Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ловить или не ловить?

Давно хотел узнать мнение коллег - форумчан.

Все кто ездил со мной на охоту, знает, что я постоянно по прибытию на место, бросаю сетку в водоем на котором остановились лагерем. Оправдания конечно у меня корявые, но я ловлю рыбу для ухи и для жарки. Ловлю для себя, для еды. Правда я всегда убираю сети за собой и не заставляю все озеро или реку сетями. Наверное эта привычка с молодости, с тех времен, когда сети вписывались в путевку. Вот и хотелось мне узнать.. Кто-то еще ставит сети? Или я на самом деле брак, который оправдывает себя? :) ....но я ооочень люблю жаренного, свежего карасика или уху из свежепойманной рыбы. Можно конечно сказать, мол лови на удочку, но все прекрасно знают, что охота проходит ранним утром и поздним вечером, как раз тогда, когда рыба может клевать. Да и днем дел много. Надо что-то приготовить поесть, поговорить, дров собрать, напилить.

У кого-то есть такой недостаток?

Новосибирск
17028
Голосовать
Комментарии (47)
Новосибирск
1209
Если на водоёме есть рыба, поступаю так же. :-) Ставлю пару сетёшек, чтобы наловить на уху. Перед отъездом всегда снимаю.
"Привычка" эта досталась в наследство от деда, Царствие ему Небесное (заядлый был охотник и рыбак, правда, начинал он охотиться и рыбачить не от романтики общения с природой, а для добывания дополнительного пропитания семье в голодные послевоенные).
С удочкой посидеть на охоте всё как-то не получается: утренняя зорька-> завтрак+общение -> обработка дичи -> короткий отдых -> перекус -> вечерняя зорька -> ужин+общение -> сон -> утренняя зорька ...
Нынче осенью, когда брал путёвку на Алтае, спрашивал у охотоведов: можно ли поставить пару сетей? Ухмыльнулись: "Пару можно, только не наглей!". :-)
Короче, при наличии путёвки на утку преступлением это, можно сказать, не считается (конечно, если не занимаешься в чистом виде промыслом).

На истину в последней инстанции не претендую, поэтому прошу от критики воздержаться, а рассказать (или промолчать) о самом себе. :-)))
0
сургут
78
Мы всегда ставим сети,когда приезжаем охотится на утку.Не знаю откуда эта привычка, отец и дед были рыбаками к охоте относились не очень,хоть имели оружие. Меня стали брать на охоту-рыбалку с 14 лет,всегда кто то охотился кто то рыбачил.Может после этого. Я не считаю рыбалку сетями браконьерством,да у нас она разрешина на каждую шлюпку сеть сто метров,пожалуйста.
0
5672
ставили-ставим и будем ставить для ухи и жарехи под 100гр.,меня как дядька учил так я и буду делать,себе возьми на еду и другим в двух карасях не откажи если спросят на уху!Саныч когда неводами да километровыми сетями ради наживы(денег)-это совсем другой вопрос,а когда на уху я думаю это вообще не должно обсуждаться(несмотря на то,что сеткой),грамотный надзор ну максимум заберет сетку и все,а если гнида,то и без сетки мозг высосет!!!имхо
0
Новосибирск
438
Мы с соседом ну товарищем открываемся я с его сыном и свом братом лезим на места в болотину а сосед даже ружьё из машины не достаёт .Берёт лодку сети (пр-во китай) и ловит рыбу.Я считаю если сети после рыбалки в болоте не бросать то это не брак моё мнение
0
Mihalych
0
У меня предложение не в тему, но выскажусь. А почему бы нам охотникам, не обратиться в нужное ведомство, чтобы узаконить постановку сетей охотникам, имеющим билет с оплаченными взносами???
р.s. Жареные караси и ротаны - просто объедение на охоте!!!!
0
Новосибирск
48
Mihalych,Весной тебе точно не разрешат. Но в Томской области разрешенно если имеешь охотничий билет, 50м сетки ставить. Но не в запрет.
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
Конечно это нарушение правил рыболовства,но если ты поставил не 500 метров,а 25.И поймал действительно на уху.Потом убрал за собой.Думаю редко кто придерется к этому по серьезному.
0
Алтайский Край
329
Пару сетей, это нормально! Ни какого осуждения). Пожалуй все так делают....
0
Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
601
Я думаю что (можно 25 м но из нитки сечением 35).КИТАЙСКИЕ ПОД ЗАПРЕТ!
0
Новосибирск
430
Всегда ставили пару сетёшек. А сейчас появились, какие-то"ЕГЕРЬСКИЕ", артели по вылову карася. Китайки ставят километрами. Нам на жарёху нельзя... Вроде как озеро ими откуплено!?..
Осень 2010г озеро Секты.
0
Новосибирск
162
Карася и ротана не переловить таким образом - пара сетешек это не пара километров сетей, часть из которых теряется и забывается. Уху на охоте очень люблю и жареную рыбку тоже.
0
Новосибирск
4095
Тоже ставлю, не всегда, но часто. Не вижу в этом ничего плохого. На озере на котором я охочусь, бывает ещё масса народу - охотники, рыбаки и практически все ставят сети. Рыбы от этого меньше не стало - кормовая база хорошая. И если кто-то скажет что я таким образом наношу урон природе, значит человек просто ничего в этом не понимает и голословно заявляет.
0
Иркутск
289
Ну если рыбки хоца то не тока мона но и нуна!!!
0
mix
киселевск
2
когда есть возможность я думаю ставят все!
0
НСО
912
ловить.. Я всегда ехал с тобой и знал что рыбки покушаем.. не однуж шурпу каждый выходной варить..)))
0
Иркутск
1964
Под таким же предлогом можно приехав на несколько дней на зимнюю рыбалку, петельку на зайчика воткнуть в прибрежных кустах, имея на него лицензию в кармане. Типа времени то нет за ним с ружжом бегать - рыбу ловить надо, лунки бурить, прикармливать! Вроде как оправдание нормальное. Петелька то одна всего, одного зайчика поймаю на супец, петельку за собой потом сниму - все чики-пики! Я никого не осуждаю, просто так - рассуждаю.:)))))))
А вообще считаю, что сначала все таки нужно на удочку попробовать, а уж в крайнем случае сети доставать, если клев совсем не к черту, а рыбки уж очень хоца!:)
0
SaM
Новосибирск
187
Это браконьерство. Хотя и не приносит вреда водоему.
0
Юрга
14
Тоже ставим сетёнку на несколько часов, на жарёху и на уху нормально, а больше и не надо!
0
Россия, Северо-Запад
4876
Поступаем аналогично не для забавы а для ухи :)....обычно ставим "кормилицу" (30) ненадолго....всегда забираем...думаю морально тут нечего переживать.......хотя был момент - утенок запутался........
0
Миша
0
официально, браконьерство! по человечески, нормально! на озерах и так, лицензии на одну,две сети, стоили копейки на сезон.в тулинском раньше так было.
0
Тюмень
3874
В НАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ТАКОЙ НЕДОСТАТОК, НЕ ВСЕГДА НО БЫВАЕТ.
0
Новосибирск
10503
Тож считаю, что это абсолютно нормально. А если этот блог на фишинг закинуть и их мнение послушать? ))))))))))))))))) На самом деле, что для пропитания и в меру никогда не считал недостатком или браконьерством!
0
Новосибирск
376
Если еду на водоем, почти всегда беру спининг и сетешку. Хочется конечно посидеть с поплавочкой, но как правило не хватает времени. Злосным браконьерсвом сеть не считаю, если брать в меру и не бросать сети.
0
Иркутск
349
Ничего криминального и аморального в этом, я лично не вижу..У нас скоро хариус на нерест пойдёт-вот там ребятки с сетями "вещи делают"..
0
Омск
152
Почти всегда ставим 1-2 сети на ночь. Желтый карась на удочку не ловится, а его там много. Он жареный очень вкусен. Да и некогда на охоте с удочкой сидеть. 1-2 сети поставленные на короткое время - всегда считались нормальным явлением.
0
г.Новосибирск
2818
На мензелинском по приезду всегда сеть бросаем, и к вечеру 10-15 не плохих карасиков
0
Иркутская обл.
78
Посмотреть на это можно по разному. Если по закону, то это браконьерство, а если по человеческим понятиям, то нет в том никакого греха. Все так делают.
Не жадничай - и люди тебя не осудят, не попадайся - и закон тебя не накажет.
0
новосибирск
22
у меня в мешке с лодкой всегда одна сетешка лежит !!! но не скажу что ВСЕГДА ее ставим. по настроению, если честно !!!! но наваристая уха с головешкой из костра под 100грамм это всего ЗАМЕЧАТЕЛЬНО !!!!
0
г.Новосибирск
2818
Вот в тот год сам видел, мужики ставили как сказали 1км сетей и выволакли 3 мешка отборного карася, вот это считаю куевым,так им прямо и сказал- ответ да у нас родни много.
0
Обь, НСО
1609
ЭТО НЕ БРАКОНЬЕРСТВО!!!!!!!!!!!!!
Если брать только на еду, то никогда рыба не переведётся и ущерба никакого не будет нанесено природе. Главное сети не бросать.
0
Обь, НСО
1609
Red@, на Сектах бывшие менты в аренду взяли "типа как рыбопромысловый участок". Рыбу вычерпывают и на базар. На Канкуле и Каргане аналогичная ситуация, но там другие люди и они пелядь запускают на вырост а потом вылавливают. Полуается, что по охоте одни командуют, по рыбалке - другие. Бред получается, "минус" в актив НОООиРа. Нужно было рыболовные дела не выпускать им из рук.

Соболятник, ты вот вроде человек таёжный (по писаниям на сайте), опытный (должен быть), но бывает такую ахинею несёшь, аж глаза режет!!! "нужно на удочку попробовать, а уж в крайнем случае сети доставать" :)))))))))))))), ну уписываюсь со смеху. Едут люди на охоту, но берут ешо и удочки, все прибамбасы (крючки, лески, поплавки), прикорм а ещё и сети. Пока разберёшься клюёт или не клюёт, вся утка пролетит и мужики с голодухи помрут. Тема блога то о чом???? Об одной сетёхе на ЕДУ!!!!
0
Новосибирск
356
Когда еду на охоту, всегда беру с собой и спинниг, и удочки.
Многие озера имеют очень хорошую кормовую базу, и рыбе не хочется не только клевать, но и смотреть на твою наживку. Одну-две сетки поставить на озере (во время охоты) не браконьерство, карася сетками не вычерпаешь. Главное, не жадничать, не зарываться, не бросать сети в водоеме. А вот если "электрики" пройдут по озеру, тогда рыбе кирдык. (ИМХО)
0
Новосибирск
12
Охотник на охоте рыбы захотел,половил,поел.Рыбак-мяса,подстреллил косулю тоже поел...вреда большого не будет их же три(косули?)
0
НСО Довольное
284
у нас на озёрах вообще на удочку не клюёт..сетёшку всегда ставим(уток можеш не подстрелить)а так хоть ушица!!!!!
0
Томск
4485
Я всегда ставлю, пару - трешку сеток 35, карасики ловятся с ладошку, без спинных вилковых костей, а копченые они или в ухе действительно замечательны. Последнее время когда беру с собой на рыбалку сына стараюсь ловить на удочку, чтобы у него интерес был, ну а сетку бросаю в придачу, а вдруг на удочку ничего не поймается. Кстати скоро вся любительская рыбалка будет платная, интересно как они меня заставят заплатить, если я не хочу этого делать?
0
Тюмень
3874
Catcher, поймают - заставят! если нет - то нет!
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
Catcher,Вся рыбалка не будет,по всей России 6000 рыболовных участков.Платить заставят элементарно,не платишь не рыбачишь и на тебя составляется протокол и в прокуратуру и поверь мне судебные пристава получат с тебя штраф в пользу государства.Знаю из собственного опыта,так как у меня два договора на организацию любительского рыболовства.Кстати сети не запрещено ставить,только в определенные сроки и габариты должны соответствовать.Читайте правила рыболовства в Верхнеобском бассейне.У меня на участках покупаешь лицензию и ставишь сети.Я с этого плачу налоги.Все довольны.
0
Обь, НСО
1609
sib-hunter, а твои участки где находятся??? река Обь?? озеро?? пруд???
0
Томск
4485
sib-hunter, с каких пор прокуратура протоколы стала рассматривать, да на меня этот протокол еще нужно составить для начала, во первых кто его будет составлять пользователь рыболовного участка, прав таких у него нет, кто то иной, но этот кто-то сначала должен выяснить, а действительно ли я это рыбачу, да я в первую очередь скажу что я просто на берег пришел водки попить, на лодке покататься, зовут меня Вася Пупкин, а чьи это сети стоят х.з. Вот как то так. А потому что считаю что брать деньги, за то что дано от природы не справедливо. А вообще-то кто нибудь подумал о тех кто этой рыбой просто кормиться и отбери у него рыбу он просто загнется. Ну да на эту тему можно рассуждать очень долго.
0
Тюмень
3874
Catcher, читаю Ваш комент и удивляюсь, так то оно так Вася не Вася и прочее, многие, Вы или я не важно, скажут так.... любой если припекет начнет сваливать и отмазываться Но не все так просто, ловят людей и тех у кого кушать нечего и кого есть что кушать чуток и обувают... А в общем, по поводу платы, я с вами солидарен.
0
Иркутская обл.
78
позапрошлой зимой по местному телевидению в новостях показывали сюжет, как у нас круто ведется борьба с браконьерами. На заливе возле дачного кооператива поймали деда, которому было 72 года. Он поставил зимой сети под лед и поймал незаконным способом аж 17 окуней. Весь "улов" персчитали, взвесили. Дед пытался оправдываться, что день рождения у него завтра и рыбки с бабкой пожарить захотел, но грозный дядька с лоснящейся рожей составил протокол и оштрафовал деда на 2 тыс. Корреспондентка (молодая и глупая девченка) мне была немного знакома. Когда встретил её, высказал, все, что по этому поводу думал и спросил, куда окуней-то дели? почему не выпустили, если вы такие правильные? Ответ меня добил - "А мы их съели"....
0
Сибирь
1195
Хороший и правильный вопрос!Я поддерживаю всех так же на охоте(весной или осенью)ставлю пару сеток(уха,пожарить и по коптить)все для себя и считаю уже традицией,а на счет рыбнадзора то мое мнение самый главный браконьер он сам и есть,редко нормальные есть(как то мы у одно го стерлядь покупали как он сказал это конфескат и мне то же надо кормить семью и начальство )зарплата у них 7 т руб
0
Томск
5565
Вкусен карасик, желтячок. И пусть начнут меня табуретами кидать, что его ловят удочками, очень редкий гость нра удочку. ИМХО, большинство ставят, хотя бы 1-2 на компанию.
0
п.Радуга
67
У меня на пасеке свой пруд.Решил пошутить над рыбъинспектором наловил у себя карасей 2ведра и весной ,когда стоят лужи на полях взял сети ,рыбу и к лужи у трассы, рыбачу.Мужики едут ,останавливаются ,головой качают.Остановился рыбъинспектор сделал морду умную и протокол давай составлять.Дело до суда дошло.
0
новосибирск
52
я тоже на осеннее открытие сети ставлю не больше двух .но одной осенью был случай в пятницу как обычно прибыли на место это на ташаринских лугах ,и к нам облостники подьехали охотоведы на уазе сеть изьяли ,и штраф выписали 500р.была проверка оружия чтоб в чехле и ствол чистый . один наш товарищь с расчехлёным ружом был, ели уболтали чтоб не изьяли ,воттак было.
0
Тюмень
3874
wertyu357zdt, а если я ружжо не чистил с прошлого года, и с чехла не доставал то что? первый раз слышу чтоб ствол смотрели если он в чехле.........
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх