Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Снаряжение и инвентарь охотника

 

Снаряжение и инвентарь

Чехол для ружья. В продаже есть чехлы твердые, мягкие для разобранного ружья и мягкие длинные. Большинство охотников предпочитают пользоваться мягким чехлом, сшитым из брезента или кирзы. Опытные охотники в добавление к чехлу шьют (из тонкого сукна, байки) два чехольчика, один из которых надевают на стволы, а другой – на ложу, после чего ружье укладывают в чехол. Затем в чехол кладут тряпку, которая предохраняет ружье от толчков и не дает проникнуть в чехол пыли. Если чехол свободен, следует его перетянуть (за спусковой скобой ружья) тонким ремешком , пришитым к чехлу, чтобы не потерять его. Длинный чехол менее удобен и используется только для не разбирающихся одноствольных ружей. 

Патронташ должен быть легким, не мешать движениям охотника и предохранять патроны от дождя и снега. Удобен патронташ из двух сумок, каждая из 10 патронов с застегивающимися крышками. "Бурский" патронташ представляет собой широкий пояс, на который нашиты 20-24 патронных гнезда. Носить такой пояс из-за его ширины тяжело и неудобно; гнезда для патронов в нем не защищены крышкой, в дождь папковые гильзы намокают и плохо входят в патронник, металлические же (за исключением латунных) быстро ржавеют. 

Рюкзак должен быть легким, вместительным, непромокаемым и иметь не менее двух наружных карманов для мелких вещей. Этим требованиям отвечают туристские мешки с вшитыми боковыми стенками и дном. Они очень удобны, но велики для охоты. Поэтому лучше всего, приняв его за образец, самому сшить мешок желаемой величины. Лямки следует делать широкими (не менее 5см), а в том месте, где они ложатся на плечо, их нужно подшить войлоком. Один конец лямки наглухо прикрепляют к левому углу мешка, а другой конец – к правому углу крючком, для этого к концу правой лямки пришивают кольцо. Надеть кольцо на крючок быстрее, чем застегивать пряжку. В рюкзаке не мешает предусмотреть непромокаемый мешочек для портящихся от воды продуктов и, главное, для неприкосновенного запаса спичек. Шнурок, которым затягивается рюкзак, лучше сразу же заменить тонким сыромятным ремешком на концах которого надо завязать узелки, чтобы он не проскакивал сквозь петли. 


Охотничья сетка (см. рисунок) очень удобна для ношения дичи. Ее плетут из прочной крученой шелковой или капроновой нитки. Один конец сетки заделывают в крупное кольцо, а ячейки другого ее конца нанизывают на мелкие колечки, сквозь которые продевают прочный шнур или сыромятный ремень. Сетку носят на мягком ремне. Дичь в такой сетке почти не мнется и довольно хорошо проветривается. Некоторые охотники предпочитают сетке особые ремешки с металлическими колечками ("удавки"), с помощью которых битую птицу за голову подвешивают к поясу. 

Охотничий нож необходим на всякой охоте, независимо от времени года. Он должен быть остроконечным и очень хорошо отточенным. Складные охотничьи ножи удобны тем, что имеют запор, не дающий лезвию неожиданно закрываться и ранить руку. Кроме того, в ручку такого ножа вмонтированы штопор, шило, отвертка и специальный нож для того, чтобы открыть консервную банку. Ручка ножа заканчивается экстракторами 12–го и 16-го калибров. На другом конце ножа сделано металлическое кольцо. Носят такой нож обычно в кармане, продев в кольцо ремешок, который прикрепляют к поясному ремню. 

Топорик – небольшой, легкий и острый – необходим для постройки шалаша, для валки сухостойного дерева, при устройстве лагеря и т.п. Топорище не должно быть длиннее 35см, потому что топорик носят в рюкзаке. Чтобы не порезать вещи, на лезвие топора надевают чехол из твердой кожи или брезента. В чехол вкладывают согнутую пополам полоску жести, чтобы острие топорика упиралось в нее. 

Фляжка. В полупустынях, степях, а в засушливое время и в центральной полосе России фляжка совершенно необходима. Не следует приобретать стеклянную фляжку, даже если она обшита мягкой материей или кожей, так как она тяжела, легко бьется. Удобнее алюминиевая фляжка военного образца емкостью 0,75л. 

Котелок пригодится в любое время года даже на однодневной охоте. Очень удобен алюминиевый котелок с крышкой, заменяющей сковородку. 

Компас берется на охоту в незнакомой или малонаселенной местности, нужен он также в темные беззвездные ночи, в метель или туман. В степных районах, в тундре и полупустыне, где нет никаких ориентиров, где барханы невозможно отличить один от другого, выходить на охоту без компаса вообще нельзя. Кроме компаса, хорошо иметь с собой и карту района охоты. Предпочтителен компас, который носят на левой руке, как часы. 

Экстрактор необходим на тот случай, если плохо откалиброванная, отсыревшая или раздавшаяся от выстрела гильза застрянет в патроннике. Очень удобен пружинный экстрактор, пригодный для любого калибра и имеющий шипы, которыми легко вынимать из ствола оторвавшуюся от шляпки стрелянную гильзу. 

Спальный мешок занимает весь рюкзак, следовательно, брать его с собой на продолжительную охоту можно только при наличии транспорта. Одними из лучших считаются мешки, которые сшиты из собачьих шкур мехом внутрь. Сверху меховой мешок брезентом, а внутрь его вкладывают простыню, также сшитую в форме мешка. В таком мешке можно спать в одном белье даже на сильном морозе. Мешки на вате или ватине легче мехового, но много холоднее и для ночевки в сильный мороз не пригодны. 

Ночевка под окрытым небом

Устройство ночлега. В теплую сухую погоду можно заночевать просто у костра, выбрав лишь подходящее для привала место. Если же остановка рассчитана на несколько дней, то лагерь следует разбивать неподалеку от воды, на высоком, защищенном от ветра месте, так как в низинах всегда сыро. По той же причине не рекомендуется ночевать в густом лесу. Лучше всего выбрать место на опушке леса. В степи нельзя останавливаться на дне оврагов: в случае дождя ночлег неминуемо зальет водой. Удобнее всего расположиться на склоне оврага в защищенном от солнца месте. Зимой не следует устраивать ночлег под деревом, на ветвях которого много снега; в случае ночевки под ним нужно прежде всего стряхнуть этот снег. 

Выбрав место для ночевки, надо очистить площадку для костра, летом – срезать вокруг полоску дерна и убрать в сторону весь сушняк (особенно тщательно в засуху). Огонь разводить на таком расстоянии от постелей, чтобы искры не долетали до них. Хорошо ночевать под отражающим тепло навесом или в балагане.
Устройство их несложно. 

                                                                                                             

Для навеса годятся плащ-палатка, простыня и т.п. Ткань натягивается под углом 45-50° с наветренной стороны костра между двумя деревьями или вбитыми в землю кольями. Подстилку (лапник, сухой камыш) кладут под навес. Под таким укрытием можно спать даже в мороз. Для этого перед тем, как устраивать навес на выбранном для постели месте, разгребают снег и разводят костер, прогревая им землю. Когда костер прогорит, угли и золу отметают в сторону, а на теплую землю укладывают слой подстилки. Устройство балагана показано на рисунке. 

В ненастье можно переночевать под лодкой. Ее вытаскивают на берег, вынимают из нее скамейки, переворачивают вверх дном и подпирают один борт палкой с развилкой на конце. Устанавливают лодку таким образом, чтобы под нее не задувал ветер и не захлестывал дождь. На землю кладут траву, тростник и т.п., а на них – вынутые из лодки скамейки. 

Костры. В ветреную и дождливую погоду нелегко разжечь костер. Выручает в таких случаях береста или 1-2 таблетки сухого спирта, которые позволяют разжечь совершенно сырые дрова, нужно только наколоть их помельче. Охотнику вообще не мешает помнить, что кругляк горит намного хуже, чем расколотое полено. В холодное время года лучше всего ночевать у нодьи, которая горит всю ночь без присмотра. Срубают сухую сосну (она горит ровным медленным огнем, тогда как другое дерево или сгорает слишком быстро, или гаснет), отрубают от нее два бревна – одно длиной 2,5-3м, другое на 40см короче. Одну сторону каждого бревна стесывают топором, оставляя заусеницы. Длинное бревно кладут на короткое, затесанными сторонами одно к другому. С краев бревна укрепляют вбитыми в землю кольями. Между концами бревен кладут чурбачки (клинья) сантиметров в шесть толщиной. В образовавшейся щели разжигают огонь. Вскоре разгорится верхнее, а затем и нижнее бревно, и такой костер прогорит всю ночь. Нодью располагают таким образом, чтобы ветер дул вдоль нее. Простой костер раскладывают для приготовления пищи. Сначала укладывают решеткой мелкие сухие веточки и мелко наколотые щепки и поджигают их с наветренной стороны. Когда они разгорятся, подкладывают крупные дрова. 

Если приходится готовить обед на несколько человек, предпочтительнее костер, разложенный в специально вырытой яме. На дне ямы разводят огон из мелкого топлива, а когда он разгорится, на него кладут дрова, но не горизонтально, а вертикально. Такой костер дает прямой, узкий столб пламени, на котором можно приготовить обед почти вдвое быстрее, чем а обыкновенном костре. Любой костер разводят с таким расчетом, чтобы его пламя или искры не могли зажечь окружающих деревьев, тростника, сухой травы. На торфяном болоте разводить огонь категорически воспрещается. Перед уходом с ночлега или привала костер необходимо залить водой или засыпать землей. 

Ориентирование на местности

На охоте в незнакомой местности, вдали от жилья, нередко возникает необходимость определить свое местоположение, уяснить, в какой стороне находятся нужный населенный пункт, линия железной дороги и т.п. Как определить к ним правильное направление? 

Ориентирование по компасу. Компас – несложный прибор. Для ориентирования отпускают тормоз стрелки и, выждав пока стрелка остановится, вращением корпуса подводят букву С под ее северный (синий) конец. Компас ориентирован. Затем намечают нужное направление на местности, запоминают, под каким углом оно пересекает градусное кольцо компаса, и в пути время от времени проверяют по компасу взятое направление. 

Ориентирование по карте. Карту кладут горизонтально, ставят на одну из боковых сторон ее рамки (или на меридианную сетку) компас, причем его линия с юга на север должна проходить по рамке. Отпускают тормоз и, когда стрелка успокоится, осторожно вращают карту вместе с лежащим на ней компасом, пока буква С не окажется под северным концом стрелки. Карта ориентирована. Можно ориентировать карту и без компаса по местным предметам, но при мелком масштабе карты это трудно. 

Ориентирование по солнцу и часам. Вращая часы в горизонтальной плоскости, направляют часовую стрелку на солнце. До 13 часов угол, образованный часовой стрелкой и прямой, проведенной от оси вращения стрелок на цифру 1, делится пополам (мысленно или положенной на стекло спичкой). Эта линия и будет направлением с севера на юг. Во второй половине дня следует делить пополам дугу, которую часовая стрелка прошла после 13 часов. Направление с севера на юг этим способом определяют приблизительно: летом ошибка может достигнуть 25°. В южных широтах применять этот метод ориентировки не рекомендуется. 

Ориентирование по просекам в лесу. В лесах государственного фонда просеки прокладывают обычно в направлении с севера на юг и с востока на запад (размер квартала 1х1, 1х2 и 2х2 км). На пересечении просек стоят столбы с указанием номера квартала. Наименьшие цифры всегда показывают номер квартала, расположенного к северу от столба, поэтому угол, расположенный между двумя меньшими цифрами (см.рисунок), указывает направление на север. 

                                                                                                
                                                                                                       1              2                     3
1. Вид столба с южной стороны.
2. Вид столба с северной стороны.
3. Схема нумерации кварталов и определение по ней сторон света.

Ориентирование по деревьям, камням и муравейникам. На отдельно стоящих деревьях ветви, как правило, гуще и длиннее на южной стороне. Этим способом нельзя пользоваться там, где часто дуют сильные ветры одного направления. На северной стороне кора дерева часто покрыта мхом и лишайниками, она темнее и грубее, чем с южной (особенно заметно у березы). Крупные камни с северной стороны у основания обрастают мхом. Муравейники обычно расположены с южной стороны дерева, пня или куста; южный скат муравейника более пологий, чем северный. 

Ориентирование ночью. Похожее на ковш и состоящее из семи звезд созвездие Большой Медведицы известно всем охотникам. Если провести через две крайние звезды, как бы образующие боковую стенку ковша, прямую линию вверх и отложить на ней мысленно пять расстояний, равных расстоянию между этими звездами, то будет видна яркая звезда, лежащая на конце "ручки" ковша созвездия Малой Медведицы. Эта звезда называется Полярной. Став к ней лицом, вы будете смотреть прямо на север. 

Питание охотника. Хорошее питание охотника сохраняет здоровье, жизнерадостность и увеличивает его работоспособность. Суточный рацион охотника должен полностью восстанавливать энергию, затрачиваемую им на охоте. При подвижных охотах (с гончими, тропление и т.п.) калорийность суточной пищи должна быть равной 3800-4000 калориям, а при менее подвижной охотах (из шалаша, на тяге и т.д.) – 3200-3500 калориям. Кроме того, нужно следить за тем, чтобы пища восстанавливала именно те вещества, которых особенно много расходуется на данной охоте. Так, при охоте зимой или в холодных высокогорных районах надо употреблять больше жиров и углеводов – главных источников энергии. В жарких местностях, где организму не приходится тратить много энергии на поддержание температуры тела, в пищевой рацион за счет уменьшения жиров и углеводов должны войти продукты, удерживающие влагу в организме и утоляющие жажду. В тундре и в районах, где на пути охотника не будет свежих овощей и другой растительной пищи, нужно иметь с собой препараты витаминов. Расчет питания на одного человека в день примерно таков (в г): хлеб – 500, картофель – 300, крупа – 100, мясо – 150, сахар –125 и жиры – 75. Подбирая продукты, охотнику следует учитывать возможность получения того или иного продовольствия на месте (картофель, хлеб, овощи) или сбор их во время охоты
(грибы, ягоды, рыбная ловля) и прежде всего вес и калорийность забираемых продуктов. 

Охотнику следует знать калорийность некоторых продуктов (см.таблицу).

 

Калорийность продуктов
      № Продукт Каллорий в 100 г
      1 Хлеб пшеничный 217-258
      2 Огурцы соленые 6
      3 Сухари пшеничные 345
      4 Капуста свежая 20
      5 Хлеб ржаной 189
      6 Капуста квашеная 15
      7 Сухари ржаные 299
      8 Овощи сушеные 228
      9 Крупа гречневая 314
      10 Масло сливочное 787
      11 Рис 331
      12 Масло топленое 885
      13 Макароны, вермишель 343
      14 Масло растительное 874
      15 Суп-пюре гороховый 337
      16 Молоко свежее 65
      17 Говядина жирная 214
      18 Молоко сгущенное 255
      19 Баранина жирная 277
      20 Сыр 360
      21 Свинина тощая 117
      22 Яйца 140
      23 Свинина жирная 328
      24 Яичный порошок 533
      25 Консервы мясные 242
      26 Сало говяжье 750
      27 Рыба свежая 38-102
      28 Шпиг 647
      29 Кета соленая 84
      30 Ветчина 213
      31 Сельдь соленая 130
      32 Колбаса вареная 203
      33 Вобла сушеная 197
      34 Колбаса копченая 185
      35 Консервы рыбные 99-178
      36 Сахар 387
      37 Картофель свежий 62
      38 Шоколад 427
      39 Картофель сушеный 304
      40 Печенье 480
      41 Огурцы свежие 10
      42 Яблоки свежие 41

Источником животных белков служат мясо, рыба, молоко, яйца, растительных – крупы, бобовые и овощи. Жирами богаты масло, сливки; содержатся жиры также в молоке, сметане и мясе. Углеводов больше всего в сахаре и других сладостях, в хлебе, фруктах, овощах, крупах и молоке (молочный сахар). При недостатке в пище витамина А охотник рискует временно потерять остроту зрения, познакомиться в сумерках с "куриной слепотой". Этот витамин содействует укреплению и росту организма юного охотника и содержится в сливочном масле, печенке, яичном желтке и всей свежей зелени. Потребность человека в витамине А равна 1,5-2,0мг в сутки. 

Витамин С, или аскорбиновая кислота, повышает выносливость охотника, усиливает сопротивляемость его к инфекционным заболеваниям и воздействию внешней среды – низкой или высокой температуре, барометрическому давлению при охоте в горах и т.п. Недостаток в пище этого витамина вызывает быструю утомляемость при подвижных охотах и сонливость при малоподвижных (охота из шалаша, ловля рыбы на удочку), а также раздражительность, сердцебиение и головокружение. Потребность организма в витамине С, содержащемся в свежих овощах, фруктах и ягодах, определяется в 50мг в сутки, а на сервере и в субтропиках – до 100мг. При сильном физическом утомлении охотнику следует съесть немного сахара, конфет и т.п. Удобны на охоте концентраты каш, бульонные кубики и др., - занимающие мало места в рюкзаке и требующего короткого времени для приготовления из них готовых блюд. 

Чтобы обезвредить сырую болотную или речную воду, поставьте в нее на 2-3 минуты веточку черемухи – выделяемые ею фитонциды убьют содержащихся в воде бактерий.

Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх