или закрытия весеннего сезона охоты на уток для властей "неоднозначный". Руководитель ведомств попытался переадресовать эти претензии федералам, заметив, что о том - почему до сих пор не принят закон, запрещающий весеннюю охоту, нужно спрашивать Государственную Думу.


    Напомним, что с предложением об ограничении весенней охоты в районах основных миграционных стоянок водоплавающих птиц в апреле 2011 года выступил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. Однако вслед за этим сообщество охотников России обратилось к президенту Дмитрию Медведеву с письменной просьбой не отменять и без того короткий (до 10 дней) сезон весенней охоты.


    С другой стороны, ряд общественных и научных организаций, в том числе Алтайского края, выступают за полный запрет охоты в весеннее время. Активным сторонником этой меры является объединяющее ряд авторитетных на Алтае экологов АКОО "Геблеровское экологическое общество". Его председатель Алексей Грибков считает, что весной 2011 года в крае были выбиты популяции водоплавающей птицы, в результате чего, например, осенняя охота на гуся даже не открывалась. Эколог попытался узнать у начальника управления охотничьего хозяйства Алтайского края планы ведомства по "предотвращению катастрофы", сообщив о том, что "Геблеровское экологическое общество" планирует в регионе проведение серии публичных акций протеста.


    В ответ Александр Семенюк предложил поостеречься от столь резких определений состояния отрасли. По его словам, несомненно, весенняя охота влияет на популяцию водоплавающих. Губернатором Алтайского края неоднократно вводились ограничения по срокам открытия охоты, нормам добычи на одного охотника. Но учитывая, что птицы осуществляют весенние и осенние миграции, по мнению чиновника, закрытие охоты в отдельно взятом регионе проблемы не решит. Необходимы меры по восстановлению популяции в масштабе страны или нескольких стран, включая те, где проходит зимовка птиц, резюмировал Семенюк.


    Тем не менее, Александр Семенюк сообщил, что управление намерено выйти с предложением о закрытии весенней охоты и этот вопрос будет обсуждаться. Не исключено, что весенняя охота на водоплавающих в 2012 году может быть закрыта (в ряде регионов весенняя охота уже запрещена).


Новосибирск
17028
Комментарии (31)
Ленск (Якутия)
90
Не знаю насколько правда, но от людей работающих в "охотнадзоре", слышал, что уже решено, в нсо закрыть весеннюю(пернатую) минимум на три года!!! якобы юрченко распорядился, просто еще на публику не выносят:((

А Алтайцы братья по несчастью...
0
АЛТАЙ
51
О каких десяти днях идет речь- двое выходных в итоге четыре дня.
0
иркутск
266
запрещать(сокращать) нужно не здесь,а за бугром!!!!!!!,они всю зиму долбят бесплатно и без ограничений,т.к они у них вредители полей!!!,к нам весной остатки прилетят чуть востановят численность и опять всю зиму они их долбят. а мы платим по 2000р чтобы этих пять уток добыть!!!!!!!!!!!
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
к этому все и шло сначало открыть на два дня в2010 прошло в 2011 окрыли на пять дней "спосибо партии за это" в 2012 совсем не откоют или откроют на пол дня за те же деньги????А охотники все молчят нам нужно у рыбаков поучится.
0
Красноярский край с.Ермаковское
47
да я тоже думаю что с начало нужно за бугром заппретить зимнию охоту!
0
Томская область поселок Самусь
150
охотник28, Полностью с тобой согласен.
0
иркутск
266
причём ценники берут с потолка,как будто охот общества всем скопом, уток с гусями всё лето с ложечки кормят и яйца за них высиживают!!!!!!!
0
Новосибирск
18
А я поддерживаю.Еще бы запретил зимнюю на зайца.Его почти истребили.Что детям оставим? Пустыню?
0
иркутск
266
stklauss, с зайцем это понятно,на него не только охота влияет!,речь идёт о перелётных.
0
Новосибирск
22
Наконец-то влияние общественности и науки оказывает свое воздействие и о запретах на весеннюю охоту начинают все больше говорить. Уже давно известно из опыта таких стран, как Канада и США, что отстрел водоплавающих птиц в весенний период (на примере гусей) существенно снижает их численность, так наглядный опыт был поставлен на белых гусях http://www.bellona.ru/russian_import_area/international/ecopravo/36654.
Поэтому наиболее быстрый рост численности возможен при полном запрете, но даже при запрете весенней охоты можно получить эффект - осенью будет на кого поохотиться.
0
AST
Бердск. НСО
1430
Я охотился и когда весенняя была под запретом, и когда открыта. Осень от весны НЕ ЗАВИСИТ. Куча факторов перекрывающих потери численности уток во время весенней охоты. Палы, вороны, погода и т.д.... Грубо говоря, дверь в избу настеж открыта, или закрыта - не обращаем внимания, главное - окошки утеплить...
0
Н
22
Караул...
0
Барнаул
18
Надо делать опрос кто сколько за весну утки и гуся взял ток по чеснаку. Перестрел так перестрел. Мы вот например на компанию из 8 охотников весной одного гуся взяли и две утки, а заплатили за путевки около 10 000 р.
0
кандаурово колыванского нсо
81
сказали за америку,, в мексике в день разрешено бить 60 шт гуся, только гуся а уток они наверно за мошку считают. И едут к ним подолбить всем миром. А у нас на руси за счастье, гуся добыл. Единственный, может и последний больше судьба не улыбнётся. На алтае весенняя 10, у томичей 10-15. А у нас в нсо 2, 3, и эту весну 2+2. И ещё о чём то перепираются.
0
Новосибирск
494
sergey_sv, stklauss - вы уж сразу запретите совсем охоту, как в китае.
Нынче в НСО весной гуся не открывали, многие из вас его осенью добыли?

А заяц - это пожалуй единственный доступный вид охотничьих ресурсов для простых смертных, давайте лишим их последней радости.
0
кандаурово колыванского нсо
81
в моём краю озёр нет все знают. Убил весной 2 шилохвости, 1 крякаша, 1 чирка. Ну и так всегда, не на чане живём. Осень сезон прошёл один раз выехал, добыл 4 кряквы. На зайца не беру его просто 10шт на грф. Не хватает времени.
0
кандаурово колыванского нсо
81
всё верно самое главное окна пластиковые. А ведь не говорят сколько воронья развели за 20 лет. Им в лесу места мало они в деревнях в 20 метрах гнёзда строят. Ласточек, скворцов выдёргивают а что творят в лесу? Сколько выводков уничтожено.
0
новосибирск
0
вырвешся весной на два дня добудеш двух селезней отдохнеш и поэтому осенью нет ни уток ни гусей похоже на бред экологам наверное платят за такую политику можно догадаться кто а насчет превышения добычи истреляющих все подряд так причем здесь я все догадываются что главные браконьеры это те кто может это делать безнаказано охотоведы менты чиновники значит они как стреляли так будут ну а остальные будут добывать несметное количество дичи только осенью
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
starik53, стрелять будем несметное количество ворон! Скоро нам только их будут разрешать! Я захватил время, когда весной долгие годы охота была закрыта. Вроде, как так и надо. Но тогда я был молод, и у меня было время ждать....А сейчас его не очень, чтобы. В нынешнюю весну был на току 2 раза, ничего не взял, стрелял только сын 1 раз, не попал в предрассветных сумерках. Вот и весь наш пресс на природу за весну!
0
Украина Комсомольск
10
На Украине уже лет 20 незнают что такое весенняя охота а скоро и вобще забудем и осеннюю и нечего живём. И как ответили мне на Форуме когда я попросил помощи и поддержки в протестах о закрытии охоты на Украине (Что там покипишуют мужики и всё). Как начальство решит так и будет.
0
Новосибирск
17028
Тут видно целенаправленной пресс на охотников. Ведь дело-то в чем... Раньше весну открывали на перелетную птицу, которая проходила на север. Велся мониторинг, были реальные сроки охот. Потом запрет!!! Открыли уже на местную, с подсадными и чучелами. А для чего открыли? Чтоб потом сказать, что охотники перебьют всю местную утку? Зачем закрывать то, что не приносит вреда? Где экологи во время весенних палов. которые пускают целенаправленно колхозы? Где экологи во время летних палов? Кто из них сделал что-то для прекращения бесконтрольных отстрелов и выловов уток а азиатских странах? Где контроль за прилетом весенних стай, чтоб открытие именно состоялось, а не просто произошел сбор денег за изъятие из природы 5 селезней, которые еще не прилетели?

Короче все очень плохо. Я помню вёсны без охот. Скучно и неприятно.
0
Новосибирск
17028
Есть предложение посчитать "ущерб" принесенный нами
https://www.huntingsib.ru/forum/index.php?topic=7942.msg190427#new
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Мне кажется, это имеет еще одну причину. Не секрет, что многие охотобщества собираются (может даже после перерегистрации в коммерческие ООО) продлить аренду на 49 лет. И стричь также деньги (неизвестно еще, что из этого получится). Но посылы такие есть. И чтобы их "срубить с хвоста" под благородной идеей защиты птиц просто-напросто лишат их дохода. Нет охоты - нет продажи "воздуха", то бишь, путевок, нет финансовой основы существования обществ (в старом понимании). А потом опять весеннюю разрешат, когда будут только частники
0
Новосибирск
494
С запретом не согласен, так как мера порядка и культуры в угодьях не прибавит, а вот насчет ужесточения правил и наведения порядка за...
0
Новосибирск
2616
А ни кто не думал почему именно сейчас пошла заварушка с закрытием весенней а не в конце марта или начале апреля ?
--------
весенняя охота должна быть ! запрещать ее считаю неправильно
0
иркутск
266
что толку!,ну закроют у нас весеннюю,ну вырастет на три утки больше. так забугорные пендосы их всех за зиму опять перестреляют. точно блин россия щедрая душа......,а мы как всегда платим и нам х...!!!!!!
0
Исилькулец
0
Как не было порядка в России, так и не будет! Такими темпами скоро и осеннию запретят!
0
Новосибирск
24525
Это не серьёзно,ждёш этого открытия всю зиму,а когда выедиш бывает и недобудеш нечего,зато на природе побывал.Одним словом м....и наше начальство.
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
Самое плохое что мы на полном серьезе обсуждаем открывать весеной охоту или нет а нас никто не спросит.Поедем весной на охоту туда где губернатор ОХОТНИК а не прокурор.
0
https://www.huntingsib.ru/video/view/55691/
Посмотрите, в конце особенно...про гуменника...
0
Новосибирск
2616
Слава-киргиз, там ключевые слова " мы поставили чучела и ждем ,щас подьедут охотники "(С) Вот оно !)))) оно уже рядом (доп услуги)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх