Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Отстрел полева-3 из моего ТОЗ-34Е

В канун соревнований в упражнении "бегущий кабан" и "косуля", решил опробовать свое ружьишко на предмет пулевой стрельбы патроном, снаряженным заводской пулей.

ИТАК:

Пуля ПОЛЕВА-3.

Порох "Сокол" 2,3г/п-35г/д

Капсюль GX-2000 Франция

Навески пороха: 2,1; 2,2; 2,3; 2,4; 2,5

Всего пять серий по 2 выстрела.

Дистанция 50м (строительная рулетка)

t-15 С

Без ветра.

Стрельба велась из положения сидя, с упором в плечо. Стволы свободно лежали на твердой основе.

Был сделан прогревающий выстрел. После каждого последующего выстрела, время ожидания составляло 2 минуты

Как видно, самым кучным для моего ружья оказалась навеска в 2,3г.п., с уводом СТП влево.

Интересен и результат в навеске 2,4г.п.

Однако требуется повторный отстрел пули в навесках 2,25; 2,30; 2,35; 2,40, чем собственно и займусь в скором времени.

ДЛЯ САМЫХ ЗЛОБНЫХ ТАЕЖНИКОВ: ПОЛЕВА 3, навеска 2,3 соревнования "бегущий кабан" "косуля" прощедшие в Шалаболихе 10марта 2012г.- 80 участников

... мои скромные места: 3 место в упражнении "косуля"-28 очков в 3-х подходах, 2место в упражнении "бегущий кабан" с результатом 34 очкам в 4-х подходах...

Но поиски компоновки патрона еще не закончены!

с.Павловск
20948
Голосовать
Комментарии (35)
Новосибирск
203
Вопрос, А почему закрутку используете типа звездочка ???
0
с.Павловск
20948
Hanter911, Это скорее типа ШАЛАШИК!- так рекомендует сам изобретатель пули. (либо закрутка, либо шалашик). Пуля в гильзе сидит ОЧЕНЬ крепко и без обжима, но при стрельбе полуавтоматом все же рекомендуется обжимать. Я стрелял из вертикалки, но тем не менее обжимаю по привычке.
0
Новосибирск
2616
2,2 сокол,две половинки пластика режу еще на пополам получается 4 части,выпадают прям под ноги после выстрела не мешая полету ,обрезаю на 3-4 мм верх гильзы и закатываю оставшийся край гильзы закруткой
Отстреливал на 50м полевка 3 высит немного , на 80м прекрасно, и 120м мимо
не вижу цель и не попадаю ))
0
Иркутск
1964
Как можно судить о пулевом патроне по двум выстрелам? Это же не нарезка! Из нарезки и то минимум три выстрела делают, а из гладкого как минимум пять выстрелов надо сделать, чтобы можно было судить о кучности и СТП.
С навеской 2,3 грамма кучность (якобы) 3-4 см. Выстрели еще пару патронов с такой же навеской и результат может оказаться прямо противоположным.
Не суди строго за критику, просто так оно и есть.))
0
Новосибирск
2616
Соболятник, не не так )) полевка 3 летает нормально и стабильно
0
Тюмень
8
ружье МР-153.ствол 750 + 150 удлинитель. полный чок. пули полева (номер не помню), когда купил 20 шт, взвесил только 5 пуль было с одинаковой массой.
навеска пороха Сокол - 2,4 грамма. стрельба на 120 шагов (90-100 метров). результат. пули ложатся в диаметр 15 см. и выше сантиметров на 10 от точки прицеливания. на мой взгляд можно уменьшить диаметр, так как на таком расстоянии прицелиться точно нельзя...
мой вывод: пули полева отличные. для МР-153 лучше использовать более тяжелые модификации, тогда точка попадания будет совпадать с точкой прицеливания. на расстояние до 100 метров, если правильно целиться, не выжить ни одной косуле или лосю.
0
Новосибирск
2616
0
gorlvol
0
Правильно Сергей в первой строке написал: "решил ОПРОБОВАТЬ свое ружьишко на предмет пулевой стрельбы...". Именно опробовать, но делать выводы о кучности и оптимальной навеске пороха по паре выстрелов было бы поспешным. По мнению любого специалиста в этих делах необходимо не менее, чем по 5 выстрелов (а лучше по 10).
0
Новосибирск
2616
gorlvol, они по 35 р (((( по 10 дорога ))))))
0
gorlvol
0
Таксист, Саня, истина всегда дорого стоила :-)))
0
Улан-Удэ
300
а почему п3 ? п2 куда кучнее, или п6
0
Новосибирск
2616
kronos010, думаю потому что экспансивка
0
Liss, а стрелял с какого ствола? Или с обоих? Какие дульные сужения?
0
Улан-Удэ
300
надо экспансивку на соревнованиях?
0
Новосибирск
2616
kronos010,
Экспансивные, они же сплющивающиеся, разворачивающеся пули или пули [дум-думk, (англ. expanding bullet), пули, конструкция которых предусматривает существенное увеличение диаметра при попадании в мягкие ткани с целью повышения поражающей способности и / или уменьшения глубины проникновения. Соответственно, экспансивность способность пули расширяться, увеличивать свой диаметр при попадании в мягкую среду.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%F1%EF%E0%ED%F1%E8%E2%ED%E0%FF_%EF%F3%EB%FF
0
Liss объясни ещё что означает 2,3г/п-35г/д
0
Иркутск
1964
"полевка 3 летает нормально и стабильно"

Глядя на мишени я бы так не сказал.))))))))
0
Иркутск
9395
Абсолютно согласен с gorlvol и Соболятником, что по двум выстрелам это не пристрелка, а лишь примитивная проба и то не совсем показательна получилась. Когда я опробывал пули, то стрелял не менее 5 выстрелов(пять это при условии отличных попаданий, а при плохих в несколько раз больше) и на 50м разброс у полев с Сайги был как раз такой как если собрать в кучу все попадания на показанных фото в одну мишень. От навески пороха я больше наблюдал не ухудшение/улучшение кучности, а повышение средней точки попадания. На прошлой неделе пристреливал ИЖ58 как раз этими Полева-3, но заводского производства ("КЗОРС" г.Киров Сунар 2,5г вес пули 28г цена 55р/патрон) Все пули(12 выстрелов) на 50м легли в круг около 12см , причем попадал куда и целился (с Сайги раньше стрелял Полева - высили сильно), более того стрелял с чока и п/чока и попадания одинаковые по куче, но с правого ствола чуть левее точки прицеливания, а с левого - правее(за что и ненавижу двудулки).
0
Барнаул
225
Зверобой, надо полагать рекомендуемая производителем навеска на банке: 2,3г пороха на 35г дроби...
0
с.Павловск
20948
Ну вы бля даете!!!)))) Название темы вроде по русскому написано, и нет там вопросов типа "правильно ли я ПРИСТРЕЛИВАЛ пулю, ружье," или "подскажите КАК правильно пристрелять ружье".

Таксист, МОЛОДЕЦ

Соболятник, "Как можно судить о пулевом патроне по двум выстрелам?"- не знаю, я не судил..

почти_спящий, ТВОЙ вывод, для ТВОЕГО ружья, а я писал про свсое...

gorlvol, Молодец, а то у многих забрало упало... )))

kronos010, А почему не стрела, бреннекен, шарова, вятка... Да потому что полева 3.. )))

Зверобой, Стрельба велась только с получока-нижний ствол... С верхнего из пули не стреляю, там либо ТРИО либо крупная картечь

kronos010, Надо пристрелянную пулю, а какая она будет, это вопрос третий, и к нему я только подхожу.

Николай(Ирк), А кто сказал, что я пристреливал? Я пока лишь изучаю среднюю составляющую, а по ней уже и буду пристреливать пулю в навесках с точностью до 0,05.
-От навески пороха я больше наблюдал не ухудшение/улучшение кучности- хреновое наблюдение!
-пристреливал ИЖ58 как раз этими Полева-3, но заводского производства- это вообще не пристрелка, а баловство как минимум, потому как валовка никогда результатов не давала
-Все пули(12 выстрелов) на 50м легли в круг около 12см , причем попадал куда и целился - тогда с тобой можно и в разведку..

Для тех кто еще не отписался, но собирается: я вывесил результаты отстрела пяти серий по 2 выстрела для своего ружья, и только. Смотрите и спрашивайте если что-то заинтересовало. Меня учить, править мою работу, потребности нет, потому как я об этом не прошу.
Продолжение последует в качестве редактирования первого сообщения...
0
Иркутск
1964
"буду пристреливать пулю в навесках с точностью до 0,05".
Сокол - не тот порох, которому нужна точность навески в 0,05 г.))) Там 0,1 г. по моим наблюдениям особой роли не играет.

Соболятник, "Как можно судить о пулевом патроне по двум выстрелам?"- не знаю, я не судил..
А это по-твоему не рассуждение - "Как видно, самым кучным для моего ружья оказалась навеска в 2,3г.п., с уводом СТП влево."???? По-моему ты уже определился, какую надо брать навеску.)))

Я учить никого не собираюсь, просто высказываю свое мнение. А мнение мое таково - это были обычные пострелушки и перевод боеприпасов. Делать какие-то выводы по полученным результатам стрельбы мягко говоря не серьезно.
0
5672
совсем даже не пострелушки,начинать надо с малого!уважуха...
0
Иркутск
1964
faustita, не спорю, уважуха! Как говорится за любовь к искусству - всегда поклон. Но не надо путать отстрел дробовых патронов, где в большинстве случаев одного выстрела достаточно, чтобы понять, с чем имеешь дело, и пулевых патронов - где и десятка выстрелов не всегда достаточно, если конечно стрельба ведется не из станка.
0
5672
Артем,да он и сам все это понимает,но он из этого уже для себя какие то выводы сделает,проанализирует,а не на диване катая шары в трусах рассуждать о смысле жизни,правильно?!
0
Иркутск
9395
Liss, - ",Ну вы бля даете!!!)... А кто сказал, что я пристреливал? Я пока лишь изучаю ...баловство как минимум..." Ну вот это у тебя баловство то и получилось. А вообще если так ты реагируешь на вполне обоснованную критику твоих действий, то вообще к чему ты тут все это разместил? Если я бы размещал каждый пук в тайге, то на половину такого форума хватило бы писулек, день и ночь бы клавами стучал. Кстати после утреннего комментария здесь мы поехали с братом пристрелять ему новые патроны для 223й и я захватил Сайгу и заводские пулевые патроны с Полева3. Три выстрела без упора и без оптики со 100м легли выше на 37см от точки прицеливание. Для такой дистанции и повторюсь - без упора и без оптики я не виже смысла хаять заводские патроны ("заводского производства- это вообще не пристрелка, а баловство как минимум, потому как валовка никогда результатов не давала"). Посмотреть можно здесь: https://www.huntingsib.ru/forum/guns/puli-i-pulevye-patrony/new/#new
0
с.Павловск
20948
Николай(Ирк), Коля, да не переживай ты так за меня, я пукаю как могу)))
0
кандаурово колыванского нсо
81
Liss, почему именно сокол, он морально устарел. Предложу сунар, и результат выложи на обозрение. порох охотничий малопламенный Сунар магнум 42/2, навеска пороха 12кл 2,45гр; 16кл 1,95гр, гильза под завальцовку, слово магнум пусть не напрягает, порох разработан под тяжёлый заряд дроби для ружей с обычным давлением(650), стрельбу начни от 100м до 150м. Буду ждать твой новый отстрел.
0
с.Павловск
20948
pomlyak, Для дистанции после 100м у меня 3 нарезных ствола!))) По сунару скажу так: раньше, когда он только появился в продаже, производитель четко регламентировал что данный порох применяется в комплексе с капсюлем ЖевелоМ (мощный). Как известно- это самый мощный из отечественных капсюлей, но потом, умышленно ли, или просто так, но эта инфа с рекомендаций исчезла! А зря! Все вы знаете, что сунар в стволе под капсюлями кв21, 22, 209 сгорает не полностью! Все дело в том, что для его воспламенения нужна более мощная энергия, нежели дают эти капсюля. Заводы же на это внимание не обращают, и сплошь снаряжают этим порохом огромную линейку охотничьих патронов, из-за его дешевизны. К слову сказать я им пользуюсь при снаряжении патронов на утку, потому как катаю станком Лии, а сунар (ирбис) это теперь единственный порох подходящий для этих целей, т.к. барс теперь не выпускают, а рэкс дороговат.
И еще, на 100м я отстреливал пулю СТРЕЛА, кучка очень не плохая- 15см, но отдача для моей тозовки не комфортная, для мц было бы более подходящая, но мц я продаю. Полева же 3- это не плохая настильность, комфортная отдача и конечно же экспансия, что по кабану весьма не плохо, а именно для этой дичи я и начинаю подбирать пулю.
0
Иркутск
1964
Ради интереса заряди одну пулю без пороха с разными капсюлями и проверь, на какую длину ствола капсюль сможет ее протолкнуть. Жевело-М не такой уж и мощный, каким его все считают.)))) Разве что по сравнению с обычным Жевело.))))
0
с.Павловск
20948
Соболятник, А я пробовал, а ты?
0
Иркутск
1964
Я тоже. Разницы особой не заметил. Сейчас правда Жевело-М не найдешь, а так можно было бы повторить эксперимент с фотоотчетом.
0
кандаурово колыванского нсо
81
Liss, всё верно, отличная пуля, искринская разделёнка с соколом и пулей полёва 6 ( вес аналогичен) гарантия выстрела 100м, что то не так. Или гильза дутая, либо контейнер пули прослаблен, идёт прорыв газов которые на выходе сбивают. Положи на порох прокладку мм 1,5 желательно в натяг а на неё пулю ставь. Завальцуй. Лёгкой пуле надо хорошее давление для хорошей скорости, возможно её устойчивость, скорость, которой как раз и не хватает.
0
родинский район с.степной кучук
0
для любителей пулевой стрельбы предлагаю Тоз 34 Е только каллибр 16 нижний ствол 0,0 верхний 0,5 отдача меньше скорость снаряда выше
0
с.Павловск
20948
Вот, как-то так....
0
Новосибирск
110
При выборе пулевого патрона для охоты на копытных из своего ТОЗ-34 опробовал шесть видов пуль: Полева-6, Полева-3, Майера, Диабола, Иванова, Азот. Каждой пули по 10 штук. Заряжал порохом «Сокол» различными навесками. Стрелял на 50 и100м. По итогам пришел к выводу, что из моего ружья кучно летят только пули Полева.
Еще набрал по 6 шт. Полева, Полева-3, Полева-6. Отстрелял с разными навесками пороха «Сокол» на дистанцию 50, 100 и 140м. По итогам сделал вывод, что лучшими навесками пороха «Сокол» для моего ружья являются 2,3 гр. При морозе от -15 град. Снаряжаю 2,4 гр. пороха. Кучность на 100м до 200 мм серия из 6 выстрелов.
-1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх